Показать сообщение отдельно
  #1642 (permalink)  
Старый 06.12.2015, 07:23
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Короче, пока ждал отзывов -- успел перейти на шестой бабель сам. В общем-то, всё оказалось совсем неплохо, на мой взгляд -- даже лучше, чем было. Например, если мне раньше руками приходилось по табличке заносить в блеклист бабеля ненужные для ноды (особенно новой) трансформеры, то сейчас просто ставлю готовый пресет. Единственное -- не понимаю, зачем его назвали "node5" -- новая версия ноды появится быстро, а название поменять сложновато. Было бы "node-last", лучше. Но это мелочи. Ещё, конечно, поставил себе пресет stage-0, из отдельных плагинов пришлось ставить только flow-strip-types, что логично. Всем рекомендую вот эту статью -- меня перейти стимульнула именно она.

Самой же большой проблемой явилось отсутствие в новом бабеле декораторов. Точнее, проблема в самой спеке декораторов -- скоро выйдет новая её версия (выглядеть будет примерно так. Честно говоря, я ещё не понял -- светлое это будущее или кошмарный пиздец), и бабелевцы подзабили хуец не стали спешить, чтобы поддержать потом сразу новую версию спецификации. Следить за драмой можно здесь (репа спеки), за декораторами в бабелях -- здесь (да, у них свой собственный трекер -- с блекджеком и шлюхами, видимо).

Меня, поскольку я ленивый (а обновил бабель на основном проекте, каюсь, и откатываться было лень, а декораторов там хватает), эта проблема вынудила искать альтернативное решение. К счастью, оказалось, что какой-то добрый человек сделал плагин для поддержки текущей версии (legacy, лол) декораторов. Так что, в целом, считаю переезд на бабель 6 успешным.

Конфиг для сборки серверной части под пятую ноду выглядит так:

{
  plugins: [
    'transform-flow-strip-types',
    'transform-decorators-legacy'
  ],
  presets: ['es2015-node5', 'stage-0']
}
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)

Последний раз редактировалось trikadin, 06.12.2015 в 07:29.
Ответить с цитированием