Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 14.09.2011, 23:34
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Имя Посмотреть профиль Найти все сообщения от Имя
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 11

Требования к современному Front-end Develope-у
Всем доброго дня.

У меня очень важный, лично для меня, вопрос, который я бы хотел узнать.
Я - верстальщик, не так давно начал понемногу осваивать JS/Jquery, и встал перед тупиком, что Именно требует изучения.
В большинстве вакансий при требованиях к кандидату стоит примерно одинаковый критерий - уверенное знание Javascript/Jquery (ну или другой библиотеки). Но это слишком размыто.
Что нужно знать, чтобы считать себя серьезным фронт-энд разработчиком. То есть что ИМЕННО нужно знать?
Кто-то может сказать - "учи Ajax", и это естественно необходимо, но на какие аспекты стоит больше обратить внимание - непонятно. Конечно же фронт-энду необходимо уметь работать хотя бы с одним серверным языком, но с каким именно, и на что больше делать акцент - опять же не ясно.
У меня есть огромная просьба ко всем форумчанинам, которые уже добились успехов в Javascript и ее фрэймворках, работают по специальности - расскажите поподробнее что именно учить, где применить, на какие серверными языками применять получаемые знания, предложите несколько сформулированных прикладных примеров, чтоб было понятно куда двигаться дальше и с интересом продолжать обучение.
Мне нравится web разработка, я бы хотел работать в этой сфере, но прежде я должен качественно обучится и повысить квалификацию, а что именно написать с использованием JS - не знаю.
Прошу не оставляйте мою просьбу без внимания.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 15.09.2011, 02:33
Аватар для DreamTheater
Профессор
Отправить личное сообщение для DreamTheater Посмотреть профиль Найти все сообщения от DreamTheater
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 471

Знание паттернов программирования в целом.
Знание особенностей программирования на JS.
Знание синтаксических конструкций JS.
Быстрая адаптация к любому JS фреймворку.
Знание JS шаблонизаторов.
Работа с юнитест-фреймворками и системами валидации кода.
Работа с системами сборки проектов и компрессорами.
Знание Rake, HAML/SASS/SCSS и прочей рубишной фигни будет хорошим плюсом.
Ну и конечно же всякие Ajax, REST, XML-RPC, SOAP и прочие транспорты которые придут в голову.

Да, и почитайте статьи об MVC (Model-View-Controller) и JS-роутерах.

Навскидку вроде больше ничего в голову не лезет.

Последний раз редактировалось DreamTheater, 15.09.2011 в 02:42.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 15.09.2011, 12:37
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Имя
Что нужно знать, чтобы считать себя серьезным фронт-энд разработчиком.
Всё очень просто. Смотрите на любой сложный веб-проект, например тот же GMail, и отвечаете для себя, сможете ли вы его сделать при наличии готовой серверной части, нужного количества времени и денег. Если твёрдое да для любого такого проекта, то можете считать себя серьёзным фронт-энд разработчиком.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 15.09.2011, 23:39
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Имя Посмотреть профиль Найти все сообщения от Имя
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 11

Вы имеете ввиду всякие примочки на JS/HTML5/CSS3 ?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 16.09.2011, 01:01
Аватар для DreamTheater
Профессор
Отправить личное сообщение для DreamTheater Посмотреть профиль Найти все сообщения от DreamTheater
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 471

Все веб-сервисы Гугла написаны при помощи библиотеки Closure Library. При желании можете попробовать сделать что-нибудь на ней.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 16.09.2011, 08:46
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от DreamTheater
Все веб-сервисы Гугла написаны при помощи библиотеки Closure Library.
это не важно.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 16.09.2011, 10:07
Аватар для Snipe
Профессор
Отправить личное сообщение для Snipe Посмотреть профиль Найти все сообщения от Snipe
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 765

Ну SVN или Git скорее всего придется тоже знать...

В некоторых фирмах надо знать XSLT. В некоторых шаблонизаторы типа Smarty.

XML и JSON обязательно (хотя тут, вроде, совсем ничего сложного).
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 16.09.2011, 11:12
Профессор
Отправить личное сообщение для da_ff Посмотреть профиль Найти все сообщения от da_ff
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 317

По поводу серверных языков, я бы рекомендовал поближе познакомиться с каким-нибудь MVC-фреймфорком (не суть важно от какой платформы). Этим вы убьете двух зайцев, вникнете в концепцию MVC и получите опыт back-end'а.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 20.09.2011, 17:57
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Имя Посмотреть профиль Найти все сообщения от Имя
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 11

Ребят, посоветуйте тогда какое бы приложение можно было бы написать.
то есть фраза "напиши интернет-магазин" это конечно круто, но слишком не точно, по крайней мере для меня, начинающего прогера.
Что нибудь в меру сложное, чтоб можно было учиться , работая над проектом. То есть какой фрэймворк для бэк-энда использовать, и тд.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 20.09.2011, 18:00
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Календарь с выбором диапазона дат напиши.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск