Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 16:59
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для walker Посмотреть профиль Найти все сообщения от walker
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5

Собрался силами, собираюсь освоить Javascript
Вот решил заняться изучение Javascript, но пока мало представляю, что это такое, поэтому вопросы:

1) Javascript намного труднее изучить, чем Css?
2) Языки Javascript и Css, они похожи по своей сути?
3) С чего лучше начать изучение Javascript ?
4) А я слышал, что ещё есть jQuery, что это такое и чем отличается от Javascript ?
5) Посоветуйте пожалуйста действительно Хорошую книгу для новичка по Javascript Smile

6) Скажите, сколько примерно времени надо, год , два, может больше, для полного изучения Javascript с учётом того, что например я буду каждый день сидеть и читать, вникать и стараться всё свободное время использовать на изучение Javascript ?

7) Вот тут сказали недавно, что Javascript - это болото, что он настока трудный и геморный, что лучше вобще не браться за него, скажите , это правда? А как вы считаете?

8. Потом многие говорят, что лучше начать с ПХП, а потом тока переходить на Javascript , что думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось walker, 02.05.2009 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 18:33
...
Отправить личное сообщение для Zeroglif Посмотреть профиль Найти все сообщения от Zeroglif
 
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 216

1 - да
2 - нет
3 - с маленьких скриптов/букмарклетов/т.д.
4 - это скрипт, чем скрипт отличается от языка?
5 - javascript: The Definitive Guide by David Flanagan
6 - зависит от головы
7 - неправда
8 - без разницы
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 19:30
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для walker Посмотреть профиль Найти все сообщения от walker
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5

Извините, а можете посоветовать книгу На русском языке?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 20:05
-
Отправить личное сообщение для twolf Посмотреть профиль Найти все сообщения от twolf
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 207

С двухлетним опозданием ее перевели и на русский язык
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3881091/
Цена кстати адекватная.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 20:16
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для walker Посмотреть профиль Найти все сообщения от walker
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5

Извините, но это же вроде Пятое издание, а какже предыдущие 4?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 20:46
-
Отправить личное сообщение для twolf Посмотреть профиль Найти все сообщения от twolf
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 207

Просто новые издания - это как патчи в играх. В новый, скажем версия 5.0 включены все предыдущие.
Только в книге еще удаляется морально устаревшая информация и добавляется что-то актуальное: DOM и Ajax например, новые приемы программирования.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 02.05.2009, 21:18
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для walker Посмотреть профиль Найти все сообщения от walker
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5

Спасибо всем большое, буду учить :rolleyes:
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 03.05.2009, 15:37
Аватар для blase
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для blase Посмотреть профиль Найти все сообщения от blase
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 9

класный сайтик dikarka.ru, я там выучил и javascript и flash, там и php немношко есть - советую!
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 04:02
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

4) я бы сказал, что jQuery - это библиотека, написанная на javascript и упрощающая написание скриптов. Но есть мнение, что она не особо качественная и периодически надо будет копаться в ее коде, чтобы выяснить почему что-то не работает либо искать обходные пути
7) имхо, javascript (а точнее работа с DOM) довольно сложный из-за разной реализации браузерами, но не настолько, чтобы за него не браться
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 04.05.2009, 10:29
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для walker Посмотреть профиль Найти все сообщения от walker
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5

x-yuri,
А каким способом и как долго вы осваисвали javascript ?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно-ли только силами JavaScript создать интернет-магазин? Forgott Общие вопросы Javascript 36 23.08.2016 08:57