Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 19.03.2008, 19:55
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

о GNU/Linux :)
Пока на форуме не очень много обсуждений и вопросов по JavaScript, и пока я только в процессе перевода документации для заполнения wiki, давайте поговорим о чём-нибудь стороннем, дабы поднять интересность форума?

Лично я уже довольно продолжительное время использую kubuntu в качестве операционной системы. До этого я пытался ставить другие дистрибутивы, но из-за отсутствия опыта настроить их и сделать удобными для работы я не смог. И после очередного слёта windows, мой взгляд пал на довольно популярную ОС ubuntu. В то время, у меня уже хватило опыта, чтобы без проблем поставить дистрибутив (тем более, что ядро собирать не нужно) и с того момента моего первого серьёзного знакомства с linux я до сих пор не нарадуюсь ей.

Конечно, в использовании ОС семейства gnu/linux есть свои минусы, в основном, всё упирается в отсутствие нужного софта, который заточен под windows. Более-менее простые win приложения легко запускаются через wine (утилита для запуска win32 приложений), но последние версии photoshop, 3d max, cubase и другие серьёзные приложения пока не поддерживаются. От этого, в какой-то мере, спасают альтернативные opensource приложения для linux, но многим из них явно пока не хватает функционала. Еще хуже дело обстоит с играми. Конечно, игры на движке уровня q2/q3/ut2003 запускаются отлично и просто летают, но более поздние игры, использующие сложные шейдеры, например на движке source (half-life 2, counter-strike: source, ...), хоть и запускаются, но неиграбельны, из-за низких fps. Зато эмуляторы популярных консолей под linux работают куда шустрее windows. Так же, очень хорошо дело обстоит с проигрывателями media.

Поскольку я разработчик и программист (во всяком случае считаю себя им ) для меня было важно наличие средств разработки на linux. И тут мне повезло - большинство программ такого рода достойны похвалы. Я, в большинстве случаев, программировал серверные приложения и приложения, запускаемые в среде *nix, по этому отсутствие MS Studio и средств разработки в среде win мне проблем не создало.

Еще можно похвалить desktop managerы в linux - их гибкость и конфигурируемость впечатляет. У меня заняло всего часа 4 чтоб настроить внешний вид под себя, и я почти уверен, что моя конфигурация практически уникальна и вряд ли у кого-то рабочий стол выглядит точь-в-точь, как мой. Это, как я считаю, - плюс. Работа за компьютером, когда ты настроил интерфейс под себя, очень приятна. Хотя кому-то настройка значков и оформления окон может показаться "попсятиной", но я не вижу ничего плохого в том, что глаз радуется при работе с ОС. Кроме того, интерфейс (при установке "надстройки" в виде compiz core, например) становится уровня не хуже aero, причем при правильной настройке, все графические эффекты обрабатываются видео-картой, не нагружая процессор. Еще очень радуют ClearType шрифты с субпиксельным сглаживанием.

К слову о безопасности, я убеждён, что при грамотной конфигурации и использовании проверенных репозиториев для установки софта, если не сидеть с бескрайними правами root и своевременно обновлять софт (благо делается это двумя командами в консоли), то система полностью защищена от вирусов и троянов.

Если вы большую часть времени проводите в интернете и почти не играете в игры, если вы не занимаетесь разработкой win32 приложений, и если вы уже приглядывались к linux, попробуйте - я думаю не пожалеете.

Прошу не считать это пиаром linux или чем-то таким. Просто некоторые мои мысли и опыт установки его на свой компьютер. Кроме того, я ничего против windows не имею и к "религиозным" войнам отношусь холодно.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 20.03.2008, 00:30
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Я живу под gentoo уже давно.

Меня радует единая среда жизни и разработки. Нравится мощная консоль и понятность ОС. Отсутствие вирусов.
Напрягают неудобства базового софта. Аська(kopete), почта(thunderbird), jabber (psi) итп - все это не интегрировано друг с другом. Максимум интеграции - это открытие урла.
Часть программ приходится запускать через VMWare + windows.

