Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 12:32
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Координаты Google.Maps и Яндекс.Карты
Имеется 2 вопроса, на которые интересно получить ответ, в интернете не смог найти ответа.

1. какой тип данных использовать для хранения координат в БД MySQL?
координаты имеют вид: 50.12345 (только не знаю точно сколько цифр до точки и после) Как я понимаю логичнее использовать тип FLOAT и хранить в двух полях. Если есть, знаток координат, то подскажите сколько цифр может быть до и после точки.

2. у Google.Maps и Яндекс.Карты одна система координат. Следовательно координаты от гугла подходят к яндексу, правда говорят что есть смещения на *цать метров. У кого-то есть реальный опыт одновременного использования двух видов карт на сайте? Поделитесь, какое реально идет смещение.
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 12:45
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от greatilya
координаты имеют вид: 50.12345 (только не знаю точно сколько цифр до точки и после) Как я понимаю логичнее использовать тип FLOAT и хранить в двух полях. Если есть, знаток координат, то подскажите сколько цифр может быть до и после точки.
А чем VARCHAR не нравится? Я бы не советовал FLOAT из-за проблем IEEE754 с точностью.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 13:10
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Сообщение от B@rmaley.e><e
А чем VARCHAR не нравится? Я бы не советовал FLOAT
Спасибо, за подсказку!
Ну раз так, то наверно логичнее использовать VARCHAR. Тогда можно хранить в одном поле через пробел или запятую.
Еще бы кто-то подсказал какая размерность у координат, чтобы создать VARCHAR нужной длины.
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 19:52
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

DOUBLE и числа такого типа 53.6754
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:07
Профессор
Отправить личное сообщение для Триви Посмотреть профиль Найти все сообщения от Триви
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 354

Коллеги, если в запросах планируются какие то вычисления с координатами, то VARCHAR не покатит!
Юзаю FLOAT, из ног в руки проблем не наблюдал..
Делал выборки из базы, доставая точки относительно другой в определенном радиусе
и сравнивал с результатами функций яшкиного API для определения расстояний -
погрешности были настолько минимальны, что можно было и забить.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:13
Профессор
Отправить личное сообщение для Триви Посмотреть профиль Найти все сообщения от Триви
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 354

Сообщение от greatilya Посмотреть сообщение
Еще бы кто-то подсказал какая размерность у координат, чтобы создать VARCHAR нужной длины.
float(10,6) вполне достаточно,
если ты не собираешься мерить расстояния
от струи пениса комара в Москве
до четвертой по счёту щёточки на второй левой лапке майского жука во Владивостоке
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:27
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Сообщение от Триви
если в запросах планируются какие то вычисления с координатами, то VARCHAR не покатит
да, тоже верно... вычисления скорее всего после буду делать, видимо придется float.
Сообщение от B@rmaley.e><e
Я бы не советовал FLOAT из-за проблем IEEE754 с точностью
Можете немного уточнить, что за проблемы с точностью(не смог найти инфы по данному вопросу) и на сколько вероятна погрешность (как я понял вы говорили о погрешности в вычислениях).

Сообщение от Триви
float(10,6) вполне достаточно
а почему 10? если не 2 или 3 наверно будет достаточно для целой части числа.
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:33
Профессор
Отправить личное сообщение для Триви Посмотреть профиль Найти все сообщения от Триви
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 354

Сообщение от greatilya Посмотреть сообщение
а почему 10? если не 2 или 3 наверно будет достаточно для целой части числа.
Сорри, отвлекают.. я имел ввиду цифры после точки..
для целой части тройки достаточно
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:37
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Сообщение от devote
DOUBLE и числа такого типа 53.6754
всё-же нужно разобраться, что лучше, float или double.

Сообщение от Триви
я имел ввиду цифры после точки
значит после запятой может быть 6 цифр максимум в координатах?
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 30.08.2011, 20:42
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Сообщение от greatilya
всё-же нужно разобраться, что лучше, float или double.
исходя из этого делаю вывод что лучше DOUBLE, но пока не знаю точно с чем связаны проблемы описанные в статье.

Если верить Яндексу (я сейчас написал вывод координат для точек на карте) то смог установить что координаты бывают как положительные, так и отрицательные. Целая часть 3 знака. Дробная часть до 6 знаков.

При попытке создать DOUBLE( 3, 6 ) получаем ошибку:
Цитата:
#1427 - For float(M,D), double(M,D) or decimal(M,D), M must be >= D
Тут говорится что целая часть, должна быть больше или равна дробной. Следовательно придется делать так: DOUBLE( 6, 6 )

Тут я был не прав, даже с DOUBLE( 6, 6 ) при попытке сохранить число 123.123456 я получил ошибку
Цитата:
#1264 Out of range value
ИМХО: истина найдена. прошу прощение за непрофессиональность и флуд. Необходим DOUBLE( 9, 6 ), где 9 количество сумарное символов, а 6 число знаков после точки. (если я не прав, просьба поправить)
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось greatilya, 30.08.2011 в 21:30.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить координаты курсора в текстовом поле в пикселях prike Events/DOM/Window 4 23.05.2013 04:35
Как переместить мышь в определенные координаты? PAMAC Общие вопросы Javascript 5 18.01.2011 22:20
Координаты картинки после движения Lisenok Общие вопросы Javascript 10 30.10.2009 19:58
Получить координаты мыши alekciy Events/DOM/Window 2 28.12.2008 00:07
Определить координаты объекта в таблице ner2000 Events/DOM/Window 2 14.06.2008 01:56