Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 09:41
Аватар для Lemme
Профессор
Отправить личное сообщение для Lemme Посмотреть профиль Найти все сообщения от Lemme
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 511

Ubuntu вопросы...
В общем, проснулся утром и под кофе с сигареткой стукнула в голову бредовая затея установить ubuntu. Но так как я кроме windows ничего не видел, то меня это немного настораживает.

Так как комп. использую не только для просмотра фильмов, интернета и обучения фронтенд разработке, но еще и играю (cs:go, etc), то нужна и windows =).

Что чаще всего использую:

1) Браузер
2) Sublimetext 3
3) Photoshop cs5
3) Steam (CS:GO, dota2)
4) Бывает Lineage2 =)
5) Teamspeak
6) Изредка OpenServer

Теперь вопросы.

1) Стоит ли вообще заморачиватся и ставить Ubuntu (я вообще не знаю, почему мне этого хочется... ), наверное - для саморазвития.
2) Если все таки, стоит, то как все организовать? Т.е:
2.1) Windows(для игр) + Ubuntu(для остального) + VirtualBox(windows) фотошоп
2.2) Ubuntu + VirtualBox(Windows) - игры, фотошоп
3) Насколько сложно заядлому пользователю windows будет адаптироваться с Ubuntu, если кроме rm -rf, mkdir, cd ничего не знаю=)


p.s особо на меня не накидывайтесь, наверняка, многие из вас задавались подобным вопросом, а мне это и интересно (сделанный вами вывод).
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 09:54
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

Сообщение от Lemme
1) Браузер
2) Sublimetext 3
3) Photoshop cs5
3) Steam (CS:GO, dota2)
4) Бывает Lineage2 =)
5) Teamspeak
6) Изредка OpenServer
1. Дома Chrome, на работе Chrome/Firefox developer edition
2. Есть, но юзаю атом, дома webstorm
3. Нету его на убунте, либо виртуалка либо альтернативы.
3.стим и дота и гоу есть .
4. л2 нет
5. хз.
6. есть чем заменить.
Сообщение от Lemme
1) Стоит ли вообще заморачиватся и ставить Ubuntu (я вообще не знаю, почему мне этого хочется... ), наверное - для саморазвития.
Юзаю 2 года дебиан и не могу уже работать винде, играю редко, но держу 2й системой винду потому что иногда играю в WOT.
Сообщение от Lemme
2.2) Ubuntu + VirtualBox(Windows) - игры, фотошоп
Играть на виртуалке это боль и тормоза
Сообщение от Lemme
3) Насколько сложно заядлому пользователю windows будет адаптироваться с Ubuntu, если кроме rm -rf, mkdir, cd ничего не знаю=)
есть мануал у них, там много чего
http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%...BD%D0%B8%D0%B5
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:10
Аватар для Lemme
Профессор
Отправить личное сообщение для Lemme Посмотреть профиль Найти все сообщения от Lemme
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 511

cyber, спасибо
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:25
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
3) Photoshop cs5
На убунтах предустановлен аналог - gimp. Специально для рисования (не для монтажа) есть krita. Для 3D - blender.

Цитата:
1) Стоит ли вообще заморачиватся и ставить Ubuntu (я вообще не знаю, почему мне этого хочется... )
Хочется - значит, надо) По крайней мере, будет проще, когда понадобится серверным программированием заниматься.

Цитата:
Насколько сложно заядлому пользователю windows будет адаптироваться с Ubuntu
А в чем сложности?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:29
Аватар для Lemme
Профессор
Отправить личное сообщение для Lemme Посмотреть профиль Найти все сообщения от Lemme
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 511

Сообщение от Erolast Посмотреть сообщение
А в чем сложности?
Да кто ж его знает=)



Выбор между 32bit или 64bit
Сообщение от http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_install
Далее нужно будет выбрать между 32-битной и 64-битной версией системы. Помните, что подобно Windows, у 64-битной версии Ubuntu будет больше проблем совместимости, чем у её 32-битного аналога. С поддержкой драйверов тоже могут возникнуть проблемы на 64-битной платформе. В конечном счёте, выбор за вами, 64-битная версия может дать большую производительность, но 32-битные системы доставят меньше хлопот, а как для начинающего пользователя это очень важно. Спросите: а как насчет поддержки оперативной памяти более 4ГБ? Ответ прост - нужно лишь будет через графический менеджер пакетов установить ядро с индексом «pae».
Насколько большими будут хлопоты с 64bit`ной версией?=)

p.s хочу подойти к установке как можно аккуратней, что б потом было проще=)

И еще одно:
Я хочу полностью отформатировать диски. (поставить windows 8.1, ubuntu), ест ли разница в очередности установки?

Последний раз редактировалось Lemme, 27.08.2015 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:39
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

Сообщение от Lemme
Насколько большими будут хлопоты с 64bit`ной версией?=)
Если больше 4 гиг оперативы, то 64 без вопросов)
Сначала ставь виндовс а потом убунту, что бы потом не пришлось обновлять (ссылка на то как востановливать) grub (ссылка на граб)
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:41
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

Сообщение от Erolast
А в чем сложности?
Поверь после винды мне тоже было сразу сложно, но сейчас от винды у меня бомбит, если нужно что то больше чем запустить винду и зайти в игру
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:45
Аватар для Lemme
Профессор
Отправить личное сообщение для Lemme Посмотреть профиль Найти все сообщения от Lemme
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 511

cyber, к сожалению, 4gb, тогда остановлюсь на 32bit=)

Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
Поверь после винды мне тоже было сразу сложно, но сейчас от винды у меня бомбит, если нужно что то больше чем запустить винду и зайти в игру
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:46
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
Насколько большими будут хлопоты с 64bit`ной версией?
Что-то не встречался с этими хлопотами.

Цитата:
Сначала ставь виндовс а потом убунту
Потому что убунту (да любые линуксы) умеет второй системой ставиться, виндовс - нет. Монополия, все дела)

Цитата:
Поверь после винды мне тоже было сразу сложно, но сейчас от винды у меня бомбит, если нужно что то больше чем запустить винду и зайти в игру
Ну, у меня у самого просто единственные возникшие сложности были с освоением unity, но и их легко решить сменой графической оболочки (мне вот xfce очень нравится, на xubuntu она по умолчанию).

Последний раз редактировалось Erolast, 29.09.2015 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 27.08.2015, 10:50
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

Сообщение от Erolast
Что-то не встречался с этими хлопотами
Я тоже, проблемы обычно с дровами на видуху, но разрядность системы тут не причем.
Сообщение от Erolast
Ну, у меня у самого просто единственные возникшие сложности были с освоением unity, но и их легко решить сменой графической оболочки (мне вот xfce очень нравится, на xubuntu она по умолчанию).
А мне нравится unity своим минимализмом))
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы и предложения по работе форума Safort Сайт Javascript.ru 199 14.09.2017 17:50
Вопросы от новичка по сортировке массивов и функциям iiv Ваши сайты и скрипты 3 01.07.2014 11:39
Установка NMP (OS Ubuntu) Faab AJAX и COMET 1 17.03.2014 15:52
Возникли вопросы по созданию игры на javascript alex510i Общие вопросы Javascript 3 19.09.2013 16:46
AJAX для ЧАЙНИКОВ (вопросы) sc2r2bey AJAX и COMET 16 10.07.2009 21:23