Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 11:57
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для GreenCoder Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreenCoder
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 7

Мини-навигатор
Здравствуйте!

Хочу сделать мини-навигатор, который отображал бы пользователю текстовую информацию в виде расстояния и угла поворота в градусах к заданной цели.

Есть, допустим координаты цели - 55.861462, 37.625886
Пользователь находится по координатам - 55.722194, 37.749482

Достаточно ли этих данных, чтобы для координат пользователя отображать на сколько градусов ему нужно повернуться, чтобы его маршрут был наиболее коротким к заданной цели?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 12:22
Профессор
Отправить личное сообщение для Dilettante_Pro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dilettante_Pro
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 2,899

GreenCoder,
Расстояния на глобусе

Таблицы
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 12:38
Профессор
Отправить личное сообщение для Nexus Посмотреть профиль Найти все сообщения от Nexus
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,726

Сообщение от GreenCoder
Достаточно ли этих данных, чтобы для координат пользователя отображать на сколько градусов ему нужно повернуться, чтобы его маршрут был наиболее коротким к заданной цели?
Может я чего-то не понял, но как можно определить по координатам сторону, в которую пользователь смотрит(к которой обращен)?
Как минимум нужны координаты двух точек пользователя, чтобы определить сторону его движения.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 12:43
Профессор
Отправить личное сообщение для Dilettante_Pro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dilettante_Pro
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 2,899

НNexus,
На сколько повернуть - определить невозможно, зато можно понять, куда идти (если есть компас - настоящий или в навигаторе)
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 12:45
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для GreenCoder Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreenCoder
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 7

Сообщение от Nexus Посмотреть сообщение
Может я чего-то не понял, но как можно определить по координатам сторону, в которую пользователь смотрит(к которой обращен)?
Как минимум нужны координаты двух точек пользователя, чтобы определить сторону его движения.
Это я скорее всего неправильно объяснил!
Да, вы правы, скорее всего нужны предыдущие координаты пользователя.
Расстояние я знаю как вычислять, но вот угол поворота к заданной цели увы пока не понимаю. Для этих целей есть какая-то формула?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 12:48
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для GreenCoder Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreenCoder
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 7

Сообщение от Dilettante_Pro Посмотреть сообщение
НNexus,
На сколько повернуть - определить невозможно, зато можно понять, куда идти (если есть компас - настоящий или в навигаторе)
Вот это то, что и хотел сделать, определять градус поворота, чтобы было понятно на сколько градусов нужно повернуть, чтобы придти к цели.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 13:07
Профессор
Отправить личное сообщение для Dilettante_Pro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dilettante_Pro
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 2,899

GreenCoder,
Зачем вам градусы, на сколько повернуть? Как вы их будете определять их при повороте?
Главное - правильное направление: сориентировать смартфон и двигаться в нужную сторону, отслеживая отклонения.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 13:54
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для GreenCoder Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreenCoder
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 7

Dilettante_Pro,
Градусы буду сам я определять глазами, и допустим каждые 10 метров пройденного пути корректировать своё движение на основе новых координат смартфона, по сути это и есть ориентация смартфона в нужном направлении, только голосом.
Чтобы можно было положить смартфон в карман, подключить наушники и просто слушать, куда надо поворачивать, налево или направо и на сколько градусов. В лесу мне так было бы удобней выбираться из всяких зарослей, чем смотреть на экран смартфона.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 13:57
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для GreenCoder Посмотреть профиль Найти все сообщения от GreenCoder
 
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 7

Dilettante_Pro,
Такое приложение есть для андройда, называется я иду домой, но оно какое-то не стабильное, иногда координаты сбиваются, иногда после обновления приложения и вовсе вылетает при запуске, да и половина функционала в нем мне не нужно. Поэтому хочу сделать свой аналог, просто сохранение координат и возможность вести смартфон к ним.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 08.09.2017, 14:03
Профессор
Отправить личное сообщение для Dilettante_Pro Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dilettante_Pro
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 2,899

GreenCoder,
Сообщение от GreenCoder
Градусы буду сам я определять глазами,
Я так не умею
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решил поучить js, хочу написать мини игру webxmm Общие вопросы Javascript 31 15.06.2017 18:11
самодельный мини шаблонизатор Tecvid Events/DOM/Window 2 03.04.2016 14:11
Мини чат редко открывается Kocsten Общие вопросы Javascript 9 20.07.2013 17:26
Навигатор по месяцам как в Yandex почте FOJIK Общие вопросы Javascript 3 20.06.2013 13:31
Скролл мини изображений I-Trap Элементы интерфейса 1 25.11.2009 22:03