Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 01:21
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для jsCoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от jsCoding
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 5

Уроки JavaScript ES5 ES6+ (Начало)
Всем привет. Меня зовут Евгений!

Сейчас стало очень популярно проводить онлайн уроки для начинающих и не только.. Хочу попробовать и свои силы в данном направлении.

Естественно цели только благородные))
1. Помочь молодым(начинающим) и опытным разобраться в возможностях языка и получить свой опыт в общении с аудиторией.
2. Выработать набор интересных задач, для живых примеров при обучении материала (это кстати большая проблема большинства).
3. Подготовить качественный контент.
4. Монетизация данного проекта.

Замысел следующий:

Планирую набирать мини-группы (на первых этапах количество участников не важно, в последствии от 20) и проводить стрим в YouTube (или где то еще, где будет удобнее). Для участников стрима будет возможность в чате задавать вопросы касающиеся заданной темы стрима.

Естественно первые стримы будут совершенно бесплатными.

Ну а после выполнения первых трех пунктов плана(указанных выше) появиться символическая плата ну скажем от 50 -100 р. в зависимости от количества участников в стриме и темы стрима.

Надеюсь найдутся те кто готовы попробовать) Если есть таки напишите ниже и укажите свой уровень и темы которые вам интересны ( к примеру: массивы, циклы, функции, области видимости, замыкания, каррирование, итераторы, генераторы, промисы и т.д.).
Выберем тему и попробуем провести стрим.

П.С.: Сейчас я нацелен именно на язык JS и его возможности. Речь не идет о фреймворках (таких как jquery, extjs и прочих), все возможных манипуляциях с DOM, речь именно о возможностях языка.

Надеюсь мои знания и опыт будут кому-нибудь полезны. Всем спасибо кто дочитал до конца)
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 01:39
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для jsCoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от jsCoding
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 5

В планах в эту пятницу 10 августа провести стрим на тему "Итераторы и Генераторы в ES6" разобрать несколько примеров. Тема не совсем для новичков, но достаточно интересная для тех кто осваивает новые возможности языка.

Асинхронные генераторы которые появились в ES2015 затрагивать не буду, чтобы уложиться по времени. Возможно в следующих стримах.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 02:07
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для jsCoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от jsCoding
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 5

Собственно в данный момент мой канал на YouTube выглядит вот так ссылка на канал jsCoding.
В планах все видео перезалить, когда получится сделать их в более лучшем качестве и с лучше проработанными текстами. Не судите строго
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 02:25
Аватар для j0hnik
Профессор
Отправить личное сообщение для j0hnik Посмотреть профиль Найти все сообщения от j0hnik
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 3,650

Сообщение от jsCoding
ссылка на канал jsCoding.
Чип и Дейл прикольно, играл в детстве
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 02:31
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для jsCoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от jsCoding
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 5

Сообщение от j0hnik Посмотреть сообщение
Чип и Дейл прикольно, играл в детстве
Я надеюсь получится сделать серию видео о создании игры на примере Чип и Дейл или любой другой. Но пока мне еще недостаточно опыта для качественного монтажа и нет оборудования для записи звука приемлемого качества.

П.С. Я как начинающий блогер обязан попросить подписку и лайк!))) Это важно для развития моего канала

Последний раз редактировалось jsCoding, 09.08.2018 в 02:33.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 06:39
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для Strongman Посмотреть профиль Найти все сообщения от Strongman
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 132

Смысл такого видео? Все непонятные функции приходится самому смотреть. Надо не так делать. Пишете код - объясняете сразу что к чему голосом, ну или там текстом хотя бы, хотя лучше голосом.
С одной стороны хорошее* видео, с другой стороны плохое - вышеприведенные недостатки дают о себе знать.
Ну сходите в магазин - купите гарнитуру себе.
(*) Хорошее видео - спасибо, конечно, за него. Но голосом нужно бубнить смысл функций и значение всего что Вы пишете, иначе видео просто пустое и нужно лезть в справочник за каждой мелочью. Поэтому 2.

Последний раз редактировалось Strongman, 09.08.2018 в 06:48.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 11:47
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для jsCoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от jsCoding
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 5

Сообщение от Strongman Посмотреть сообщение
Смысл такого видео? Все непонятные функции приходится самому смотреть. Надо не так делать.
Не совсем понял о каком видео речь) Но как я уже писал выше, на канале в данный момент выложены видео-экспериментальные.

Кстати, то что вы описали: что вы видите как сделано, но не знаете часть функций и начинаете искать! Поиск и понимание что это и почему даст гораздо больший эффект чем если вы прослушаете чье то бубнение и просто повторите код.

Сообщение от Strongman Посмотреть сообщение
С одной стороны хорошее* видео, с другой стороны плохое - вышеприведенные недостатки дают о себе знать.
(*) Хорошее видео - спасибо, конечно, за него. Но голосом нужно бубнить смысл функций и значение всего что Вы пишете, иначе видео просто пустое и нужно лезть в справочник за каждой мелочью.
Даже любопытно стало о каком именно видео речь)?

Скорее всего если оно записано без звука, то просто дома присутствовали жена и дочь и было проще записать без звука))) так как не каждый слушатель смог бы воспринять то что творилось на заднем фоне

Что касается моих верхних постов речь не о видео, а о трансляции, где естественно я буду рассказывать о том что делаю, о сути происходящего.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 09.08.2018, 19:29
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для Strongman Посмотреть профиль Найти все сообщения от Strongman
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 132

Как какое видео? Сами же ссылку дали и теперь какое видео? Вы адекватный вообще человек? Посмотрите выше ваше сообщение - там ссылка:
Речь вот об этом видео:https://www.youtube.com/watch?v=5lbZe5WjG3Y
А ссылка на канал - открыл первое видео в списке.
Смысла обучения я не вижу. Довольно сложный проект на канале и ничего не понятно. Надо делать не так:
Разбиваете сложную задачу на простые и объясняете что к чему в этом каждом простом кирпичике и причем так надо делать несколько раз, чтобы запомнилось раз и навсегда.
Вам еще самому учиться надо. Почитайте специализированную литературу по педагогике, если мне не верите.
JavaScript - это ООП, причем развитое ООП, я бы сказал, поэтому я скажу следующее:
Есть 2 уровня начальной подготовки Ваших потенциальных слушателей курса:
1) уже знакомые с ООП;
2) полные нули - ничего не знают.
Если Вы хотите всем им угодить, то нужно будет рассказывать и базовые вещи тоже, т.е. начать с самых азов - снизу.
Это еще добавлят Вам работы, я бы так сказал раз в 10 больше, чем если бы Вы сразу работали с подготовленными пользователями - программистами.

Последний раз редактировалось Strongman, 09.08.2018 в 19:52. Причина: Добавил фразу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем сильного фронтенда на JavaScript ES6 (Москва) ICEBERG_analytics Работа 0 06.03.2017 19:50
Интерпретатор Java на JS kobezzza Оффтопик 24 11.10.2012 18:32
Последние книги по JavaScript! monolithed Учебные материалы 7 26.10.2010 19:40
Выдвет ошибку JavaScript Ромио Opera, Safari и др. 4 21.10.2010 20:34