Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 14:49
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Зачем программисту знать Jquery
Читая вакансии работы в отделе: "Работа". Во всех (в 90% точно) требуется знание Jquery, вопрос: зачем? Зачем нужно знать программеру библиотеку, которая упрощает написание кода на js? Это что, так важно в проекте?

"Мы использовали все современные технологии нашего времени, в нашем супер крутом проекте, в частности JQuery"



P.S. в названии темы естественно подразумеваться js прогеру
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 14:54
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от 9xakep
вопрос: зачем?
Затем:
Сообщение от 9xakep
"Мы использовали все современные технологии нашего времени, в нашем супер крутом проекте, в частности JQuery"
Все будут на JQ писать, а ты на чистом JS? Или будут ждать, пока ты выучишь API jQuery и наконец-таки сможешь начать кодить?
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 14:56
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

Сообщение от 9xakep
Читая вакансии работы в отделе: "Работа". Во всех (в 90% точно) требуется знание Jquery, вопрос: зачем? Зачем нужно знать программеру библиотеку, которая упрощает написание кода на js? Это что, так важно в проекте?
Работодателю Важна скорость и если в проекте стоит JQ - то полный резон ей воспользоваться, ко всему прочему JQ UI достаточно быстро позволяет создать множество эффектов, которые на JS потянут за собой библиотеку уж точно не менее нескольких JQ UI

Суть в том, что без JQ ты тащишь в проект собственные наработки, которые могут отнюдь не приветствоваться коллегами - а JQ вродь как дадена работадателями и споров меж коллегами практически не вызывает

Собственно хороший JS кодер, как грит devote - c легкостью осваивает JQ, и знает её подоплёку и узкие места а вот наоборот JQ-шник с трудом адаптируется на чистый JS и часто не понимает ограничений JQ(особеннно в обработке событий

Зато легкость манипулирования с DOM - поражают

Последний раз редактировалось Deff, 23.07.2012 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:00
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

B~Vladi,
по твоим словам создается впечатление, что на jq пишут из-за того, что 2-3 крутых, авторитетных чела пишут на jq, и что бы не отстать от них другим тоже приходиться писать на ней?

Сообщение от B~Vladi
Все будут на JQ писать, а ты на чистом JS?
Мне уже как-то сказали по этому поводу, я предложил помощь другу, на что в ответ получил небольшой шок:
"Чем ты мне можешь помочь, ты не знаешь jqery". Хотя он сам толком кроме var ничего не знал.
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:06
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Deff,
Ну да, насчет визуальных эффектов согласен. Особенно изменение прозрачности, которое работает даже в ie 6
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:08
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от 9xakep
Хотя он сам толком кроме var ничего не знал.
улыбнуло

9xakep,
дык выучи джуквери и вопросы отпадут, ладно бы реально он был бы сложным. Но это до боли простейшая библиотека, использует цепочечную систему, синтаксис JS не утерян. Все что нужно знать это лишь что и какой метод делает. А их не так и много там если честно. Потому как большинство методов тебе будут реже нужны чем те что есть основные которые везде и всеми используются, а их от силы десяток.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:15
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от 9xakep
по твоим словам создается впечатление, что на jq пишут из-за того, что 2-3 крутых, авторитетных чела пишут на jq, и что бы не отстать от них другим тоже приходиться писать на ней?
Я говорил в контексте одной команды, куда ищут кодера.
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:20
Аватар для Dim@
Профессор
Отправить личное сообщение для Dim@ Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dim@
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 951

devote,
у меня та же проблема куда ни глянь везде требуют JQuery и помнится была тема (недавно) "Что выбрать JS или JQ, можно ли спомощью джуквери скомпенсировать знания JS"
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:23
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от Dim@
можно ли спомощью джуквери скомпенсировать знания JS
ну это вряд ли, выучив JQ знания в JS не появятся. Если же хочешь учить JS то лучше его и учить а не начинать учить с JQ или каких либо библиотек.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 23.07.2012, 15:27
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от 9xakep
2-3 крутых, авторитетных чела пишут на jq, и что бы не отстать от них другим тоже приходиться писать на ней?
Я не пишу. Ну в бэкенде не пишу, там у меня своя либа. Зато к бэкэнду можно будет подключить любую либу без проблем или воспользоваться встроенной - моей. Вставка туда jq ничего не дала бы проекту, т.к. пришлось бы тянуть за ней UI, а мне и jq то особо не нужна.

Сообщение от 9xakep
изменение прозрачности, которое работает даже в ie 6
а в ie5.5 работает, а в ie4?

Во фронтенде jq использовать приходиться часто. Но если нужно будет подключить интерфейс, то я уж лучше свою подключу.

С другой стороны если от фронтенда требуется только ...

(спустя 5 минут):
чет я задумался, так ли хороша jq.

Пожалуй совет давать не буду. Знать желательно, хотя бы ради расширения кругозора.

Сообщение от Dim@
можно ли спомощью джуквери скомпенсировать знания JS
Нет.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамически загружаемая jQuery и jQuery-функции в одном файле 67bytes Общие вопросы Javascript 6 06.03.2013 09:01
2 разных модуля на jQuery - как подключить? finder jQuery 4 23.03.2012 22:29
jquery вопрос-зачем нужны некоторые фунции Matre jQuery 36 08.01.2011 06:25
jQuery jTreeMenu plugin Seafnox jQuery 9 12.01.2010 21:55
JQuery + FireFox NOOB jQuery 4 02.11.2009 18:16