Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 13.12.2015, 00:03
Профессор
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Mаxmaxmаximus
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 473

Сообщение от cyber
Ты не пробывал на работу устроится?)
Я на себя работаю) просто бывают просадки а бывает что на турбазе шашлыки жру сутками. Нормлаьное явление когда не работаешь на дядю. Да и вообще если устраиваться на быдло работу то это считай что автоматически похерил жизнь. Ничего не создашь, ничего не изобретешь, ничего не изменишь. А Тупо будешь занмиаться своим выживанием. Это не по мне. Как говорится стей хангри, стей фуллеш.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 13.12.2015, 13:59
Аспирант
Отправить личное сообщение для MiksIr Посмотреть профиль Найти все сообщения от MiksIr
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 71

Есть два популярных способа обработки соединений. Это либо все соединения в одном процессе ("процесс" тут и далее == процесс операционной системы). Либо одно соединение = один процесс.

(треды не беру, о них нужно отдельно)

Так как один процесс выполняется последовательно, то и все соединения обрабатываются последовательно. И было бы совсем печально, но некоторые операции можно переложить на ядро операционной системы (как бы другой процесс). Эти операции - ожидание ответа при общении по tcp/ip и некоторые операции с жестким диском. По этому принципу работает nginx. По-этому, по сути, он работает на отдачу статики и проксирование (http, fastcgi и т.п.). Поскольку он работает типа такого переключателя межу клиентом и сервером/диском - один процесс может обрабатывать десятки тысяч соединений.

Апач стандартно работает по другой схеме - процесс на соединение. Это позволяет ему в этом процессе делать все, что угодно. Например, запускать PHP через mod_php. Но в итоге одновременно соединений он может отработать не больше, чем вместится процессов в конкретный сервер. А это, обычно, сотни. И еще нужно понимать, что если интернет у клиента медленный - процесс будет жить пока не протолкнет ему всю информацию.

Т.е. вроде преимущества nginx очевидны, но нужно понимать одну штуку - nginx не допускает в своем процессе сложной математики (расчетов). Это очевидно, ибо пока процесс занят какими-то расчетами - он не может обрабатывать изменения в других соединениях. По-этому, php в nginx не приделаешь. По-этому, тяжелые расчеты выносят в отдельные процессы, которые работают по схеме - один процесс-одно соединение (как апач), а nginx c ними коммуницирует.

В ранние времена часто использовалась связка nginx+apache(mod_php). Т.е. PHP запросы передавались в апач. Потом PHP сам стал неплохо работать как сервер по протоколу FastCGI, и апач стал не нужен. Это я к чему. Если у вас все запросы - в динамику (в PHP, например), да еще все быстрые соединения, то никакой разницы, кто будет принимать их - нет, хоть апач, хоть nginx.

А вот как появляются статические файлы, медленные клиенты - тут ставят легкий сервер вперед. Ибо апач будет рождать новый процесс даже что бы просто файл отдать, а это затратно. Или перед апачем, или вообще апач выкидывают, если его можно заменить.

К слову, в апаче давно уже появились разные mpm, т.е. способы обработки соединений. Но так и остались экзотикой, легкие сервера типа nginx, lighttpd их вытеснили.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 13.12.2015, 14:04
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

https://h2o.examp1e.net/
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 13.12.2015, 14:10
Аспирант
Отправить личное сообщение для MiksIr Посмотреть профиль Найти все сообщения от MiksIr
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 71

Сообщение от kobezzza Посмотреть сообщение
https://h2o.examp1e.net/
Все преимущества в скорости, даже если они не искусственные, придут и похерят рубисты встроенным руби )
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Websocket через nginx как прокси faecker AJAX и COMET 0 18.09.2015 19:36
apache + perl Skipp Серверные языки и технологии 0 26.06.2014 16:07
Nginx + Websockets JockerFace Оффтопик 3 02.10.2013 00:24
доступ к nginx серверу по сети cyber Оффтопик 4 01.06.2013 16:33
Как привязать адресс своего сервера Apache к своему домену Gamestop Серверные языки и технологии 7 18.06.2012 19:47