Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 10:47
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Жан Посмотреть профиль Найти все сообщения от Жан
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 4

Помогите с выбором технологии
Здравствуйте ув. форумчане. Появилась идея сделать автоматизированную систему отопления у себя в квартире. В качестве управляющего контроллера был выбран Raspberry pi. Логика для отопления была написана на python. Решил сделать простенький web – интерфейс для управления системой. Опыта создания таких систем нет, поэтому не судите строго в выборе решений. Было решено поднять лёгкий web-сервер lighttpd, с сайтом (для управления системы отопления) на фреймворке flask. Загвоздка в том, что хотелось бы чтобы на странице был график с температурами от датчиков, причём показания изменялись бы без обновления страницы (как бы онлайн). То есть python скрипт (пид-регулятор или двухпозиционный регулятор) опросил датчик, произвёл регулировку, занёс значения в базу данных. Пользователь, зайдя на страницу увидел показания температуры на графике, которые меняются динамически. Я так понимаю, что без javascript тут не обойтись? Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, какую технологию выбрать, Ajax вроде бы подходящая или же сейчас есть куча всяких фреймворков типа action script + html5 + css3? Учтите что программист я начинающий, так что ногами не пинать. Буду рад вашим комментариям. Да, на странице будет не только динамический график, но и различные статусные лампочки (включен\отключен котёл отопления, циркуляционный насос, сервоприводы, кнопки для включения устройств итд). Если пользователь будет постоянно сам обновлять страницу чтобы посмотреть изменения в системе, как то не кошерно.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 12:07
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

Сообщение от Жан Посмотреть сообщение
...у себя в квартире.
А при чем здесь пользователи какие-то?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 12:21
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Жан Посмотреть профиль Найти все сообщения от Жан
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 4

Пользователи: Жена и я сам
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 12:26
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

Жан, обязательно web-сервер? А просто удаленный доступ к компу например не рассматриваете?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 14:59
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Жан Посмотреть профиль Найти все сообщения от Жан
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 4

ну тут как-бы с претензией на "умный" дом. Управлять из любого места (с работы например с компа или со смартфона). Зашёл в инет, набрал адрес и управляй, исходил из таких соображений.
Удалённый доступ, Вы имеете ввиду VPN?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 23.05.2016, 15:04
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Жан Посмотреть профиль Найти все сообщения от Жан
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 4

На данный момент, я управляю всем этим по ssh. Захожу удалённо на RPi, перемещаюсь в каталог с прогой и запускаю систему. Мне необходим хотя бы минимальный графический интерфейс. Как его в такой конфигурации (удалённом прямом подключении) реализовать. Для каждого устройства писать свой gui ?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором календаря Эдди Элементы интерфейса 28 22.06.2014 10:46
Помогите с выбором! San4ezy Общие вопросы Javascript 4 23.03.2014 01:39
Помогите обновить список игроков victork jQuery 0 13.09.2012 14:16
Помогите с выбором элемента zokeoner jQuery 2 01.02.2011 00:12
Помогите! Многоуровневые вкладки! sergeeeeee Элементы интерфейса 2 02.08.2010 23:50