Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Что можно написать крутого на JavaScript? (https://javascript.ru/forum/offtopic/33456-chto-mozhno-napisat-krutogo-na-javascript.html)

Maxman 24.11.2012 00:09

Что можно написать крутого на JavaScript?
 
Хочу написать какое-нить мощное браузерное приложение на JS, и выложить как OpenSource-проект на Github. Чисто ради забавы. Но хочется сделать что-нить реально полезное, то что будет использоваться, и чтобы аналогов не было навалом (а то не интересно). Это может быть что угодно, Jabber-клиент, какой-нибудь крутой плеер, но всего этого уже полно, так кто что посоветует? :)

P.S. Просьба не писать всякую ерунду и не троллить. :nono:

Aetae 24.11.2012 00:54

Напиши радмин клиент на канве. Со всякими оптимизациями(чтоб передавалась только изменившаяся картинка итд). =)

Дзен-трансгуманист 24.11.2012 01:23

Цитата:

Сообщение от Maxman
Чисто ради забавы.

Вот оно, ключевое слово.) Вряд ли тебе одной этой забавы хватит на что-либо крутое и мощное, поверь на слово.)

И вообще, поставь для начала планку "мощности" и "крутизны", озвучь свои возможности и время, которое ты готов потратить. А то тебе тут щас насоветуют... :)

dmitry111 24.11.2012 05:13

Maxman,

Как можно не троллить вопросы вроде: "у меня есть ноги, куда мне отнести свою жопу?"
Нафига было учить язык если не знаешь где и как его можно реализовать?

Напиши свою версию jQuery, не подсматривая в оригинал!))

Дзен-трансгуманист 24.11.2012 06:20

Цитата:

Сообщение от dmitry111
Нафига было учить язык если не знаешь где и как его можно реализовать?

Ты не представляешь, как много существует программистов, которые не умеют ничего другого, кроме как исполнять то, что от них требуется. Эдакие специально обученные обезьянки. Сделал проект - получил банан. Сделал другой - еще банан. А какой резон суетиться, изобретать что-то новое, воплощать какие-то идеи, если никто тебя за это не накормит? Нет банана - нет нужды.
И таких людей навалом. ;)

nerv_ 24.11.2012 07:50

Цитата:

Сообщение от iGodOfAllMaxmaxmaximus
а у меня кстати днюха)

стареешь :) Ну, коли так, с днем рождения ;) Особо там не увлекайся.
Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Ты не представляешь, как много существует программистов, которые не умеют ничего другого, кроме как исполнять то, что от них требуется. Эдакие специально обученные обезьянки. Сделал проект - получил банан. Сделал другой - еще банан.

ммм... банан :)

dmitry111 24.11.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Ты не представляешь, как много существует программистов, которые не умеют ничего другого, кроме как исполнять то, что от них требуется

а ну если все так печально, то могу предложить мой проект, который забросил потому как мне пока рано делать такие глобальные вещи

Создать программу, которая бы делала мультики.

Пользователь рисует картинку, сохраняет ее. Потом на основе предыдущей рисует следующую, потом следующую и так далее.
После этого все отрисованные картинки в нужной последовательности с определенным интервалом времени меняются, создавая анимацию.

Этот набор картинок надо сделать единым видео-файлом (вот тут не знаю как реализовать) с возможностью скачать этот файл и воспроизвести на пк.

Также надо продумать как и где хранить данные о картинках. Пользователь может делать мультик неделю (а то и больше) и все его картинки надо как-то хранить. Картинок может быть очень много это надо учитывать (поэтому желательно хранить локально).

Желательно предоставить возможность хранить готовые мультики (не картинки а именнно видеофайлы!) на ресурсе с возможностью размещения на сторонних ресурсах (сделать что-то вроде ютуба)

Dim@ 24.11.2012 16:04

dmitry111,
Цитата:

Сообщение от dmitry111
Этот набор картинок надо сделать единым видео-файлом (вот тут не знаю как реализовать) с возможностью скачать этот файл и воспроизвести на пк.

сервер, сервер, сервер....;)

9xakep 24.11.2012 17:23

напиши браузерную ОС
Со своими файлами там, с возможностью воспроизведения видео роликов, просмотров фотографий - тут думаю канвас поможет. Окна, ПУ и все дела

Tim 24.11.2012 18:27

забаньте его, не видите что ли что с 2-х анок сам с собой общается
+++
а, не, погорячился. судя по дате регистрации не он

9xakep 24.11.2012 21:46

Tim,
Ты мне О_о ?

