Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 13.03.2011, 19:15
Аспирант
Отправить личное сообщение для mister_maxim Посмотреть профиль Найти все сообщения от mister_maxim
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 57

Поиск элементов по DOM-дереву и работа с XML и XSLT
1. Хочу узнать не громоздкое, как jQuery, и желательно достаточно популярное(использующее общеизвестные языки поиска например xpath или css-селекторы ) средство для поиска и навигации по DOM дереву(c корнем document XHTML или произвольного документа XML) в javascript, а то не хочется изобретать этот велосипед, а велосипедов для выбора не знаю. Точнее нашлись (напримерjpath,xpath.js ) но приличные ли они, не устарели, есть ли получше? Мне желательно в виде одной функции:
типа findElements[] functionNavigatorDOM(baseElements, queryPathString).
2.Хотел бы научиться работать в javascript с xml документами вообще(строковое значение с xml содержимым преобразовывать в объект типа Document и работать с ним по DOM-интерфейсам), а не только с деревом глобального свойства document представляющего xhtml, где валидатор ругается на использование тегов с произвольными именами. Но информация в Интернете на этот счёт разбросана, в итоге я узнал что есть такой для осла ActiveXObject("Microsoft.XMLDOM"); есть еще new DOMParser(); есть document.evaluate() и document.domConfig, а подробности как что использовать, справочную информацию о них, статейки об этом, где систематизируются средства работы с XML в javascript как то не могу найти. В справочнике об этом инфы не нашел.
3.И напоследок библиотечку по XSLT трансформациям порекомендуйте, требования такие как в 1 пункте.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 13.03.2011, 19:41
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Добрый слоник Посмотреть профиль Найти все сообщения от Добрый слоник
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 23

без велосипедов жить очень просто, достаточно....
Создания нового документа
В MCDN:
DOMDocument
FreeThreadedDOMDocument

В MDC:
document.implementation.createDocument

Для создания документа из строки
В MCDN
DOMDocument.loadXML

В MDC:
DOMParser

Для преобразования в строку:
В MCDN
DOMDocument.xml

В MDC
XMLSerializer

Для выполнения XPath запросов
В MCDN
DOMDocement.selectSingleNode, DOMDocent.selectNodes

В MDC
XPathEvaluator

Для трансформации XML(XSL)->HTML
В MCDN
XSLTemplate
В MDC
XSLTProcessor

Надеюсь понятно, что в MCDN - читать для ИЕ, в MDC - для остальных.

Плюс к этому почитать про Xpath и XSL(T) в инете (например, в MCDN)

И тогда у тебя будут самые "не громоздкие" решения по работе с XML =)
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск и чтение атрибутов в XML Armen Общие вопросы Javascript 4 12.03.2011 22:20
JS, RDFa, DOM, XML - Help! О_о Djumpen Общие вопросы Javascript 5 18.11.2010 19:37
Как добавить элемент в XML через DOM используя PHP? bayah Серверные языки и технологии 6 11.08.2010 13:33
Работа на javascript с xml masmash Общие вопросы Javascript 0 03.01.2009 23:20