Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 15:58
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности? Скорость работы наверное быстрее? Насколько, интересно? Только не на гипотетическом миллионе, а на вполне реальных 10 подобных операторов на скрипт.

Не занимайтесь преждевременной оптимизацией, вам потомки, которые будут править ваш скрипт, потом спасибо скажут.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 03.05.2009, 01:09
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от Kolyaj
Скорость работы наверное быстрее? Насколько, интересно? Только не на гипотетическом миллионе, а на вполне реальных 10 подобных операторов на скрипт.
Учитывая то, что эти "10 подобных операторов на скрипт" при обработке mousemove/scroll/еще_кого-то_забыл, будут срабатывать десятки/сотни раз в секунду, небольшое увеличение производительности совсем не повредит.

Сообщение от Kolyaj
Не занимайтесь преждевременной оптимизацией
Вот все на этом форуме пишут: преждевременная, преждевременная. А когда, наконец, наступает это самое время? Когда до сдачи проекта несколько дней осталось, нужно внести еще кучу разных исправлений и как то умудриться за выделенные 10 минут оптимизировать кучу узких мест, не наделав при этом ошибок. Зачем мне создавать себе проблемы на будущее. Я уже писал про это:
Сообщение от Riim
я сначала пишу функцию читабельно в ущерб производительности, для того что бы потом, когда этот внесенный мной ущерб проявится, я мог зайти, удобно (я же так старался) ее прочитать и исправить сделав нечитабельной.


Сообщение от Kolyaj
кроме ухудшения читабельности?
Читабельность действительно ухудшается. Учитывая то, что этот код пишется к статье, которую будут читать начинающие javascript-еры, я бы действительно не стал использовать эти способы оптимизации. Я их даже и не предлагал сначала:
Сообщение от Riim
Там еще множество разных оптимизаций можно применить, но все они в ущерб читабельности. А эта вроде нет.
И предложил лишь после:
Сообщение от Илья Кантор
Особо серьезных оптимизаций там даже в ущерб читабельности не сделаешь имхо.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 03.05.2009, 20:47
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Riim
Учитывая то, что эти "10 подобных операторов на скрипт" , будут срабатывать десятки/сотни раз в секунду, небольшое увеличение производительности совсем не повредит.
при обработке mousemove/scroll/еще_кого-то_забыл будут выполняться операции с DOM, и хоть вы все остальные операторы вообще удалите, существенного ускорения не получите.
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 03.05.2009, 21:38
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Сообщение от Kolyaj
А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности?
Дело привычки.
__________________
Тонкости ECMAScript
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 03.05.2009, 21:56
...
Отправить личное сообщение для Zeroglif Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zeroglif
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 216

Сообщение от Kolyaj Посмотреть сообщение
А какой в этом смысл, кроме ухудшения читабельности? Скорость работы наверное быстрее?
Теоретически быстрее. Практически может быть быстрее в отдельных движках, чем человеческий if (!a) a = b, но не факт, пока нет полновесного теста. Кулхацкерно смотрится.
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 00:53
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от Kolyaj
выполняться операции с DOM, и хоть вы все остальные операторы вообще удалите, существенного ускорения не получите.
А кто говорил про существенное ускорение?
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 01:42
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

это основная причина, как я понимаю:
Цитата:
Вот все на этом форуме пишут: преждевременная, преждевременная. А когда, наконец, наступает это самое время? Когда до сдачи проекта несколько дней осталось, нужно внести еще кучу разных исправлений и как то умудриться за выделенные 10 минут оптимизировать кучу узких мест, не наделав при этом ошибок. Зачем мне создавать себе проблемы на будущее
Цитата:
А кто говорил про существенное ускорение?
а зачем ухудшать читабельность, если заметного результата не принесет и не будет узким местом?
p.s. но вообще, если тебе так читабельно (привык) и этот код будут читать другие люди, которым тоже так читабельно, то, думаю, можно и так
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 02:43
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от x-yuri
если тебе так читабельно (привык)
Ага, точно, привык уже. Но не в этом дело. Просто я пишу код не для того чтобы им зачитываться, а для того что бы он ра-бо-тал. Всегда хочется максимально вложиться в качество кода, пусть даже это не принесет заметного результата, и пусть на какие ни будь 40 строк кода уйдет целый день (иногда у меня есть такая возможность), зато потом я смогу с чистой совестью вообще забыть о его существовании и помнить лишь как к нему обращаться (Event.add, Event.remove).
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 02:48
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Цитата:
Просто я пишу код не для того чтобы им зачитываться, а для того что бы он ра-бо-тал
речь не о красоте, а о том, чтобы не замедлялась скорость прочтения кода
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 02:53
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Сообщение от x-yuri
чтобы не замедлялась скорость прочтения кода
А зачем мне его читать? Я знаю, что когда то потратил на него достаточно времени, я забыл о нем давно, я помню лишь о том как к нему обратиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как при добавлении изображения на сервер считывать имя в БД? solomusic Серверные языки и технологии 3 12.06.2008 23:28