Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 03.03.2012, 23:08
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от B@rmaley.e><e
Какого смысла? Зачем среднему школьнику Си (или, тем более, C++ и ООП)?
А затем, что его можно применить. А с++ и ооп можно потом доизучить, особенно учитывая, что любой си код является валидным си++ кодом. А паскаль? А что паскаль? Говно паскаль. Его никак не применишь, на нем ничего серьезного не напишешь, просто бессмысленно потраченное время.
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 03.03.2012, 23:10
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Сообщение от FINoM Посмотреть сообщение
А почему? Да, это несколько сложнее, но смысла от этого больше в бесконечность раз.
У меня есть хорошая знакомая, у которой великолепные мозги в плане русского, литературы(гуманитарные науки) но...физика, математика и т.п. ей надо объяснять, не все конечно, но все же(и таких у меня большая часть класса). Так что ты уверен что все осилят язык, который даже профессионалы, не стесняясь называют сложным?
==========
Еще такой вопрос:
Недавно был в спортмастере увидел на их компьютере до боли знакомое оформление среды паскаля, и мысль: уж не используют все-таки паскаль до сих пор? Просто вправду все было как в паскале(в плане оформления(среды разработки))
__________________
оляля, ололо

Последний раз редактировалось 9xakep, 03.03.2012 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 03.03.2012, 23:25
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от FINoM
А затем, что его можно применить.
Скажу по секрету: Pascal тоже можно применить. Он даже полный по Тьюрингу.

Сообщение от FINoM
го никак не применишь, на нем ничего серьезного не напишешь, просто бессмысленно потраченное время.
Что серьёзного Вы предлагаете писать школьнику? IDE для Scala? Приведите какие-нибудь аргументы в пользу того, что ничего серьёзного (знать бы ещё, что под этим подразумевается) на нём не написать.
И ещё: цель обучения программирования в школе — не научить человека писать программы, а научить его думать. Декомпозировать задачи до уровня, понятного машине. Составлять алгоритмы, т.е. как-то формализовать свои мысли. Именно поэтому программирование, которое, казалось бы, совсем не нужно какому-нибудь филологу или юристу, будет полезно и им в том числе.
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 03.03.2012, 23:30
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

B@rmaley.e><e,
как выразился мой знакомый: я этим занимаюсь(программировани м) только чтобы сделать хоть какую-то цепочку, как знаешь мысли у меня все облаках.
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 00:47
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от B@rmaley.e><e
Приведите какие-нибудь аргументы в пользу того, что ничего серьёзного (знать бы ещё, что под этим подразумевается) на нём не написать.
Ни одно SDK не работает с паскалем за редким, неизвестным мне, исключением. А то, что можно написать консольное приложение или простейшее окошко с кнопочками... Ну, как бы, Окей. Полнота по Тьюрингу мне ни о чем не говорит, когда применений языку чуть больше чем нуль. А сси — это тебе и QT и еще куча других разных вещей (лень гуглить).
Знаешь си, си++: можешь делать всё. Знаешь паскаль: знаешь паскаль.
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 01:06
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от FINoM
Ни одно SDK не работает с паскалем за редким, неизвестным мне, исключением. А то, что можно написать консольное приложение или простейшее окошко с кнопочками... Ну, как бы, Окей. Полнота по Тьюрингу мне ни о чем не говорит, когда применений языку чуть больше чем нуль. А сси — это тебе и QT и еще куча других разных вещей (лень гуглить).
Знаешь си, си++: можешь делать всё. Знаешь паскаль: знаешь паскаль.
Ой не заливай а. Прям уж ничего не написать. Не мало прог на нем написано, тот же скайп, таже аська, тот же тотал командер и т.д. и т.п. Если мозги есть то хорошую прогу на любом языке можно написать при желании.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 01:32
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от devote
Не мало прог на нем написано, тот же скайп, таже аська, тот же тотал командер и т.д. и т.п.
Скайп на паскале? Пруф?
Сообщение от devote
Если мозги есть то хорошую прогу на любом языке можно написать при желании.
Ага, есть еще и пролог. Тоже полный по тьюрингу. Только смысла от этого тоже ноль (хотя, вру, здесь можно прослыть «ненормальным» программис том).
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 01:34
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от FINoM
Ни одно SDK не работает с паскалем за редким
Какого SDK? Зачем школьнику SDK? Я ещё раз повторяю: в школе не стоит задачи научить ученика писать программы под Android, стоит задача научить думать. Зачем для этого какой-то SDK?
Сообщение от FINoM
Скайп на паскале? Пруф?
Не на паскале, но на дельфи (авторитетный источник искать было лень).
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 01:42
Аватар для FINoM
Новичок
Отправить личное сообщение для FINoM Посмотреть профиль Найти все сообщения от FINoM
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 2,298

Сообщение от B@rmaley.e><e
Какого SDK? Зачем школьнику SDK?
На этапе обучения не за чем. Но, вот, если человек захочет продолжать разбираться в программировании, ему нужно, по большому счету, прочесть доку к тому или иному набору инструментов. си — язык «на вырост».

У меня у самого первым языком был паскаль. Мне он очень нравился, я писал игры, утилитки, еще какие-то мелочи. На первой же лекции по си, я очень разочаровался в паскале из-за того, что многие вещи на си писать намного проще, несмотря на общую сложность языка (хотя какой-нибудь пролог-подобной сложности я не вижу).
__________________
"Matreshka is fucking awesome" © чувак с Reddit
Matreshka.js - Три возможности
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 04.03.2012, 02:06
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от FINoM
Но, вот, если человек захочет продолжать разбираться в программировании, ему нужно, по большому счету, прочесть доку к тому или иному набору инструментов.
Давайте тогда и многомерный и комплексный математический анализы добавим в школьную программу. А что — в основе та же теория пределов, а желающие заниматься математикой будут иметь хорошую базу. И неважно, что никто ничего не поймёт, 90% учеников это никогда не пригодится, а тех, кто "помёт" всё равно придётся переучивать.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск