Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 15:38
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Иван Карев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иван Карев
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 6

Интерактивный редактор графиков функций
Примерно полгода назад у меня возникла необходимость использования полноценной графики в вебе. Пришлось просмотреть и попробовать много библиотек, реализующих векторную и растровую графику средствами html. Тогда же, чтобы получше это все усвоить и занять себя в свободное время, я начал делать редактор графиков, который в недавнем времени приобрел вполне законченный вид.
Что в нем интересного:
- используется векторная графика на основе svg
- интерактивное изменение масштаба, а так же координат просматриваемого окна
- возможность использования сложных функций
- управление цветом каждого графика
- восстановление любого состояния по параметрам url

Как его можно применять:
- в любых образовательных целях
- сохранение нужных графиков с возможностью посмотреть их потом или показать кому-то еще
- использование в оффлайн режиме

Использование:
В поле ввода пишите функциональное выражение от переменной x. Значения перечитываются при нажатии кнопки "Нарисовать" или клавиши enter. Если функция задана неверно, она просто не будет отображаться.
В любой из последующих функций можно использовать имена предыдущих. Так же можно скрывать ранее нарисованные графики, при изменении координат значения скрытых графиков не пересчитываются.
Перед сложными вычислениями (высокая детализация графиков или большое их количество) советую сначала убирать детализацию до минимума, а при получении нужных масштабов и позиции окна, восстанавливать прежнее значение.
Любое состояние окна можно запомнить, нажав клавишу "Сохранить url" и сохранив измененный url, например, в закладках браузера.

Пример работы:
http://svgfuncs.narod.ru/index.html#...(x)))#ff5100#t

смотреть лучше всего в chrome
Вложения:
Тип файла: zip funcs.zip (118.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: zip funcs_ru.zip (118.5 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Иван Карев, 02.10.2009 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 15:46
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Т.е. на сайт прикрутить нельзя?! На магазин какой-нить коммерческий...
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 15:50
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Иван Карев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иван Карев
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 6

Да я вот и хотел тут разместить
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 15:54
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Ой... Ну вы хоть мануал на русском прикрутили чтоли
А вообще - первое впечатление - это делали не вы, а наши братья забугорные
Зачем ссылки сверху?! Что за реклама?!
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 16:15
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Иван Карев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иван Карев
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 6

2B~Vladi:
Делал я) От мануалов как раз хотел избавиться. Когда будет демка, просто помещу несколько линков, в которых будут видны все возможности.
Тексты можно перевести
А сверху не реклама, а ссылки на используемые библиотеки.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 16:21
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Понятно. Просто всё на английском там... Код какой-то... вобщем незнаю с чего даже начинать тестить
И ещё не понятно, почему перекрестие движется противоположенно движению мыши... Так надо?!
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 16:39
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Иван Карев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иван Карев
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 6

2B~Vladi:
Это оси координат; мне такое движение показалось более удобным.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 16:48
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Иван Карев
Это оси координат; мне такое движение показалось более удобным.
Вам виднее. Не приведёте небольшой мануал?! А то я уже и не знаю, куда ткнуть, чтоб хоть что-то там появилось...
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 01.10.2009, 17:02
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Иван Карев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иван Карев
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 6

Русская версия уже выложена в верхнем посте.
Все просто - в поле ввода пишите функциональное выражение от переменной x. Значения перечитываются при нажатии кнопки "Нарисовать" или клавиши enter. Если функция задана неверно, она просто не будет отображаться.
В любой из последующих функций можно использовать имена предыдущих. Так же можно скрывать ранее нарисованные графики, при изменении координат значения скрытых графиков не пересчитываются.
Перед сложными вычислениями (высокая детализация графиков или большое их количество) советую сначала убирать детализацию до минимума, а при получении нужных масштабов и позиции окна, восстанавливать прежнее значение.

Последний раз редактировалось Иван Карев, 01.10.2009 в 17:07.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск