Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 05.03.2012, 00:27
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для zhurchik Посмотреть профиль Найти все сообщения от zhurchik
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 116

Вставка тэгов в textarea
Здравствуйте!
Столкнулся с вот такой проблемой. Создаю форму всю ее писать не буду напишу лишь для наглядности поле
<textarea></textarea> в него помещаю просто текст все работает как нужно при обновлении страницы текст находится в поле, но когда вставляю не просто текст а что-то вроде этого <textarea>Уже не <b>просто</b> текст</textarea> то-есть слово "просто" я выделил жирным начертанием то при обновлении страницы тег <b></b> выводится в поле в естественном виде, а нужно что бы он задал жирное начертание.
Как это можно сделать?

Я знаю, что так возможно сделать потому что видел во многих редакторах такое, вот только разбирая их не понял как это можно реализовать, надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 05.03.2012, 01:12
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от zhurchik
Я знаю, что так возможно сделать потому что видел во многих редакторах такое, вот только разбирая их не понял как это можно реализовать, надеюсь на вашу помощь!
textarea так делать не умеет, а в тех что вы видели, делается это наложением поверх textarea слоя с атрибутом contenteditable. Чаще всего используют iframe что бы при форматировании не исказило сам сайт.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 05.03.2012, 05:10
Аватар для T-sh
Профессор
Отправить личное сообщение для T-sh Посмотреть профиль Найти все сообщения от T-sh
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 579

в редакторах существуют переключатели с визуального на html-вариант отображения.

html-вариант — это обычная textarea, поэтому и отображает теги.
визуальный вариант — это эмуляция textarea обычным блоком. Эмулируется двумя способами (вернее, я знаю только два способа, может ещё есть):
1. как описал devote — наложением.
2. javascript'ом перехвата нажатия клавиш и добавления результата в блок с соответственным форматированием.

сам делал в прошлом году по второму варианту.. громадный скрипт, большой геморрой и потраченные нервы, но вроде всё работало

минусы:
1. трудно сделать мигающий курсор, как в textarea
2. приходится дополнительно заморачиваться с отловом позиций (и тут contenteditable спасает)

плюсы: опыт
__________________
С моих слов записано верно.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 05.03.2012, 09:20
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для zhurchik Посмотреть профиль Найти все сообщения от zhurchik
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 116

Спасибо ребят помогли!
Жаль, что этого не умеет голое поле textarea
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вставка текста в textarea в положения курсора flytracer jQuery 3 24.02.2012 15:00
Помогите разобраться Вставка изображений в поле textarea (используется tinymce) lerad Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 1 26.09.2010 01:16
Вставка данных в textarea из модального окна (для Markitup) Roman Koff jQuery 0 26.08.2010 23:21
Вставка текста в textarea после выбора select option modelisto Общие вопросы Javascript 2 14.10.2009 19:27
Вставка тегов в textarea erik Общие вопросы Javascript 4 13.04.2009 14:30