Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   (X)HTML/CSS (https://javascript.ru/forum/xhtml-html-css/)
-   -   Валидизатор ругается на одинокий закрывающий тег в javascript (https://javascript.ru/forum/xhtml-html-css/28234-validizator-rugaetsya-na-odinokijj-zakryvayushhijj-teg-v-javascript.html)

devote 14.05.2012 04:32

Цитата:

Сообщение от FINoM
Давай лучше поставим вопрос так: что именно в невалидном html может повлиять на разницу отображения страницы браузерами (исключая экстремальные случаи, как незакрытый див)? Это будет более честно с моей стороны, дабы не скатывать дискуссию в полемику.

В первую очередь это нужно для тебя же самого, так как в валидном коде проще искать проблемные участки. Во вторых валидный код это хорошо для поисковиков ( так говорят СЕОшники, сам не знаю не проверял и я не СЕОшник ). В третьих это удобно другому прогеру который после тебя туда полезет ( если полезет ). В четвертых просто ради уважения к себе и другим. Например как я писал выше, я матами хаю тех верстальщиков которые верстают не валидно/безобразно. К таким верстальщиком у меня негативное отношение, но это лично мое ИМХО но думаю что со мной многие согласятся.

FINoM 14.05.2012 04:48

Цитата:

Сообщение от devote
Где ты видишь там сложность понять не могу.

Цитата:

Сообщение от devote
Ну понятно дело что в конце работы я проверю в других браузерах свою работу, ну или хотя бы в некоторых. И конечно же подправлю те самые 0.01% корявости.

Каждый верстальщик прекрасно знает, что проверять нужно в процессе, а не в конце. Я не сомневаюсь в твоём уровне знаний яваскрипта, но, при всём уважении, представление о верстке у тебя есть, но оно далеко не полно, что заставляет усомниться в знании вопроса и смысле продолжения спора.
Цитата:

Сообщение от devote
В первую очередь это нужно для тебя же самого, так как в валидном коде проще искать проблемные участки. Во вторых валидный код это хорошо для поисковиков ( так говорят СЕОшники, сам не знаю не проверял и я не СЕОшник ). В третьих это удобно другому прогеру который после тебя туда полезет ( если полезет ). В четвертых просто ради уважения к себе и другим. Например как я писал выше, я матами хаю тех верстальщиков которые верстают не валидно/безобразно. К таким верстальщиком у меня негативное отношение, но это лично мое ИМХО но думаю что со мной многие согласятся.

То есть, мы (точнее ты, но я с этим согласен) пришли к тому, что валидный код — не более чем правила хорошего тона, как именование конструкторов с большой буквы в JS. Этот вопрос закрыт, хорошо.

Изучить правила валидной верстки можно за несколько минут. Забудем о html, там разрешается делать то, что может называться говнокодом (верхний регистр в тегах, незакрытые блочные теги, типа li, атрибуты без кавычек, атрибуты без значения, например required). Вспомним о вечно мертвом стандарте xhtml.

Используя этот стандарт, я должен закрывать все теги, использовать нижний регистр в тегах и атрибутах, атрибуты должны всегда иметь значения, записанные в кавычках и тому подобное. Я полностью согласен, что такой код будет более читабелен, чем невалидный.

Внимание, вопрос: соблюдая все эти правила, нахрена мне или кому-либо другому проверять код на валидность? Если в JS будет присутствовать «плохая» строка, например, '<span>', заставит ли это испытывать тебя то неуважение к верстальщику с невалидным кодом, которое описано тобой выше? Если нет, то зачем и кому эти валидаторы нужны?

devote 14.05.2012 05:00

Цитата:

Сообщение от FINoM
представление о верстке у тебя есть, но оно далеко не полно, что заставляет усомниться в знании вопроса и смысле продолжения спора.

что же в вашем понимание означают слова "представление о верстке"? Даже я могу легко ответить на этот вопрос, в вашем понимание верстка это верстание блоками с плавающим позиционированием ( float ). Поверь не нужно заострять свое внимаие лишь на float и сразу верстка станет простейшей до ужаса.. А особенно на таких шаблонах что ты привел мне в пример, это тупо шаблон с фиксированной шириной, и использование float'ов вообще не имеет смысла в нем. Вот с резиновыми сайтами там да, все намного сложнее, так как приходится учитывать много разных условий.

Цитата:

Сообщение от FINoM
То есть, мы (точнее ты, но я с этим согласен) пришли к тому, что валидный код — не более чем правила хорошего тона, как именование конструкторов с большой буквы в JS. Этот вопрос закрыт, хорошо.

Досадно что ты только сейчас об этом понял, а это лишь лишний раз доказывает то, что мои посты никто никогда не читает и не вчитывается. Об этом я писал еще в начале данного холливара. Но ты усвоил это лишь когда я написал об этом второй раз.

Цитата:

Сообщение от FINoM
Внимание, вопрос: соблюдая все эти правила, нахрена мне или кому-либо другому проверять код на валидность? Если в JS будет присутствовать «плохая» строка, например, '<span>', заставит ли это испытывать тебя то неуважение к верстальщику с невалидным кодом, которое описано тобой выше? Если нет, то зачем и кому эти валидаторы нужны?

