Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 01:30
Интересующийся
Отправить личное сообщение для last-art Посмотреть профиль Найти все сообщения от last-art
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 10

Рассуждения на тему JavaScript
Добрый день всем восседающим тут!

Назрел у меня тут такой вопрос, больше похожий на мысль, которая сформировывается когда голова устает.

Предтеча: Поставил себе задачу год назад начать осваивать веб-программирование, так как по моей основной специальности сейчас трудно прокормиться, а после нее неравнодушен был только к Ай-Ти. Посему и решил покорять этот пик.
Однако возраст (29 лет) и некоторый гуманитарный подход, который сформировался у меня за годы обучения и работы, отразился негативно на понимании некоторых концепций в частности в точных науках.
Теперь мне немного сложно дается понимание того или иного момента связанного с освоением моего нового пути. Да и выбрал я себе не легкий путь, в виде С#.NET/ASP.NET. Работаю, читаю, ставлю себе задачи и выполняю их для понимания. Но по мере включения в технологию, толи от некоторого ступора возникающего иногда, толки от приходящего по чуть-чуть понимания и осознания масштабности изучаемого у меня начинают бегать мысли, а не зря ли, а не поздно ли, а успею ли я, а когда я вообще смогу этим зарабатывать и так далее и тому подобное.

В этой связи, недавно начала зудеть крамольная мысль, которая пока что сформировалась у меня как некий паразит, стараюсь гнать от себя ее, но в то же время, хочется чтобы гнал я ее без оглядки в ее сторону...А для этого нужна ваша помощь в рассуждении, а может даже в принятии решения в пользу этой мысли, чем черт не шутит.
Ладно, хватит лирики.

Заинтересовал меня javascript как самостоятельный язык, применимый не только для оживления сайта и вызова окошек, но и для серьезных проектов. Привлек вроде тем, что смежных технологий, как мне кажется, объять можно не так много как в случае с ASP.NET.
К примеру тот же HTML и CSS мне знаком уже на достаточно хорошем уровне, а со справочником и подавно. Взяв за основное такую связку js, html, css, получается что приложить усилий по большому счету нужно только для js. А по сему и консолидировать свой потенциал проще на одной технологии но капитально, нежели размениваться волей неволей на АСП и кучу параллельных технологий которые нужно знать чтобы ориентироваться. С# и ASP этого уже достаточно чтобы поставить их против одного js.

Отсюда вопросы:
1. Как вы думаете господа (ну по вашему опыту, по работе), есть ли узкие спецы яваскриптеры, востребованы ли они на рынке или работодатель предпочитает универсалов?
2. Логичны ли мои рассуждения, взяться ли мне только за js или это бред, и лучше даже не думать об этом а доделывать то, что начал год назад?
3. Видел в списках выдачи вакансий js программиста, и достаточно хорошие з\п, закрались сомнения, а так ли легок этот скриптовый язык (которые некоторые вообще за язык признавать не хотят), что за него такие большие зп.
4. Легко ли найти свою нищу, даже будучи фрилансером?! Мне как-то пока трудно представить человека который бы в веб разработке предлагал делать только интерактив, вроде сейчас на этой стадии сайтоделания, каждый кому не лень пользуется удобными шаблонами модулями или даже пишет, благо код не так сложен в большинстве своем (что касается визуальных фич конечно).


В общем как то так.....Больше хотелось пофлудить на тему.
Присоединяйтесь народ, очень хотел бы подискутировать, и получить советы, особенно от бывалых "ЧИСТО ЯВАСКРИПТЕРОВ"
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 02:33
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Сообщение от nasqad
выбирая нишу и технологию исходя из выгоды - ничего нормального добиться невозможно
Золотые слова.
Уже сейчас можно лицезреть огромное количество юристов/экономистов выучивших специальность ради выгоды и моды, но не получивших достойную работу в этой области.
Полагаю, скоро такая же участь будет и с программированием
Сообщение от last-art
1. Как вы думаете господа (ну по вашему опыту, по работе), есть ли узкие спецы яваскриптеры, востребованы ли они на рынке или работодатель предпочитает универсалов?
Есть и востребованы узкие специалисты.
И универсалы востребованы.
Последние в большей степени.
Сообщение от last-art
2. Логичны ли мои рассуждения, взяться ли мне только за js или это бред, и лучше даже не думать об этом а доделывать то, что начал год назад?
С#.NET/ASP.NET - живые на данный момент технологии, и свой сектор имеется.
Так что внешних причин для того чтобы срочно бросить начатое нет - следуя этим путем можно добится полезного результата по итогам.
А насчет внутренних причин - Вам виднее насколько этот путь подходит именно Вам, и получите ли вы удовольствие в процессе, и в конце пути, и насколько Вам будет легко/тяжело
Сообщение от last-art
3. Видел в списках выдачи вакансий js программиста, и достаточно хорошие з\п, закрались сомнения, а так ли легок этот скриптовый язык (которые некоторые вообще за язык признавать не хотят), что за него такие большие зп.
Ну, сам язык с поправкой на кроссбраузерность назвать сложным нельзя.
Некоторые его даже называют современным бейсиком, и я в чем-то согласен.
Но, просто знать язык - мало.
Надо уметь разрабатывать на нем приложения.