Gozar 24.11.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Maxman
Что можно написать крутого на JavaScript?

Возьми тухлое яйцо, положи его в газету, напиши сверху javascript:alert(10) и подложи его кому-нибудь, кто сильнее тебя под задницу.
Цитата:

Сообщение от Maxman
Чисто ради забавы.

А теперь без шуток. На js всё круто. Иди пиши, что-угодно.

Aetae 25.11.2012 02:05

Цитата:

Сообщение от Dim@ (Сообщение 217601)
dmitry111,
сервер, сервер, сервер....;)

Это вполне реально сделать на клиенте. По крайней мере непожатое видео - раз плюнуть, ибо оно и есть тот же набор картинок. Выходной файл делается элементарно: куришь canvas и его ImageData, куришь общую спецификацию raw видео, куришь TypedArray, куришь Blob - и готово.
В принципе ничего не мешает тебе написать свою реализацию видео кодека для сжатия(xvid, h264 итд) на js, но это будет уже совсем ад и погибель.)

Tim 25.11.2012 10:58

9xakep,
нет конечно. Nemo

l-liava-l 25.11.2012 21:06

Maxman,
Напиши ИИ

nerv_ 25.11.2012 22:00

Дзен-трансгуманист,
Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Потому что транслировав JS в Си

Цитата:

Сообщение от iGodOfAllMaxmaxmaximus
что мешает компилить яваскрипт так же как сишку?

:)

melky 25.11.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Дневник мне на стол, два.

для php же существуют вещи, которые используют существующий байткод

что мешает это делать тому же V8 ? религия.

в FF, если что, Tracemonkey придаёт такую возможность


правда, "кеширование байткода" и "исполнение байткода" - разные понятия

кто-нибудь вообще видел скомпилированный JavaScript ?

nerv_ 25.11.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от melky
кто-нибудь вообще видел скомпилированный JavaScript ?

не. Но, я слышал, что он существует :D

bes 25.11.2012 22:55

Цитата:

Сообщение от l-liava-l
Maxman,
Напиши ИИ

Да-да, именно его и пиши, и ради крутизны, и ради забавы :D

Maxman 25.11.2012 23:42

9xakep, кстати, неплохая идея =)

dmitry111 26.11.2012 03:19

Maxman,

а чем моя идея плохая? :-E
сидел, писал тебе.. все по полочкам разложил, сказал даже где траблы, а ты))) :p

Почему все придумывают уже давно придуманное? Этих браузерных ОС уже с десяток, нафиг они вообще нужны пока есть обычные ОС?

Я просто и в этом направлении думал, но более глобально, на уровне портативных девайсов, радиосвязи и безразмерных виртуальных хардов.. Но это слишком масштабно и невыполнимо)

9xakep 26.11.2012 06:41

dmitry111,
В том, что она будет своя :)
====
ну ты загнул, я после того как написал, посмотрел, их не так уж и много, и большенство из них не очень, а зачем они нужны? Помойму это как-то более удобно что либо, кому показывать..

dmitry111 26.11.2012 13:55

9xakep,

нет, ну а практическое то применение какое?

Вот потратит человек полгода, сделает офигенную браузерную ос. Ну может на хабре статейку кинет, заглянут, посмотрят, похвалят и все))

По сути это тоже самое что изобрести 3-х колесный детский велосипед, для людей активно юзающих "взрослик" ))

l-liava-l 26.11.2012 20:02

Цитата:

dmitry111,
В том, что она будет своя
====
ну ты загнул, я после того как написал, посмотрел, их не так уж и много, и большенство из них не очень, а зачем они нужны? Помойму это как-то более удобно что либо, кому показывать..
Смысла нет, затея глупая со стороны полезности продукта. это как окно в окне или зеркало в зеркале или шкаф в шкафу или... ааа пофиг все уже поняли.
Разве что скилы по аяксу и драгндропу растить.:)

Если хочешь чего-то сложного и забавного то попробуй решать логические задачки, тут и польза и будет что показать.

