Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:14
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

JS-developer = верстальщик?
Вынесу в отдельный топик. Прошёлся по вакансиям на JS, посмотреть что нынче востребованное, и сделал печальное умозаключение, в большинстве своём в понимании работодателя JS-девелопер = верстальщик В связи с этим вопрос к работающим - как часто приходится верстать, и каково примерно процентное соотношение верстки ко всему остальному?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:20
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от lepeed
JS-девелопер = верстальщик
Это если
Сообщение от lepeed
в понимании работодателя
Т.к. в понимании
Сообщение от lepeed
JS-девелопер
Есть == или ===, а = - это присвоение. Так что всё нормально. Не иди к тем у кого присвоение и не надо будет кипятком.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:23
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Да, многие работодатели не разделяют JS-а от верстальщика, но это, как говорится, их проблемы.

Что касается вёрстки, то её JS-р в любом случае должен знать хорошо, но лично у меня, сейчас вёрстка - это 1 / 5 от общего фронта работы, т.е. в основном я пишу код, нежели верстаю.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:31
Аватар для Makarov
Профессор
Отправить личное сообщение для Makarov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Makarov
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 212

Лично мне сейчас приходится верстать примерно 0.05%, верстку делает фреймворк, а я раз в сто лет правлю связанные с ней баги.

Но вот при смене места работы это было для меня проблемой. Из 10 вакансий "программист javascript" в 7-8 на самом деле нужен верстала или человек который стандартную cms настроит.

Именно программисты разумеется тоже нужны, более чем. Другое дело, что нормальные объявления непросто найти среди кучи шлаковых вакансий, написанных ничего не понимающими hr.

Ну и разумеется верстку js программисту надо хорошо представлять. Не обязательно уметь быстро и хорошо верстать, но вот как все внутри устроено - знать надо.

Последний раз редактировалось Makarov, 10.10.2014 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:54
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

Спасибо за ответы, еще растолкуйте, пожалуйста, что такое Back-end JS-developer? видал такие вакансии, преимущественно на Node.Js. Чем они, как правило, занимаются?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 12:56
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от lepeed Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, еще растолкуйте, пожалуйста, что такое Back-end JS-developer? видал такие вакансии, преимущественно на Node.Js. Чем они, как правило, занимаются?
Фигачат серверную часть на ноде, конечно же
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 13:44
Аспирант
Отправить личное сообщение для voral Посмотреть профиль Найти все сообщения от voral
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 67

Вообще жуть. Но приравниваются. Я лет 6 назад взялся за верстку, чтоб разгрузить мозг от программирования (на плюсах в основном). А JavaScript не переваривал. Но постепенно началось: тут jQuery плагин подключить, там. С начала этого года стало обязаннстью верстальщика. И тут пошло: там плагин не сросся, там чего то не хватает; тут дописать, там реализовать. Вот теперь изучаю JS. Да и мнение о нем изменилось.

Но мнение осталось прежним: верстальщик и js-developer разные "должности". С другой стороны в десктопном ПО нет "верстальщика"
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 13:59
Аватар для Viral
Профессор
Отправить личное сообщение для Viral Посмотреть профиль Найти все сообщения от Viral
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 472

Нет, само собой, порядок должен быть везде.. Нормальный полноценный сайт должны разрабатывать несколько человек:
дизайнер
верстальщик
бэк-енд прогер(perl/php/.net/чтонибудьеще)
фронт-енд(js) прогер
сеошник
(допустим, у нас сферический сайт в вакууме, поэтому всяких манагеров и прочую шалупонь опустим)

Но на деле в большинстве случаев это делает голодный студент вася, который компьютерщик(бл*ть, за*бали) и сделает все это один за стакан сока и бутерброд на вордпрессе и жиквэри..
Поэтому долбестные гуманитарии (приходилось работать в организации, где генеральный и сам прогер, там такого беспредела не было) уверены, что раз голодный студент вася один делал сайт знакомому их знакомого, то нафига столько рыл? Поэтому в большинстве "не профильных" фирм нанимается, как говорят hr-щики "человек-отдел", на плечи которого помимо сайта(ов) организации падает еще вся орг-техника..
И не смотря на все это безобразие, мечты об идеальном мире не нас покидают))

UPD: извините за некоторую бессвязность.. накипело..
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 14:55
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от Viral
полноценный сайт должны
Должны? Кто тебе должен? Поделись с миром черным и белым.

Сообщение от Viral
дизайнер
верстальщик
бэк-енд прогер(perl/php/.net/чтонибудьеще)
фронт-енд(js) прогер
сеошник
Смотря какой сайт. Я себе пару сообществ пишу и оказывается я этот человек Я - дизайнер, верстальщик, бэк-енд прогер, фронт-енд прогер, сеошник а еще я думаю о развитии проектов А еще я люблю петь, плясать и еще много чего... Прикинь и мне все это нравится.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 10.10.2014, 19:33
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
Должны? Кто тебе должен? Поделись с миром черным и белым.


Смотря какой сайт. Я себе пару сообществ пишу и оказывается я этот человек Я - дизайнер, верстальщик, бэк-енд прогер, фронт-енд прогер, сеошник а еще я думаю о развитии проектов А еще я люблю петь, плясать и еще много чего... Прикинь и мне все это нравится.
Дык, он же дело говорит, что каждым должен заниматься своим делом - верстать - верстальщик, кодить - кодер, писать на форуме - все вышеперечисленные, если говорить не о домашнем стартапе в розовых тапках, а о бизнес-процессах в офисе, по-хорошему.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JS Developer Middle (nodejs + angularjs + mongodb) - 1500-2000 USD greebn9k Работа 1 11.09.2014 04:05
JS front-end developer — удаленно romaro Работа 1 09.05.2013 01:12
Срочно JS developer okp Работа 13 23.08.2011 16:16
Срочно JS developer okp Работа 7 14.06.2011 14:54
Chrome Developer Tool, js читабельный вид TicTac Оффтопик 0 05.06.2011 16:35