Один программист напишет сложное клиентское приложение, с сложной логикой, и красивым/удобным интерфейсом. И это приложение будет легко масштабироватся/дорабатыватся под новые нужды. Не возникнет проблемы, что для того чтобы добавить формочку надо перерыть половину клиентского кода, и треть серверного, и везде внести изменения, либо посмотреть/вспомнить логику работы. Песня в общем.

Другой же программист запутается в своем же коде не доведя его до конца, а через полгода, вообще будет смотреть на свой же код, ка кбаран на новые ворота.
Каждая новая фича будет рождатся в муках, потому что при ее реализации сломается 10 существующих фич.

Оба программиста пользуются одним и тем же языком, и знают его синтаксические конструкции, стандартные объекты/методы, и прочее.
Но первый знает, как надо разрабатывать ПО, чтобы потом его можно было легко исправить/дополнить, и может претендовать на высокую ЗП
Второй максимум может претендовать на разработку относительно некрупных модулей под присмотром опытного коллеги, либо быдлокодить, если некому его наставить, и сам не умеет обучится

Как-то так, в общем-то.
Кстати, это относится не только к JS, но и к любому другому языку.
Практически по любым языкам разброс в ЗП между Junior-ом и Senior-ом составляет от трех и более раз
Сообщение от last-art
4. Легко ли найти свою нищу, даже будучи фрилансером?! Мне как-то пока трудно представить человека который бы в веб разработке предлагал делать только интерактив, вроде сейчас на этой стадии сайтоделания, каждый кому не лень пользуется удобными шаблонами модулями или даже пишет, благо код не так сложен в большинстве своем (что касается визуальных фич конечно).
На фри-лансе проекты типа "сайт под ключ" не являются основой рынка.
Достаточно большое количество заказов на конкретный функционал.
В частности и на голую клиентскую, или голую серверную часть
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 03:08
Интересующийся
Отправить личное сообщение для last-art Посмотреть профиль Найти все сообщения от last-art
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 10

Спасибо мужики! Очень доходчиво! Все объективно и по полочкам.
Большинство моментов я конечно же понимаю, но порой так хочется найти успокоение для каких-то своих тревог или наоборот разогрев для тлеющих изнутри амбиций. Вам удалось и то и то. Реально, спасибо товарищи. Очень у Вас дружественно и доброжелательно тут.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 15:35
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

1. Как вы думаете господа (ну по вашему опыту, по работе), есть ли узкие спецы яваскриптеры, востребованы ли они на рынке или работодатель предпочитает универсалов? - есть, очень востребованы.

2. Логичны ли мои рассуждения, взяться ли мне только за js или это бред, и лучше даже не думать об этом а доделывать то, что начал год назад? - вы уже сами решайте, JS не такой простой как кажется

3. Видел в списках выдачи вакансий js программиста, и достаточно хорошие з\п, закрались сомнения, а так ли легок этот скриптовый язык (которые некоторые вообще за язык признавать не хотят), что за него такие большие зп. - всё верно, он не так прост

4. Легко ли найти свою нищу, даже будучи фрилансером?! Мне как-то пока трудно представить человека который бы в веб разработке предлагал делать только интерактив, вроде сейчас на этой стадии сайтоделания, каждый кому не лень пользуется удобными шаблонами модулями или даже пишет, благо код не так сложен в большинстве своем (что касается визуальных фич конечно). - на фрилансе (чисто JS, ну и CSS/HTML по мелочи) я зарабатывал 100-120 тысяч в месяц, но работать мне так не нравилось, поэтому устроился на постоянку.
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 27.01.2012 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 19.04.2012, 20:23
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Товарищ, думаю, имеет смысл ознакомиться)
http://habrahabr.ru/post/125635/#habracut
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый Moscow JavaScript Meetup korenyushkin Общие вопросы Javascript 0 26.07.2011 15:23
Последние книги по JavaScript! monolithed Учебные материалы 7 26.10.2010 19:40
Выдвет ошибку JavaScript Ромио Opera, Safari и др. 4 21.10.2010 20:34
JavaScript на Яндекс.Фотки - почему тормозит браузеры? ZavFirefox Javascript под браузер 23 27.09.2009 19:24
Оцените блог на тему CSS, Javascript, jQuery Solo Ваши сайты и скрипты 6 23.07.2009 12:58