9xakep 26.11.2012 21:07

Чуваки вы чего наехали, у него вряд ли там супер проект, ему делать нехер, а браузерная ОС, это прикол. Но который можно и с пользой сделать, этож считай переносная ОС. Доступ из любой части мира

Dim@ 26.11.2012 21:09

l-liava-l,
зеркало в зеркале в зеркале которое в зеркале находящиеся в зеркале и т.д. до бесконечности, можешь проверить:)

l-liava-l 26.11.2012 21:17

Цитата:

зеркало в зеркале в зеркале которое в зеркале находящиеся в зеркале и т.д. до бесконечности, можешь проверить:)
Подобное случится если мы его не остановим! он будет клепать мобильные оси для мобильных осей)
Цитата:

Чуваки вы чего наехали, у него вряд ли там супер проект, ему делать нехер, а браузерная ОС, это прикол. Но который можно и с пользой сделать, этож считай переносная ОС. Доступ из любой части мира
Мобильная Ос в мобильной ОС, которая в свою очередь будет в мобильной ОС и эта ОС будет досупна с любого устройства на котором уже есть ОС и интернет... впечаляет!:victory:

9xakep 27.11.2012 07:00

l-liava-l,
зачем слова переиначевать, при чем тут вообще мобильная ос?

Atae 27.11.2012 07:31


Tim 27.11.2012 10:16

Atae,
это не шутка?

l-liava-l 27.11.2012 11:05

Цитата:

l-liava-l,
зачем слова переиначевать, при чем тут вообще мобильная ос?
мобильная == переносная в данном случае

9xakep 27.11.2012 15:21

И чем плоха идея с переносной ос?
Сами-то создали что-нибудь стоящее, что бы обсирать чужие идеи?

Gozar 27.11.2012 15:51

Браузерная ОС нужна не всем, не спорю. Но некоторым нужна. Кому нужна, те знают в ней смысл и толк в ней знают.

Автомобили тоже не всем нужны персональные.

Atae 27.11.2012 16:02

Что значит браузерная ось, браузер и есть ось! Облачная. Вы в каком веке живете.
п.с. у Aetae аватарка всегда в тему

9xakep 27.11.2012 16:27

Atae,
Я уже хотел написать: Aetae почему ты Atae))

l-liava-l 27.11.2012 17:40

Цитата:

И чем плоха идея с переносной ос?
Сами-то создали что-нибудь стоящее, что бы обсирать чужие идеи?
Я просто не вижу смысла, но это опять же мое мнение.

Все нормальные устройства сейчас на андройде (не считая ios и win phone),на него есть множество мелких приложений с помощью которых можно решить небольшие проблемы + из под андройда без проблем запускаются линуксы, а это уже неплохо.
hdmi + блюпуп мышка, клава. чем Вам не пк?
все данные можно хранить на облачке, чтобы был доступ с других устройств.
если интернет хорошо работает можно подключится к своему пк через тимвивер или чего еще..

ps
если я чего не понял то прошу обьясните смысл переносной браузерной ос

Vantedur 27.11.2012 18:07

пофантазируй

9xakep 27.11.2012 20:45

l-liava-l,
ааа

вы чего такие-то...

При чем тут андроид, ios, при чем тут вообще мобильники планшеты?!!?

Я имел ввиду:
вот рассказывают тебе что-нибудь, и ты что-нибдуь в ответ, хочешь показать это "что-нибудь". И вот ты заходишь на свой сайт, который по совместительству и бразуерная ОС, показываешь какой-нибудь свой проект, можно в этой ОС создать еще и редактор HTML#JS#PHP, а там и редактировать можешь, там же можешь и ролики какие-нибудь свои любимые показать, фотки какие-нибудь итд.

Если у вас с фантазией нету, так молчите, и не обсирайте

Да облачный сервис это тоже самое может, но ОС это систематизированное все.

dmitry111 27.11.2012 20:52

9xakep,

это больше на соц сеть для веб разработчиков похоже))

dmitry111 27.11.2012 20:59

Когда у меня "лампочка горела" создать браузерную ось я первым делом продумал как ее должны использовать. По сути html страничка с картинкой на весь экран уже и есть браузерная ОС)))

Наполнить эту пустую страничку скриптами и создать одну единственную вкладочку "программы". Там разместить картинки, которые будут включать эти скрипты

Все!))


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.