Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 20.02.2014, 15:01
Аспирант
Отправить личное сообщение для koderman Посмотреть профиль Найти все сообщения от koderman
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 53

Начинающим изучение Javascript,Jquery и Ajax с нуля.
Напишу здесь как я изучаю Яваскрипт и его друзей.
Какие курсы изучаю и что применяю.
Для лучшего запоминания я в толстенную тетрадь-книгу записываю всё что услышу из видео-курсов, так как без этого мало что запоминается. Это действительно так. Смотрел перед этим по пхп курс, думал что всё понял, всё ясно. Сейчас уже мало что помню из того курса. Кароче после записывания и писания кода в текст-редакторах запоминается намного лучше. Даже если что-то забываете при таком способе изучения, то послушав ещё раз запоминаете прочно.
Как мне кажется лучше сначала посмотреть видео-курсы, а если захотите изучать это дело глубже, то читайте книги после видео-курсов. Книги будет легче понимать потом.
Если в курсе будет попадаться информация которую вы уже знаете из прошлого курса, не перематывайте вперёд, слушайте. Повторение-мать учения. А если по научному, то нейронные цепочки(то есть ваши знания) образуют прочные связи не сразу.


=============================================
Первым курсом который я посмотрел был этот http://1popov.ru/disc11/
Javascript+jQuery для начинающих
Евгений Попов


И мне очень повезло что я этот курс первым смотрел. В нём даются все основы Яваскрипта и jQuery. Смотрите его очень внимательно.

Этот курс-очень хороший старт для начинающих.
Ато бывают курсы, которые смотришь и отпадает уже всякое желание изучать язык.
Позже даже можно будет этим курсом пользоваться как шпаргалкой(Что я и делаю). Хорошо разделены уроки по названиям.
=============================================
Вторым курсом был этот http://srs.myrusakov.ru/javascript
Если выражаться цензурно, что очень сложно, то я мог бы описать этот курс как плохой.
Довольно плохой. Но посмотреть можно, так как можно из всего курса найти пару моментов которые являются новыми после просмотра первого курса. А в общем на счёт курса КГ/АМ.
=============================================
Название: JavaScript. Интерактивные веб-приложения
Автор: Дмитрий Лаврик

Очень замечательный курс. Особенно уроки про Ajax.
(Правда уроки со змейкой я не делал и не понял)
=============================================
Сейчас смотрю курс.
http://webformyself.com/javascript/
JavaScript & jQuery для начинающих с нуля до профи
Виктор Гавриленко


Прекрасные видео-уроки. Объясняется всё долго, длинные уроки(около часа длится один урок), очень много новой информации.
Объясняется именно как для новичков. У автора курса есть понимание того что смотрят курс, те кто хочет научиться яваскрипту, а не те кто его уже знает.
Можно смотреть вторым по очерёдности из курсов.
=============================================
Так. Смотрю четвёртый курс.
В порядке очерёдности считаю правильным будет смотреть в таком порядке эти курсы:

1. Javascript+jQuery для начинающих
Евгений Попов
2. JavaScript & jQuery для начинающих с нуля до профи
Виктор Гавриленко

3. Название: JavaScript. Интерактивные веб-приложения
Автор: Дмитрий Лаврик

Не обязательно 4. http://srs.myrusakov.ru/javascript
=============================================





Этот ещё не смотрел. Посмотрю отпишусь.

Видеокурсы по разработке интерактивных Веб-сценариев на JavaScript
Преподаватель - Борисов Игорь Олегович

Последний раз редактировалось koderman, 13.03.2014 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 01.06.2014, 11:51
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для ID25 Посмотреть профиль Найти все сообщения от ID25
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 5

Евгений попов очень поверхностно объясняет все, просто показал что какие конструкции делают, но не сказал, как, почему.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 07.12.2014, 01:46
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Евгений_12_13 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Евгений_12_13
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 2

На то и расчет
Знаешь..... бесплатно кому охота "корячится" ?
Вот на это и был сделан расчет или же ты сам идешь в инет, книги, форумы и т.д и ищешь информацию по не понятным тебе вопросам( а они будут и есть , по себе знаю), или же покупай платный курс...Уверен там совсем по другому...Вот такие "пироги"
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 07.12.2014, 01:52
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Евгений_12_13 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Евгений_12_13
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 2

А в целом тут дельные советы, сам тоже "тыкался - мыкался" и примерно такой же путь выбрал + еще книги(правда там мало что понятно без предварительных знаний), естественно конспектировал (иначе без этого надо иметь феноменальную память), ну и экспериментировать на практике, и еще раз практике...........
Это порой скучно и "нудно" но результат говорит за себя, особенно когда начинаешь понимать что к чему, тогда реально такой "кайф".....
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 07.12.2014, 23:04
Профессор
Отправить личное сообщение для Царь Леонид Посмотреть профиль Найти все сообщения от Царь Леонид
 
Регистрация: 22.08.2013
Сообщений: 217

Курсы Попова не заслуживают их упоминания на этом форуме. Кстати, никто не в курсе, почему его жизнеописание удалили с Лурка? Для тех, кто хочет научиться Яваскрипту, хороший ресурс(на мой взгляд):http://www.w3schools.com/jsref/, еще один : https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript, читать все подряд, по очереди. По jquery отличный сайт: http://jquery.com, для тех, кто в курсе, что это, можно начинать здесь: http://api.jquery.com/, читать все по очереди. В рунете нет нормальных курсов, даже то, что написали грамотные люди в прошлом году, может быть совсем неактуально в этом. Всем успехов и лучей добра.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 09.01.2015, 21:37
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Globator777 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Globator777
 
Регистрация: 06.01.2015
Сообщений: 1

Всем привет!Кто поделится своим опытом и ответит-сколько примерно времени уходит на изучение JavaScript и jquery от новичка до среднего уровня?????(после html и css конечно). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 09.01.2015, 22:05
Аватар для Safort
Профессор
Отправить личное сообщение для Safort Посмотреть профиль Найти все сообщения от Safort
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 1,856

Globator777,
как мы тебе ответим, если у всех разные способности к обучению и разное количество часов практики. Да и понятие "среднего уровня" у всех разное.
Но если забыть про всё вышеперечисленное, то может быть пол года упарывания JS хватит. Это без серверной части(node.js), конечно же.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 10.01.2015, 04:55
Аватар для nice_try
Профессор
Отправить личное сообщение для nice_try Посмотреть профиль Найти все сообщения от nice_try
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 313

Сообщение от Globator777 Посмотреть сообщение
Всем привет!Кто поделится своим опытом и ответит-сколько примерно времени уходит на изучение JavaScript и jquery от новичка до среднего уровня?????(после html и css конечно). Спасибо!
6 Месяцев до уровня мидл в любом языке при большом желании и времени
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 10.01.2015, 10:50
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

чисто теоретически, чтобы в конечном итоге всегда действовать без подсказок гугла и других источников - никогда,
так как если формировать именно навык, то времени жизни не хватит,
а если не формировать навык, то при таком объёме, пока изучаешь одно, забудется другое
несогласные есть?
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 28.01.2015, 12:08
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для websamodelkin Посмотреть профиль Найти все сообщения от websamodelkin
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 1

В том-то и дело. Нужно заниматься чем-то конкретным, а то что делал 5 лет назад уже в голове не держится. Нужно чётко определить: что тебе самому конкретно нужно и двигать в этом направлении. Остальное приложится.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по Ajax BaVa Учебные материалы 18 18.08.2013 14:05