Ну если говорить о скриптах, то собственно ответ очевиден. Я не люблю когда JS присутствует прямо в коде HTML, лично я все скрипты храню там где им место, в файлах .js. Это мое ИМХО. Насчет корявости или чистоты написания скриптов, это уже совсем другая темя и никак не поддается на текущею тему данного холливара.

devote 14.05.2012 05:09

Цитата:

Сообщение от FINoM
Каждый верстальщик прекрасно знает, что проверять нужно в процессе, а не в конце.

Не спорю что знает, но я знаю себя и знаю что свою работу я могу смело проверить лишь раз. Потому что я знаю себя и знаю то как верстаю. Не нужно сравнивать всех под себя, если ты сам себя каждый раз проверяешь то это не говорит о том что ты праведный, а лишь говорит о неуверенности в себе, но это не значит все остальные такие как ты.

Я верстаю с давних пор и по сей день, знаю почти каждый недуг того или иного браузера. И знаю точно что сделав так оно будет работать, потому что я так уже делал и когда-то это проверял. Если я верстаю что-то реально сложное, и впервые, то конечно же лишний раз проверить себя нужно. Но обычно шаблоны сайтов почти все идентичны и проверять то что уже не раз лепил нет смысла по сто раз. Достаточно лишь в конце работы это сделать. И это не говорит о том что для меня понятие верстка не знакома.

FINoM 14.05.2012 14:55

Ты куда-то далеко уходишь в своих рассуждениях. Вопрос я задал вполне простой: зачем нужны валидаторы (с практической точки зрения)? Я даже не спрашиваю, используешь ли ты их. Уверен, что не используешь.

Да и начал ты с откровенно бредовой фразы о том, что валидный код будет 99.9% работать везде. Какие именно части невалидного кода могут привести к разнице в отображении (опять же, исключая экстремальные случаи)?

devote 14.05.2012 17:40

FINoM,
мне уже нет желания и сил рассуждать на эту тему. Дело твое личное, если тебе это не надо делай так как тебе удобно. Об этом я тоже писал тебе выше, но тебе зачем-то захотелось продолжить холливар. Ибо как я понял, что бы я не говорил толку от этого ноль, дык и какой смысл пытаться вообще что-то говорить.

И добавлю напоследок, последнее время заказчики все чаще и чаще начинают требовать валидный код. Да именно требовать, я обычно на это требование не обращаю внимание, так как знаю что у меня с этим трудностей не будет. А те кто никогда не делал валидного кода, столкнутся с трудностями и лишней тратой времени.

FINoM 14.05.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от devote
мне уже нет желания и сил рассуждать на эту тему. Дело твое личное, если тебе это не надо делай так как тебе удобно. Об этом я тоже писал тебе выше, но тебе зачем-то захотелось продолжить холливар. Ибо как я понял, что бы я не говорил, один фиг все это бесполезно, дык и какой смысл пытаться вообще что-то говорить.

Смысла нет рассуждать о верстке в целом, а у нас вполне конкретная тема: валидаторы.
Цитата:

Сообщение от devote
И добавлю напоследок, последнее время заказчики все чаще и чаще начинают требовать валидный код. Да именно требовать, я обычно на это требование не обращаю внимание, так как знаю что у меня с этим трудностей не будет. А те кто никогда не делал валидного кода, столкнутся с трудностями и лишней тратой времени.

Я и не ожидал от тебя объяснения обоснованности использования валидаторов, своим улыниванием от ответа ты и сам понял, что они никому не нужны (по крайней мере, с практической точки зрения).

devote 14.05.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от FINoM
Я и не ожидал от тебя объяснения обоснованности использования валидаторов, своим улыниванием от ответа ты и сам понял, что они никому не нужны (по крайней мере, с практической точки зрения).

нет, я просто понял что тебе вталкивать что-то это как стене вталкивать что-то. Если хочешь знать конкретно почему валидный код это хорошо, посерфи инет на эту тему, тебе много ответов дадут на эту тему если ты в них прям так сильно нуждаешься. И ты не прав насчет того что я сам понял что они никому не нужны. Я в курсе что они никому не нужны, но я все так же придерживаюсь своего мнения и буду придерживаться. И это одна из важных частей в моей работе и при приеме коллег/сотрудников этот пункт всегда был и будет одним из важных для меня. ИМХО

вот для примера небольшая статейка на эту тему: http://www.xiper.net/collect/weekday...alid-html.html

FINoM 14.05.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от devote
Если хочешь знать конкретно почему валидный код это хорошо, посерфи инет на эту тему, тебе много ответов дадут на эту тему если ты в них прям так сильно нуждаешься.

Покажи, где я писал, что валидный код — это плохо.
Цитата:

Сообщение от devote
Я в курсе что они никому не нужны

А зачем ты за них тогда так жваво заступаешься? Типа, отступишь от своей позиции, значит — лох? Возраст не тот, чтоб так думать. И к чему весь этот текст об отстаивании своего мнения? Для массы текста?

Deff 28.05.2012 19:02

Mister N,
просто разбейте тег на части
"<"+"/"+"span"


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.