Javascript.RU

Результаты опроса: Хотели бы вы купить книжный вариант учебника javascript с сайта?
Да, при цене не более 200 рублей 31 44.93%
При цене не более 400 рублей 15 21.74%
Возьму книжный вариант до 1000 рублей 5 7.25%
Нет, не хотел бы 18 26.09%
Голосовавшие: 69. Этот опрос закрыт

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #21 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 15:41
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Илья Кантор
На сайте много - в форме "учебника". Однако, я с удовольствием приму исправления, и даже выдам редакторские права на сайте, если ваши уточнения не помешают пониманию.
Для стиля "учебника" оно как раз самое то - мы уже говорили, что в таких статьях главным критерием является простота изложения. К тому же, ты "подстраховался" от неточностей:

http://javascript.ru/basic/closure

Сообщение от http://javascript.ru/basic/closure
..На самом деле происходящее в интерпретаторе Javascript гораздо сложнее и содержит куда больше деталей, чем здесь описано...

..Но чтобы понять и использовать замыкания, достаточно понять внутренний механизм работы функций, хотя бы и в таком, местами упрощенном виде...
Но, если говорить о точности - то там переврано, например, про [[Scope]], в который что-то записывается. Понятно, что для основной сути и вообще не важно, что такое [[Scope]], можно было хоть как обозвать (просто образно - контейнер переменных, и не важно, что там цепь, а не просто контейнер), но "правильная книга" - это "правильная книга", в ней, напрашивается что-то "правильное".

http://javascript.ru/basic/functions

Сообщение от http://javascript.ru/basic/functions
Анонимные (FunctionExpression)
Тоже, естественно, неверно.

В статьях про объекты, тоже неточности (альтернативная терминология и т.д.), но там также есть подстраховка:

Сообщение от http://javascript.ru/tutorial/object/inheritance
Корректность этой статьи... С момента появления эта статья вызвала критику некоторых профессионалов в javascript. Поэтому появилось это небольшое "пред-введение".
С одной стороны - новички хорошо схватывают основную суть, без дебрей - и это правильно для стиля "учебник". С другой стороны, то, о чём говорил B~Vladi - "правильная книга", в плане точности информации, уже не получается.

Может есть и другие, эти я сейчас бегло просмотрел. Но я не думаю, что надо садится и переписывать все эти статьи (подкорректировать местами - да, можно), у них цель другая, и свою цель они выполняют.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #22 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 16:26
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Gozar
А нафига его открывать не во время разработки?!
Дк я и про это... От монитора всё равно не успеешь отдохнуть, пока листаешь

Dmitry A. Soshnikov, а нельзя ли в учебнике делать вславки типа: "Повторное рассмотрение функций", "Повторное рассмотрение наследавания"?! Т.е. выносить сложные моменты в другие места для тех, кто захочет углубиться в это... Такой вариант никак не помешает общему "простому" изложению.
Ответить с цитированием
  #23 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 16:34
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от B~Vladi
а нельзя ли в учебнике делать вславки типа: "Повторное рассмотрение функций", "Повторное рассмотрение наследавания"?! Т.е. выносить сложные моменты в другие места для тех, кто захочет углубиться в это... Такой вариант никак не помешает общему "простому" изложению.
Да, так и нужно.

Только тогда упрощённая терминология не должна неправильно пересекаться с официальной терминологией. Если написано, что "в свойство [[Scope]] что-то добавляется" (как пример из статьи про замыкания) - это неправильно с точки зрения информации. Если же тоже самое написано, но с договорённой упрощённой терминологией (при этом не используя оригинальное свойство [[Scope]], которое имеет другое назначение), то эта цель уже благородная - упрощение ради понимания основной сути, здесь точность может быть не важна.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #24 (permalink)  
Старый 26.10.2009, 16:43
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Вооот... Ваш пост должен быть в комментах к бета-глав
Ответить с цитированием
  #25 (permalink)  
Старый 29.10.2009, 09:21
Krakaz
 
Сообщений: n/a

Обязательно бы купил
Обязательно бы купил такую книгу, потому как просто, доступно, наглядно... Где и почем можно будет купить?
Ответить с цитированием
  #26 (permalink)  
Старый 29.10.2009, 11:05
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Большое спасибо за ваши комментарии. Они были мне нужны, чтобы решить, стоит ли издавать книгу.
Это - большая работа, но тем не менее она запланирована.

Когда с изданием все будет решено и подписан договор о печати - я напишу об этом на сайте.
Ответить с цитированием
  #27 (permalink)  
Старый 29.10.2009, 12:56
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Круто! Будет Кулл книга
А что насчёт бета-глав?! Плохая идея?!
Ответить с цитированием
  #28 (permalink)  
Старый 29.10.2009, 23:07
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Хорошая идея.
Ответить с цитированием
  #29 (permalink)  
Старый 01.11.2009, 16:54
socrat
 
Сообщений: n/a

Хотел бы я купить справочник по JavaScript?
Нет конечно. Я считаю, что это такая тема, которую нужно осмысленно изучать, шаг за шагом. Справочник при написании яваскриптов нужен, но если уже имеешь хорошую основу в этом языке.
ИМХО, лучший справочник - это конспект (в компе или в тетради), в котором каждый может для себя записать инфу так, как ему понятнее.

П.С.: насчёт pdf - тоже неплохая идея, там кстати, можно сделать очень удобную навигацию через закладки.

Удачи!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск