Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 24.06.2019, 01:20
Аспирант
Отправить личное сообщение для Иса Мирзоев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иса Мирзоев
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 72

Порядок изучения тем в js
Здравствуйте. Вопрос следующий: что учить после html5 (без канваса), css3 и es6, и в какой последовательности?
На сколько я понял, в работе джаваскрипт-программиста требуется хорошее знание данных технологий (ниже). Расположите их, пожалуйста, в хронологической последовательности необходимости изучения js-программисту-фронтэндеру (и еще можете добавить, если я что-то упустил. Про Вью, Ангуляр я в курсе, тайпскрипт и кофескрипт - тоже, про фреймы маленькие типа лодаж - тоже знаю, Git - само собой, что-то еще может).
А) Node.js и npm;
Б) Сборщики проектов (Gulp, Webpack);
В) Препроцессоры ssas, less
Г) Фреймворки объемные (react интересует).

Я пробовал сам рыться во всем этом, но не вышло. Начал с ssas (ох, зря), там оказалось нужен Gulp. Кинулся на Gulp, там нужен npm. Начал учить npm - нужен Node.js, а Node.js - новый язык по сути (не в плане семантики, а в плане логики - ответы от сервера, запросы, в js я такого не делал), так что лезть в него глубоко без уверенности, что это единственно верный путь после ES6 - не хотелось бы.
Также начинал React чуть-чуть, и было интересно. Проблем не ощущалось. На Node.js простенький сервер по видео-урокам поставил, хотя и не совсем понял механику ответа ("rest" какой-то...). В общем, прошу совета у ветеранов)) Спасибо)) Я гуглил честно и здесь искал - внятного не нашел ответа((
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 24.06.2019, 01:46
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,480

Ну смотря что надо: шашечки или ехать?
Для всех фреймворков есть готовые сборки вебпака. Ноду можно просто поставить. От npm нужно только npm i (-D) имя-пакета. По препроцессорам css - прочитать краткую выжимку возможностей и юзать по мере надобности, либо вообще писать на обычном css и только в случае "неудобств" смотреть, что можно упростить с помощью препроцессора.)
Исходя из вышесказанного - если нужно "ехать", то ставите готовый стартовый шаблон под нужный фреймворк и начинаете изучать оный фреймворк на практике. И только по мере появления реальной необходимости можно уже углубляться во всё остальное.
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 25.06.2019, 00:09
Аспирант
Отправить личное сообщение для Иса Мирзоев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иса Мирзоев
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 72

Сообщение от Aetae Посмотреть сообщение
Ну смотря что надо: шашечки или ехать?
Для всех фреймворков есть готовые сборки вебпака. Ноду можно просто поставить. От npm нужно только npm i (-D) имя-пакета. По препроцессорам css - прочитать краткую выжимку возможностей и юзать по мере надобности, либо вообще писать на обычном css и только в случае "неудобств" смотреть, что можно упростить с помощью препроцессора.)
Исходя из вышесказанного - если нужно "ехать", то ставите готовый стартовый шаблон под нужный фреймворк и начинаете изучать оный фреймворк на практике. И только по мере появления реальной необходимости можно уже углубляться во всё остальное.
Красиво с шашечками сказали)) Знать бы все это заранее)) В айти все так быстро меняется, курсы 2017 года (свежие, казалось бы) уже не актуальны зачастую, как у меня вышло. По старинке все делал. С окружением (через Gulp страдаю) я вроде разобрался. Сам тоже думал, что главное - это сам язык программирования и его фреймы, уметь писать приложения. Однако в требованиях к позиции джуниора ТАКОЙ набор технологий указан, что не выкрутиться на нативном js и реакте просто)) Не хочется с грустью убеждать работодателя, что все выучишь в процессе работы(
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 25.06.2019, 01:30
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,480

Иса Мирзоев, если вы можете с нуля на чистой винде\убунте развернуть всё необходимое окружение и приступить к разработке непосредственно на нужном фреймворке(если вакансия реакт - значит реакте) - этого в большинстве случаев достаточно.
Конечно кто-то может и по задавать каверзные вопросы про вебпаковские лоадеры и плагины, про всякие накруты поверх нпм\ярана типа лерны или раша и прочее и прочее, но, имхо, даже для мидла это не особо важно.
Важно уметь программировать, а это всё инструменты, которые или "просто работают" или "просто работают" после пары полных боли дней и пары клоков вырванных с седалища волос.)
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 25.06.2019, 02:12
Аспирант
Отправить личное сообщение для Иса Мирзоев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Иса Мирзоев
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 72

Сообщение от Aetae Посмотреть сообщение
Иса Мирзоев, если вы можете с нуля на чистой винде\убунте развернуть всё необходимое окружение и приступить к разработке непосредственно на нужном фреймворке(если вакансия реакт - значит реакте) - этого в большинстве случаев достаточно.
Конечно кто-то может и по задавать каверзные вопросы про вебпаковские лоадеры и плагины, про всякие накруты поверх нпм\ярана типа лерны или раша и прочее и прочее, но, имхо, даже для мидла это не особо важно.
Важно уметь программировать, а это всё инструменты, которые или "просто работают" или "просто работают" после пары полных боли дней и пары клоков вырванных с седалища волос.)
Спасибо, теперь яснее "путь")) Оптимизмом зарядили)) Без опыта-то таких нюансов не понять)) Последовательность зашел узнать, чтобы продолжить запариваться со сферическим конем в вакууме, а все оказалось проще))
Последнее: одного реакта как фреймворка хватит для старта карьеры, прочие не требуются? Могу еще jQuery выучить (чутка его знаю) и мелкие типа лодаж, это несложно в базовых аспектах.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 25.06.2019, 21:10
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,480

Хватит если идёте конкретно на него. Но хотяб знакомство с другими желательно.
У мня вот отвращение вызывает ангуляр и я принципиально в нём не разбираюсь, но всё же представление(достаточное для отвращения ) имею.
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 27.06.2019, 14:32
Аспирант
Отправить личное сообщение для AleksSergSB Посмотреть профиль Найти все сообщения от AleksSergSB
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 74

Привет!
Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вопрос следующий: что учить после html5 (без канваса), css3 и es6, и в какой последовательности?
Логичней было бы завершить верстку, то есть CSS3. Но на мой взгляд javascript можно изучать не сильно углубляясь в верстку.
Изучаете ES6, не спешите его синтаксис бросать в бой, возможно придется прогонять через Babel.js

Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
На сколько я понял, в работе джаваскрипт-программиста требуется хорошее знание данных технологий (ниже). Расположите их, пожалуйста, в хронологической последовательности необходимости изучения js-программисту-фронтэндеру
В целом вы правильно идете, верстка, затем javascript, затем технологии на его основе.

Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
(и еще можете добавить, если я что-то упустил. Про Вью, Ангуляр я в курсе, тайпскрипт и кофескрипт - тоже, про фреймы маленькие типа лодаж - тоже знаю, Git - само собой, что-то еще может).
Начните с изучения основ javascript`а, затем работе с DOM, не пропустите callback. Испробуйте это на каком-нибудь сервисе. Например используя какой-нибудь API выведите данные на свою страницу. Это укрепит полученные знания. Желательно, чтобы данные требовали автоматического обновления.
Затем я бы рекомендовал Vue.js - вы поймете какие задачи он решает и что облегчает. После изучения перепишите свою страничку но уже используя Vue.js.
Если все еще не устроитесь на работу и будет свободное время, рекомендую к изучению react.js
Перепишите свою страничку уже используя реакт.

Изучение typescript понадобиться если будете изучать фреймворк Angular. Я поддержу выше автора - что это специфический фреймворк и большой популярностью не пользуется.( vue.js react.js наиболее популярные).
CoffeScript понадобиться если будете писать о-очень много кода на javascript и кто-нибудь вам скажет - а почему бы и нет... специально изучать и тратить время не стоит.
Lodash и еще кучу фреймворков которые вы могли слышать - достаточно погуглить какие задачи они облегчают и поэкспериментировать. Столкнетесь с соответствующей задачей - вспомните =)

Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
А) Node.js и npm;
Б) Сборщики проектов (Gulp, Webpack);
В) Препроцессоры ssas, less
Г) Фреймворки объемные (react интересует).
Б) если поймете Webpack, аналоги не понадобятся =)
В) изучаются за один вечер. Возьмите любой. Примените в своем эксперименте. Остальное уже по задачам. Они похожие и достаточно освоить один.
Г) это хорошо что он интересует. Правильной дорогой идете =)
Но я бы рекомендовал начать с vue.js

Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
Я пробовал сам рыться во всем этом, но не вышло. Начал с ssas (ох, зря), там оказалось нужен Gulp. Кинулся на Gulp, там нужен npm. Начал учить npm - нужен Node.js, а Node.js - новый язык по сути (не в плане семантики, а в плане логики - ответы от сервера, запросы, в js я такого не делал), так что лезть в него глубоко без уверенности, что это единственно верный путь после ES6 - не хотелось бы.
Не так давно со знакомым программистом мы рассуждали какой путь начинающего программиста наиболее тернистый. Мы сошлись на том, что именно web программирование. Столько всего напридумывали и некоторые гордятся количеством фреймворков которые упиханы в проекте. На самом деле это утяжеляет проект. Нужно стремиться к простоте и легкому пониманию. =)

Как вы поняли, SSAS требует компиляции. Таких фреймворков много, эдакие прослойки между программистом и продакшеном. npm состоит из нескольких простых команд - фактически из установить и компилить.
Достаточно разобраться с package.json и углубляться в node.js не требуется для front-end разработчика.

Сообщение от Иса Мирзоев Посмотреть сообщение
Также начинал React чуть-чуть, и было интересно. Проблем не ощущалось. На Node.js простенький сервер по видео-урокам поставил, хотя и не совсем понял механику ответа ("rest" какой-то...). В общем, прошу совета у ветеранов)) Спасибо)) Я гуглил честно и здесь искал - внятного не нашел ответа((
на node.js можете более не тратить время, он не нужен для фронта.
Если начали изучать react.js и сложности не ощущаете - продолжайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалог между HTML и внешним JS в контексте расширения GoogleChrome ev1lart Events/DOM/Window 0 26.04.2017 19:25
BackEnd/FrontEnd Developer (Native JS) Abab Работа 0 25.12.2016 10:56
js стиль render для react.js vflash Ваши сайты и скрипты 5 01.04.2016 22:57
Вакансия JavaScript разработчик / JS / Frontend developer (Санкт-Петербург) Сергей Грачёв Работа 0 21.09.2015 12:31
Картинка обрабатывается js 4yBaK Общие вопросы Javascript 10 11.09.2011 09:28