Javascript.RU

Результаты опроса: Хотели бы вы купить книжный вариант учебника javascript с сайта?
Да, при цене не более 200 рублей 31 44.93%
При цене не более 400 рублей 15 21.74%
Возьму книжный вариант до 1000 рублей 5 7.25%
Нет, не хотел бы 18 26.09%
Голосовавшие: 69. Этот опрос закрыт

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 20:44
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Zeroglif, по-вашему книги вообще не нужны?!
Сообщение от Gozar
Справочника ни одного нормального нет! ни одного!
Если Вы считаете что есть, тот который я описал, то ткните меня в него носом(напечатанный и имеющийся в продаже, хоть в ЮАР), а если нет ...

На самом деле это учебников дофига, а справочника нет, нормального.
Сейчас у меня нет ни одного справочника на столе и я не помню авторов, которые их писали и тем более не знаю где они продаются... Справочник нужен не на бумаге, а в компе т.к. удобней имхо. Учебников дофига, не спорю, но ни один не расчитан на продвинутного кодера, а только рассказывают азы... Не понимаю, почему книга по JS в часности может быстро устареть?! Когда вышла последняя версия JS?! Что может измениться завтра?! Выйдет новый браузер?! Мы все прекрасно знаем, каким он будет! Можно постоянно переписывать книгу для ишака, т.к. ему до совершенства ещё далеко, но другие уже почти в плотную к нему. Здесь совершенство - это спецификация, ибо именно она для браузера закон, по которому он старается жить. Что бы книга дольше оставалась на полках магазина - нужно выпускать её сразу после выхода какой-нибудь свежей спецификации, например HTML5. Тогда можно будет описать в обычном DOM новые элементы и примеры работ с ними... Это просто пример... И ещё лет 5 книга будет оставаться актуальной!
Те, кто пишет, что не купит - в основном люди, более-менее освоили JS и им она не нужна, а вот справочник - да.

И Zeroglif, не забывайся - интернет есть не у всех...

Последний раз редактировалось B~Vladi, 25.10.2009 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 21:08
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Думаю, мы можем помочь... Можно добавить на сайт новый раздел и публиковать там бета-главы будущей книги... И пусть только зарегенные пользователи оставляют свои комменты по разным недочётам. Так Илья сможет написать действительно "правильную" книгу. Поддержите, кто думает так же!
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 22:58
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Справочник на столе нужен по нескольким причинам:
1. позволяет отдохнуть от монитора
2. искать в книге легче и быстрее(если она без лишнего мусора), это не исключает электронный вариант
3. не влияют сбои интернета и доп.программы(chm, pdf)

Больше доказывать не буду ибо тупо доказывать то, что уже доказано, только непроходимое лицемерие некоторых ... заставило написать этот пост. Книг много не бывает, бывает много некачественных.
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 23:01
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Gozar
1. позволяет отдохнуть от монитора
Я так понимаю, открывать справочник приходится в время разработки?!
Сообщение от Gozar
2. искать в книге легче и быстрее(если она без лишнего мусора), это не исключает электронный вариант
Кому как...
Сообщение от Gozar
3. не влияют сбои интернета и доп.программы(chm, pdf)
Часто вас chm и pdf подводят?!
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 23:21
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Илья Кантор
тогда уж весь сайт
Сообщение от B~Vladi
зарегенные пользователи оставляют свои комменты по разным недочётам. Так Илья сможет написать действительно "правильную" книгу
Некоторые статьи на этом сайте, чтобы это была относительно "правильная книга", требуют многих корректировок.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 23:27
...
Отправить личное сообщение для Zeroglif Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zeroglif
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 216

Искать в книге легче??? мдя... приплыли. Книжки - это хорошо, но справочник - это больше, чем запутанный детектив на тему javascript, это слеза. На этом сайте такой слезы нет вообще.

На англ. более-менее есть справочники и референсы у производителей двух языков: на msdn и mdc. И у того, и у другого справочники есть и в офлайне, достаточно качественные и подробные (что-то и переводилось тоже). Печатайте и наслаждайтесь. Очень хороший, но устаревший авторский справочник был когда-то на suncloud.ru. Повторяю... здесь, на этом сайте нет ничего подобного вообще. Много самобытных статей, разносторонних, но не справочник... ;-)
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 25.10.2009, 23:57
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Dmitry A. Soshnikov
Некоторые статьи на этом сайте, чтобы это была относительно "правильная книга", требуют многих корректировок.
Вот давайте и подкорректируем?
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 09:11
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Я так понимаю, открывать справочник приходится в время разработки?!
А нафига его открывать не во время разработки?!
Для этого есть книги, статьи и т.д. Что-то шутка у Вас не удалась.

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Кому как...
Это вообще не аргумент, я уже сказал, что электронный вариант тоже нужен

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Часто вас chm и pdf подводят?!
Что-то я не припомню чтобы в pdf было удобно что-то искать, а для chm нужна доп.программа, не все из которых правильно работают!(я имею ввиду под Linux) и вообще chm это аналог сайта, только хуже
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 12:26
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от B~Vladi
Вот давайте и подкорректируем?
Да с удовольствием, если будет желание. Здесь ещё вопрос в подаче материала. Сейчас в статьях у Ильи подача очень хорошая для начинающих, написано упрощённо и понятно, но точность информации из-за этого страдает (я говорю только о статьях про сам JS, без фишек, DOM и т.д.). Тут фишка в том, что если написать это точно-правильно, используя оригинальную терминологию и логику работы, процент аудитории сразу снизится, поскольку получится углублённо (а это не каждому интересно).

Но даже если писать не углублённо, а разбирая основную суть, использование правильной терминологии и правильной логики работы уже будет усложнять восприятие материала.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 14:16
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Первый вопрос - зачем книжка?

Книжка обладает двумя преимуществами:
1) Она удобна в плане чтения. Ее можно читать в транспорте, где угодно.
Даже на диване чтение книги гораздо удобнее, чем с ноутбука. Который, кстати, не у всех есть.
2) Она работает без интернет. Ее можно купить в магазине. Не только в Москве.

Второе - почему НЕ справочник ?
1) Справочник в интернет гораздо удобнее в плане поиска.
я набираю поисковую строку - и все.

Дальше, по поводу статей. Есть различные формы изложения.

Форма "справочник" подразумевает четкие формулировки с самого начала в каждом пункте.

Форма "учебник" подразумевает процесс обучения, при котором материал дается так, чтобы было максимально понятно, и происходит последовательное уточнение по ходу дела. Справочник дополняет учебник.

На сайте много - в форме "учебника". Однако, я с удовольствием приму исправления, и даже выдам редакторские права на сайте, если ваши уточнения не помешают пониманию. И тем более, если они улучшат понимание, сделают его более верным.

Последний раз редактировалось Илья Кантор, 26.10.2009 в 14:19.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск