Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 13:06
Интересующийся
Отправить личное сообщение для badfoks Посмотреть профиль Найти все сообщения от badfoks
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 14

Избавление от хауса в голове))
Мне мог бы кто нибудь объяснить, указать ответы на некоторые вопросы.
1. Для чего впринципе нужен web-сервер?
Нужно ли что-то специально учить касательно именно web-сервера, чтобы взаимодействовать с ним(я не имею ввиду php, perl...)
2. Зачем нужны языки вроде php, perl когда есть тот же javascript и почему именно такие языки обычно используются при разработке web приложений.

Я вообще может не то спрашиваю, уж простите, просто я впринципе не очень понимаю и хотелось бы разобраться.
Я вот понимаю ,вроде как, клиентскую сторону. html, css, javascript
и совершенно не понимаю изложенное выше...
заранее спасибо)
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 13:26
Флудер
Отправить личное сообщение для ZoNT Посмотреть профиль Найти все сообщения от ZoNT
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,271

1)Ну вот надо тебе закачать на форум картинку. Где она будет храниться??? Правильно - на сервере! Значит сервер нужен!

2) Для закачки картинки на сервер надо там создать файл (или запись в БД) и потом ещё и обращаться к этим делам. Javascript - клиентский язык. Он не создаёт файлы и не работает с БД. Этим занимаются серверные языки.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 15:37
Интересующийся
Отправить личное сообщение для badfoks Посмотреть профиль Найти все сообщения от badfoks
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 14

т.е web-сервер это что то вроде папки??
Еще такой вопрос: что предоставляют хостинги(сами сервера или адрес сервера?) и что такое Apache?
Т.е принцип такой - ставлю Apache и указываю какой то адрес?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 15:53
Флудер
Отправить личное сообщение для ZoNT Посмотреть профиль Найти все сообщения от ZoNT
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,271

веб-сервер - это по сути программа, а не папка.
апач - это веб-сервер.
остинги предоставляют место на сервере и "сами сервера". То есть на хостинг не надо йстанавливать веб-сервер, там уже всё есть (в зависимости от тарифа).
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 16:16
Интересующийся
Отправить личное сообщение для badfoks Посмотреть профиль Найти все сообщения от badfoks
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 14

но на веб-сервере находятся вообще все файлы? Например исходный текст этой страницы находится на каком то сервере?
Потом когда говорят запрос на сервер - имеется ввиду запрос к файлу , который находится на сервере?

Сообщение от ZoNT Посмотреть сообщение
веб-сервер - это по сути программа, а не папка.
.
т.е чтобы закачать что то на сервер - метод "взял, перетащил" не действует? Надо писать некий код?
Еще раз, спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 17:36
Флудер
Отправить личное сообщение для ZoNT Посмотреть профиль Найти все сообщения от ZoNT
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,271

Сообщение от badfoks Посмотреть сообщение
но на веб-сервере находятся вообще все файлы? Например исходный текст этой страницы находится на каком то сервере?
Да.

Сообщение от badfoks Посмотреть сообщение
Потом когда говорят запрос на сервер - имеется ввиду запрос к файлу , который находится на сервере?
Запрос идёт чаще всего к скрипту, который выполняется на сервере. Но фактически это ззапрос к файлу...

Сообщение от badfoks Посмотреть сообщение
т.е чтобы закачать что то на сервер - метод "взял, перетащил" не действует? Надо писать некий код?
Если вы администратор своей странички на платном сервере, то можно по фтп закачать туда в специальные директории (папки) необходимые вам файлы.

Простой пользователь ничего не может закачать, пока вы это не реализуете посредством серверных языков.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 18:18
Интересующийся
Отправить личное сообщение для badfoks Посмотреть профиль Найти все сообщения от badfoks
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 14

ZoNT,
Ясненько))
Я как то не понимал, что сервер - это фактически Я сам получается. Т.е все, что я написал лежит на сервере. А клиентская сторона - это уже результат того, что я написал. А я думал ,что сервер это нечто обособленное.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 18:23
Флудер
Отправить личное сообщение для ZoNT Посмотреть профиль Найти все сообщения от ZoNT
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,271

Если немного непонятно - скачай дэнвер. поставь у себя на компе. Получишь локальный веб-сервер. Напиши простенькую страничку , помести её туда, куда установлен денвер (почитай к нему описание) и зайди на локалхост http://localhost/ (дэнвер при этом должен быть включен). Вот так ты и поймёшь, для чего сервер, и как происходит обращение к страничке, где находится сама страничка и т.д.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 09.09.2008, 20:03
Интересующийся
Отправить личное сообщение для badfoks Посмотреть профиль Найти все сообщения от badfoks
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 14

Интересно...спасибо)
Будем разбираться)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск