Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #61 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:15
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

да с какого хрена пример то высасан из пальца. Неужели паттерн фабрика это что-то волшебное и не реальное чего нельзя встретить в репльной жизни ?. Я могу писать проwедурным силем, но я его не пихаю везде, как хотелось бы процедурщикам.

Есть вещи где процедурный подход уместнее чем ООП.
Мне очень не нравятся статические методы у классов, и классы синглетоны.
с появлением нэймспейсов я могу очень изящно избавится от синглетонов и статических методов просто собирая нужный функционал в неймспейсах. Но ActiveRecords удобен, чёрт возьми он просто удобен, и реализовывать его в процедурном стиле, последнее что придёт мне в голову.

почему нельзя говорить Procedure-infected/Procedure-obsessed/Procedure-happy, о тех кто использует процедурный стиль программирования и там где он уместен и там где он совсем не к месту, почему это вдруг касается только оопэшников.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 21.07.2012 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #62 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:33
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от DjDiablo
Я вотличие от гозара
Ладно, как скажешь, тебе видней наверное.

Сообщение от DjDiablo
паттерн фабрика это что-то волшебное и не реальное чего нельзя встретить в репльной жизни ?
Зачем мне фабрика на сервере? У меня только выборки и вставки в базу. Для того чтобы сделать выборку из муськи и echo нужна фабрика? Неужели всем нужна фабрика? У меня нет бесконечно расширяемых проектов, нет дублирующегося кода, а тот, что есть то его повторное использование с лихвой обеспечивается функциями. Вся логика работы с объектами и чем угодно находиться на стороне клиента.

ООП только увеличит количество буков в проекте и ничего не даст.

Ты меня не слышишь.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #63 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:42
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Gozar,
согласен с тобой, для подовляющего большинства сайтов достаточно процедурного подхода. А все эти супер пупер классы/объекты кушают куча памяти и делают... хм.. а что они делают?! Судя по всему все тоже самое что и обычная процедура, только классы там перевызывают десяток разных методов, по создают десяток разных экземпляров, сожрут дофени памяти, нагрузят сервак.. а в итоге выдадут "Hello World!" при этом выдохнув "Ох, устал - вытирая лоб от пота"

Мне тоже пока хватает процедурного подхода для подавляющего большинства сайтов/проектов. А классы юзаю лишь в случае когда реально нужно скомпоновать конкретный функционал в одну стопку.

PS сразу вспоминается битрикс, где тысячи файлов говна ООП и все такое ради того что бы вывести на экран шапку/меню/текст и футер. Жесть. И ради этого проинклюдится тысяча файлов.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #64 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:46
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

ха ха.
Написание модулей и компонентов для Битрикс происходит без использования ООП
ооп они зачем то впихнули только в ядро, но для рядовыми разработчиками сайтов используется именно процедурный стиль. Именно из за процедурного стиля в битриксе столько говна. Вместо наследования там примняется копипаст, сначало копируешь страниц 10 кода от которого в глазах рябит, а потом сидиш его и редактируешь под свой лад. Хотя требовалось заменить одну процедуру
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 21.07.2012 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #65 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:49
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от DjDiablo
Битрикс против ООП, что сьели ?????
ой простите, попутал.. просто говорили тут недавно об этом говне вот и вписал его... Я хотел сказать WordPress или Esvon Classifieds или Code Igniter ну и им подобные
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #66 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 19:59
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от DjDiablo
Именно из за процедурного стиля в битриксе столько говна
тут ты не прав, говна там развелось не из-за процедурного стиля а из-за того что этот битрикс уже прошел через сотни разных программистов, сегодня один поковырял, наляпил что-то.. уволился.. пришел другой, а нахрен ему чего то там понимать, налепил своего говна поверх того чего не понял и так далее.. От этого и получается говнокод..

А когда проект пишет маленькое количество людей или наоборот большое, тоесть открытый проект, такие как опенсурс, где все желающие участвуют, то там все норм, будь то процедурный, будь то ООП, люди сами контролируют что бы не было говна. Что не скажешь о конторе 1С, работал я в подобных конторах, насмотрелся на прогеров которые срут в коде.. Ну а че им, им похер, они сегодня его видят, завтра уволились и забыли.. Для них проблем нет.. А код постепенно в говно превращается.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #67 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 20:14
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

ну ладно насчёт того что это именно процедурный стиль виновавват, я наверное перегнул. в wordpress тоже процедурный стиль, но там всё намного проще. Меня копипаст бесит прежде всего, а не процедуры. Копипаст в нормальном ооп коде возникнуть недолжен, впрочем его можно и нужно избегать в процедурном.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 21.07.2012 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #68 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 20:16
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от DjDiablo
да с какого хрена пример то высасан из пальца
Да потому что про чайник. То что ты пытался продемонстрировать, если и "окупается", то в сложном ПО. Примеры на пальцах ничего не доказывают.

Сообщение от DjDiablo
Я вотличие от гозара могу писать проедурным силем, просто мне противно так писать.
Поэтому я назвал тебя obsessed и infected.
Ответить с цитированием
  #69 (permalink)  
Старый 21.07.2012, 20:40
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Ну да, там где он неуместен там и противно.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 21.07.2012 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #70 (permalink)  
Старый 22.07.2012, 14:06
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от DjDiablo
Но ActiveRecords удобен, чёрт возьми он просто удобен, и реализовывать его в процедурном стиле, последнее что придёт мне в голову.
Я не против ActiveRecord, прочитай ещё раз.

Сообщение от devote
Code Igniter
CodeIgniter не видел, но kohana на мой взгляд - оптимальный компромисс, среди php-фреймворков. Хотя всякие sinatra-based фреймворки типа php fatfree framework меня тоже интересуют...

Сообщение от DjDiablo
Ну да, там где он неуместен там и противно.
И я о том же.

p.s. ООП - мутная штука.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серверный JavaScript. JS на сервере. Sniper Общие вопросы Javascript 9 08.11.2013 01:31
какой по счёту li vanderv jQuery 15 14.11.2010 21:26