Знакомый на Mac OS сидит, там все интегрировано со всем. Удобно. В виндах хуже сделано, но интеграция тоже лучше чем в линукс.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 20.03.2008, 00:37
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

Да с интеграцией дело плоховато, хотя странно, ведь есть интересные инструменты для этого, тот же dcop.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 21.03.2008, 16:49
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

у меня тоже параллельно с виндой стоит убунту, но пока я полностью на нее не пересел (в виду того, что все никак не соберусь купить себе маршрутизатор, т.к. с USB ADSL модемами (у меня D-Link 200) убунту ооочень плохо работает (видел люди как-то подключают, но говорят, что через раз оно все работает)) =)

P.S.: Буквально на днях был случай - убунту при установке (если указать) прописывает свой загрузчик (grub) и первой осью в списке находится сам убунту, затем винда. Времени для выбора дается 10 секунд. Меня это слегка выводило, и я исправил последовательность в файле grub'a - /boot/grub/menu.lst. Перезазгрузился - все ок. Думаю, "блин, сейчас винда первая в списке, зачем я поставил 60 секунд?". Снова правлю файл, ставлю 10 секунд.. и.. не дожидаясь перезагрузки - вырубаю комп. После включения у меня не грузится ни grub, ни убунту, ни винда =))) Доступна только консоль grub'a с минимумом команд (даже vi, cp и cd не доступны)/ Оказалось, файл menu.lst не успел записаться и потерся. Подумал: "блин! вот те и убунта! все сломалось! =)". Увидел бэкапный файл "menu.lst~" содержащий последние изменения (ну хоть журналирование и бэкап нормально работают =)). Потом среди доступных команд увидел configfile - указываешь ей бэкапный файл и убунта загружает grub с него, параллельно восстанавливая оригинальный menu.lst =)

В общем, как сменю модем, может тоже активней буду в убунте сидеть (хотя, насколько я знаю, это самый "легкий" дистрибутив для изучения - если сравнить с тем же дженту - его, наверно, посложней ставить (хотя я не ставил ни разу)).

P.S.S.: на той неделе обновил убунту с 7.0.4 дл 7.10 версии - почему она переведена наполовину? Что-то на русском, что-то нет. Нет, я и английский хорошо знаю, но - просто интересно. 7.0.4 была в этом плане полностью переведенной.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 21.03.2008, 17:11
Отправить личное сообщение для Андрей Параничев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Андрей Параничев
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1,250

У меня 7.10 полностью переведена. Ты запускал в убунте sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade? После этого все русские пакеты должны докачаться, по идее. Или у тебя нет интернета в ней?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 21.03.2008, 18:55
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

да, дома инета в убунте нет (а без инета там не так уж и вкусно ), проверю на работе, обновлю до 7.10, проапгрейжу.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 06.08.2008, 02:24
Аватар для NightmareZ
Интересующийся
Отправить личное сообщение для NightmareZ Посмотреть профиль Найти все сообщения от NightmareZ
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 21

С удовольствием бы писал под линуху, если бы мне за это платили нормальные деньги.
Ввиду того, что не платют, приходится писать под Винду.
Посему линуху и не юзаю....

Последний раз редактировалось NightmareZ, 06.08.2008 в 02:51.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 28.10.2008, 18:16
Профессор
Отправить личное сообщение для alexKniaz Посмотреть профиль Найти все сообщения от alexKniaz
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 186

Я себе раньше убунт поставил, но неудобства софта напрягли так, что я стал виндусоидом (это от "линуксоид").
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 01.11.2008, 12:15
...
Отправить личное сообщение для Zibba Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zibba
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 225

Сижу под openSUSE дома и под Gentoo на работе. Привык, уже и видеть ничего другого глаз не желает =)
Ответить с цитированием
Ответ

« тест | Trance »


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск