Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 07.06.2016, 15:43
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для hawkridge Посмотреть профиль Найти все сообщения от hawkridge
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1

Какой путь выбрать новичку?
Уважаемые программеры, будьте добры помочь разобраться новичку в таком вопросе... Я начинающий веб разработчик, самоучка, освоил на начальном уровне html, css, js, jq, wordPress, сейчас нахожусь в затруднительном положении, как устроиться на первую работу или как сделать так, чтоб тебе отдавали заказы на фрилансе. Но вопрос не в этом... Просто на данном этапе я пришел к выводу что мне не очень нравится работать с cms и я бы не очень хотел в них углубляться... Но на сколько я вижу, сейчас рынок вдоль и поперек пронизан именно работой с cms. И вот собственно вопрос, хочешь не хочешь, нужно их изучать и углубляться? Или есть какой то другой путь в вебе, который их не затрагивает? И если есть, то какой? Что учить, куда смотреть? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 07.06.2016, 23:21
Аватар для Coriolan161
Профессор
Отправить личное сообщение для Coriolan161 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Coriolan161
 
Регистрация: 21.11.2015
Сообщений: 440

hawkridge,

Даже если тебе не кайф углубляться в бекенд и базы, ты всё равно с этим столкнешься на работе. Ну или тебя принудительно столкнут. Короче всякое бывает. Надо многое уметь, если не всё. Просто страна такая, с широкой душой и широкой специализацией сотрудников.


Рынок пронизан не работой с CMS, а настройкой и адаптацией под требования заказчика. Можно под отдельный проект и маленькую самодельную сделать(обычно это на фреймворке делается, ну там ларавель, Иии и тд).
'Работают' с CMS тёлки контент-менеджеры.


Перед устройством на работу тебе надо иметь то, чё им можно предъявить. В плане практики, конечно. Портфолио тебе нужно. Пусть и самостоятельное, и не заказное, но написанное твоими ручками и мозгами.
(На фрилансе тоже портфолио нужно, кстати)
(И на фрилансе первое время тебе придется делать много, реально по красоте и за копейки. При этом быть постоянно на связи если чё не так. Так что с девочками и пивком подзавязывай на это время )

Накалякай интересное резюме. Напиши, что ты "Победитель XSS, CSRF, SQL-injection", "Владение JS - ниндзя", "Понимаю КАК работает jQuery" ну или что-то в таком духе вместо простого перечисления языков и технологий.


Если прокатит, то вариков два:
1) Тебе пихают на почту тестовое задание. Быдлокод - досвидос. Если нормально, с пониманием написал, то пойдешь до здрасьте с ними базарить про замыкания, области видимости, эвент луп, конструкторы и тд. и тп. Если вывезешь ответы, то могут и взять. Могут и не взять, если есть монстр покруче тебя, который завтра должен прийти.

2) Тебя зовут на собеседование и тот же базар что из 1). Вывезешь - дадут тебе задание и выполняй. Окончательное решение в таком случае принимают по коду, так как на словах можно чё хочешь наболтать.

Короче, браток давай WordPress, Drupal, Laravel, Yii2, OctoberCMS
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 07.06.2016, 23:41
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
Или есть какой то другой путь в вебе, который их не затрагивает?
Конечно. Я тебе больше скажу, бэкэнд - это даже необязательно php.

Есть еще node.js (фреймворки express, koa).
Или ruby (фреймворк ruby on rails).
Или python (фреймворк django).

Бывает еще ASP.NET, но я лично не слышу, чтобы на нем в последнее время делали что-нибудь новое.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 08.06.2016, 08:28
Аватар для Safort
Профессор
Отправить личное сообщение для Safort Посмотреть профиль Найти все сообщения от Safort
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 1,856

hawkridge,
Цитата:
Но на сколько я вижу, сейчас рынок вдоль и поперек пронизан именно работой с cms.
Нет. CMS обычно любят использовать мелкие региональные фирмы, потому, что там уже многое есть и в большинстве(их) случаев нужно только загрузить необходимые модули и настроить их, а дальше дело за вёрсткой.

Вбей в том же hh.ru или moikrug.ru ключевики "javascript", "java", "golang", "python", и т.п, там в большинстве вакансий не требуется работать с CMS.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 08.06.2016, 19:02
Аспирант
Отправить личное сообщение для a6764d75 Посмотреть профиль Найти все сообщения от a6764d75
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 51

Сообщение от hawkridge
освоил на начальном уровне html, css, js, jq, wordPress, сейчас нахожусь в затруднительном положении, как устроиться на первую работу или как сделать так, чтоб тебе отдавали заказы на фрилансе.
С таким багажом тебе ничего не светит, кроме рабства за еду(если повезет). Ты либо будешь демпинговать и брать что-угодно у кого-угодно и сначала даже бесплатно, либо иди учи что-нибудь ещё, php например. пыхыпы -говно, но где-нибудь на фрилансе точно пригодится.

И поучи джумлу и МодХ. Встречается часто. Там и учить особо нечего.

Ну а если серьёзно, то ты в ближайщие 2 года будешь работать за еду или(а скорее всего и) лажать все заказы.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 08.06.2016, 19:19
Аспирант
Отправить личное сообщение для a6764d75 Посмотреть профиль Найти все сообщения от a6764d75
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 51

В постсовдепии сейчас жмот на жмоте сидит и жмотом погоняет, так что ещё и язык стоит выучить иностранный, без разницы какой, хоть китайский, всё одно будет лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всплытие событий или что то не так... Кирюха =) jQuery 6 30.03.2013 12:56
Какой фреймворк выбрать? нужно а) компоненты формы б) ajax подгрузка объектов ... plazzzm Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 5 05.02.2013 17:41
Какой фреймворк выбрать gogo Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 4 11.12.2012 13:24
Какой язык лучше выбрать для написания скрипта? D534364 Общие вопросы Javascript 4 31.07.2012 22:02
Какой фреймворк выбрать для JS админки ? sir_nuf_nuf Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 3 03.06.2012 00:26