Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 06.09.2020, 09:03
Аспирант
Отправить личное сообщение для Full-R Посмотреть профиль Найти все сообщения от Full-R
 
Регистрация: 05.09.2020
Сообщений: 40

Как работает No SQL
Приветы.

У меня в общем сделан кэшер запросов к базе данных. Он стаскивает результат запроса в JSON и в последующем не выполняет запрос к базе, а вытаскивает данные из кэша. Кэш бьеются на чанки и шифруется.

Заметил, что если сделать SELECT *, то при большом количестве данных в БД такой запрос даже из кэша жрет много памяти.

Хочу сделать двойную БД. Одна часть работает на базе статики и представляет собой переодический дамп из реальной релятивной БД, а вторая работает как обычная MySQL.

Например для обновления сервера пока БД не доступна можно работать и накапливать транзакцию на статике, а как сервер обновиться - запускать коммит.

Проблем с этим нет. Не так трудно написать свой NoSQL для framework и использовать файлы вместо БД, но встает вопрос при тысячах данных в БД. Например 10 000 строк по 1кб жрут 15Mb на запрос типа SELECT * FROM TABLE.

Реализованы ли указатели в таких NoSQL, как Mongom, и как примерно они работают?

Например курсорами в MySQL можно шифтить запрос и получать что-то вроде пагинации. Как такое сделать для JSON поиска? Предположим, что мы не знаем как работает MySQL, но есть некий алгоритм оптимизации памяти, который выбрасывает из системы данные, которые прошли отбор и не соответствуют условиям запроса.

Я думаю всерьез написать свой NoSQL движек и мне пока еще необходима MySQL. Но, если получится сделать индексы и курсоры на JSON - я смогу полностью слезти с релятивных баз данных и предложить более усовершенствованное и скоростное решение для хранения информации.

Может кто знает что посмотреть на тему курсоров и индексов или подскажет в какую сторону работать?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работает NodeJS erkesh Node.JS 2 24.07.2016 18:31
Owl carousel 2 не работает с табами - как поправить? ligisayan jQuery 7 08.05.2016 13:41
Как работает each AxelS jQuery 6 10.11.2014 10:37
Индексация AJAX сайтов - Как это работает? byFahrenheit AJAX и COMET 4 21.02.2013 17:09
не работает скрипт как ссылка Abraham jQuery 31 14.06.2011 03:04