Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Серверные языки и технологии (https://javascript.ru/forum/server/)
-   -   ООП головного мозга (https://javascript.ru/forum/server/34095-oop-golovnogo-mozga.html)

x-yuri 23.12.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от Gozar
Дерево может делать вот так:

Т.е. все же процессы могут сообщать ядру, кто их создал? Чтобы дети могли получить доступ к родителю?

Цитата:

Сообщение от Gozar
И да, родитель нужен и еще нужен ребенок или дети.

В смысле?

Цитата:

Сообщение от tenshi
это получается потенциальный источник утечек. бездомные ресурсы надо прибивать а не пристраивать их куда-попало)

Ладно, сойдемся на твоем варианте, пока не доказана необходимость моего.

Цитата:

Сообщение от Gozar
должны прибиваться, но не обязательно по таймеру.

В случае внештатной ситуации по таймеру, а как еще? Как выше tenshi описывал: 1) сообщить процессу, что надо умереть, 2) если не умер через N секунд - контрольный в голову. :) Правда не могу придумать пример внештатной ситуации...

Gozar 23.12.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от x-yuri
получается, термин процесс был введен только с целью журналировать действия?

Журналирует скорее лог. А процессы это текущее состояние программы в данный промежуток времени. Можно включить журналирование и даже воссоздать состояние на момент закрытия программы, но это вроде не совсем то. Хотя ...

Gozar 23.12.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от x-yuri
Т.е. все же процессы могут сообщать ядру, кто их создал? Чтобы дети могли получить доступ к родителю?

Да.

Цитата:

Сообщение от x-yuri
В смысле?

Ну ты же сам сказал, что у процесса может быть ребенок, так почему не дети?

x-yuri 23.12.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от x-yuri
В случае внештатной ситуации по таймеру, а как еще? Как выше tenshi описывал: 1) сообщить процессу, что надо умереть, 2) если не умер через N секунд - контрольный в голову. Правда не могу придумать пример внештатной ситуации...

Хотя, сложно сказать. Я так понимаю, в реальности никто никого не убивает. Просто когда процесс оживает, он может выяснить, что дальше ничего делать не надо. Поэтому может и не надо таймер.

Цитата:

Сообщение от Gozar
Журналирует скорее лог. А процессы это текущее состояние программы в данный промежуток времени.

Кто журналирует понятно. Я просто пытаюсь вывести цели добавления управления процессами. Пока что вижу две: 1) журналирование действий, 2) создание связей между процессами (чтобы дети могли получить доступ к родителям).

tenshi 23.12.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 223103)
Журналирует скорее лог. А процессы это текущее состояние программы в данный промежуток времени. Можно включить журналирование и даже воссоздать состояние на момент закрытия программы, но это вроде не совсем то. Хотя ...

тут надо быть осторожным с восстановлением, а то будет как с браузерами, которые восстанавливают вкладки и тут же падают из-за одной из них)

tenshi 23.12.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 223106)
Хотя, сложно сказать. Я так понимаю, в реальности никто никого не убивает. Просто когда процесс оживает, он может выяснить, что дальше ничего делать не надо. Поэтому может и не надо таймер.

а может и забыть и тогда поведение в общем случае непредсказуемое.

Gozar 23.12.2012 19:38

Цитата:

Сообщение от x-yuri
Пока что вижу две: 1) журналирование действий, 2) создание связей между процессами (чтобы дети могли получить доступ к родителям).

Журналирование это скорее следствие из реализации. Идея в связях между процессами.

x-yuri 23.12.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от tenshi
а может и забыть и тогда поведение в общем случае непредсказуемое.

а как прекратить выполнение javascript функции извне?

Цитата:

Сообщение от Gozar
Журналирование это скорее следствие из реализации. Идея в связях между процессами.

Тогда в чем проблема? Передавай вызываемому коду ссылки на себя. Без всяких арбитров, и будут тебе связи.

tenshi 23.12.2012 20:15

например так) http://nodejs.org/api/process.html#p..._process_abort
также abort есть у XMLHttpRequest, для таймаутов - clearTimeout и тд..

Gozar 23.12.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от x-yuri
Передавай вызываемому коду ссылки на себя.

На какого себя?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.