Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 20:00
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
kobezzza,
Посоветуй с чего начать. Тоже хочу ноду заюзать. Я почему то думал что она больше для чатов и тп подходит.
Имхо, лучше сразу не бросаться юзать различный каркасы и т.д., а покурить низкоуровневое АПИ ноды, написать свой простенький сервер и т.д.

Я не могу сказать, что в восторге от ноды, для меня в ней очевиден лишь один плюс: не нужно учить второй язык, чтобы лабать сервер.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 20:15
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Цитата:
для меня в ней очевиден лишь один плюс: не нужно учить второй язык
Моё имхо.
Чтобы называться программистом нужно знать несколько языков, желательно разных, и разного назначения.

Вообще условно я бы поделили js программеров на 4ре категории.

1е) пришли из вёрстки - html,css, javascript им понадобился для добавления интерактива на страницы
2е) Те для кого js стал самым первым и пока единственным языком.

3е) пришли из серверного программирования (с тогоже PHP) - так как одним серверным языком уже немогли реализовать весь функционал.
4е) Пришли из десктоп приложений С++,JAVA,C# видимо решив переквалифицироваться на ВЕБ.

Затем сгрупировал все категории в две.

1,2 это JavaScript быдло-программисты (знают язык но пока нет инженерного мышления, узкий взгляд далёкий от серьёзного программирования )
3,4 это программисты. (те которые уже успели понюхать порох)

сорри за то что отшёл от темы.

ЗЫ. С экономической точки зрения, идея одного языка на клиенте и на сервере мне нравится очень сильно. Правда пока js кодеров небудет до жопы, такой подход неокупится.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 11.12.2012 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 20:20
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
Моё имхо.
Чтобы называться программистом нужно знать несколько языков, желательно разных, и разного назначения.
Согласен Кроме JS мне интересны много других языков, например сейчас увлёкся написанием шейдеров на GLSL Но на данном этапе JS меня кормит и одевает.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 20:59
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Пришел из php, от него уже воротит. JS гораздо приятней при использовании. Сейчас тоже посматриваю по сторонам.

kobezzza,
Что можешь посоветовать почитать про Python?
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 21:07
Аватар для dmitry111
Профессор
Отправить личное сообщение для dmitry111 Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitry111
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 823

DjDiablo,


WTF, по вашей шкале труЪ программистов я даже не попадаю в категорию "быдло"

А сколько языков знает Джон Резиг? Мне кажется что он реально крут, потому как придумал джиквери. И я даже не знаю владеет ли он еще чем то на должному уровне кроме js)
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 21:23
Аватар для Tim
Tim Tim вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для Tim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Tim
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 1,703

dmitry111,
сам то как думаешь? по твоему он других языком в глаза не видел но свой придумать смог.

Цитата:
Пришел из php, от него уже воротит.
та же история, только php меня пока не слишком раздражает, но я уже понимаю что JS намного интереснее

Для диплома баловался C++, C#. Шарп и сейчас иногда использую, даже в работе иногда.
Люблю железки. Недавно прикупил arduino uno, и осцилограф простенький в виде приставки к компу. Развлекаюсь потихоньку.
__________________
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.
Самые главные в жизни вещи - не вещи! (было написано на одном гараже =)

Последний раз редактировалось Tim, 11.12.2012 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 21:24
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
Что можешь посоветовать почитать про Python?
Для начала "Изучаем Python" Марк Лутц, хорошая книжка, вроде Фланегана по JS.

PS: я тоже с пыхи начинал
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 21:37
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Цитата:
WTF, по вашей шкале труЪ программистов я даже не попадаю в категорию "быдло"
почему не попадаешь, какую категорию я упустил ?

пыха нормальный язык,
геттеры/сеттеры,ооп, трейты, неймспейсы, контроль типов если хочешь, замыкания, интерфейсы, массивы с ключами, шикарная рефлексия, лямбда функции.

Реально минус только то что скрипт запускается при каждом запросе, но сдругой стороны для ряда проектов это же можно рассматривать как плюс.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 11.12.2012 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 22:56
Аватар для dmitry111
Профессор
Отправить личное сообщение для dmitry111 Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitry111
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 823

Сообщение от DjDiablo
почему не попадаешь, какую категорию я упустил ?
5) Те которые пришли из html css. Осваивают js, с той целью чтобы работать с этими технологиями, потому как думают что у этой связки в перспективе выйти не только за пределы браузера но и за пределы ПК в ближайшие годы!
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 11.12.2012, 23:35
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

не норм это как раз первая категория )))))

ТУ ПРОСТО ХЕРНЯ ТАКАЯ.
Пример - в разработке игр на javascript будет рулить не тот кто знает javascript, а тот кто работал с XNA или Ogre3d или чём то ещё, и чуть чуть знает javascript. Ибо понимание как пишутся хорошие игры, нужно приобретать дольше чем заучивать javascript.

Или незная серверной части некоторые делают на клиенте то что на нём делать неследует, и надобы делать на сервере. В результате получается кривые решения. Пример строки в таблице(<table>) отфильтровываются на клиенте в то время как надо было отфильтровывать их на выборке из базы данных. Подобные дибильные вопросы переодически всплывают на этом форуме.

или пример посложнее, валидация формы некоторыми товарищами проводится на клиенте (непосредственно в процессе ввода), что негарантирует защиты от отправки на сервер кривых данных, в лучшем случае как решение проблемы появляется двойная валидация на клиенте и на сервере. А ведь можно обойтись одной валидацией на сервере причём валидация будет проводится до отправки формы, или будет выполнятся двойная валидация но правила будут описываться один раз и для клиента и для сервера.

Ну и таких примеров, где уменее программировать ценнее чем знание самого языка можно кучу найти.

З.Ы. ООП ржака
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 12.12.2012 в 00:01.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие div блока при первом визите на сайт Nushaba Общие вопросы Javascript 28 20.12.2013 21:24
Архитектура server-side приложения B~Vladi Оффтопик 69 14.07.2012 03:09
Поюзайте хомячка Nanto Ваши сайты и скрипты 30 06.06.2011 22:16
Передача запроса на сервер. Что на н11м? 0931454574 AJAX и COMET 9 16.03.2011 19:23
Как (эффективно) изучать JavaScript? JSTalker Общие вопросы Javascript 33 23.12.2010 03:13