Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 11:18
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

В чем вести БД?
Подскажите, в чем лучше вести базу данных?
Имеется некий каталог запчастей.
В базе должны содержаться запчасти и узлы ... так скажем каждая деталь может лежать в разных узлах, а узлы лежат также в узлах ... и т.п.

Нужна некая программа для работы с БД (например MS Access) чтобы можно было посадить людей и они набивали эту базу. Желательно с возможностью совместной работы. И чтобы интерфейс был простым.

Важное условие, потом все данные необходимо будет экспортировать в некий файл, а-ля xml, чтобы уже в РНР можно было его раскидать в базу на сайте.

Вот и хотел бы спросить совета, какую СУБД лучше использовать? (желательно бесплатную)
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 11:27
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Любую, какую программист лучше знает. Тут главное не выбор СУБД, а создание интерфейса для вбивающих людей. Нужно сделать такой интерфейс, чтобы им было как можно меньше работы (тогда сделается всё быстрее) и они допускали как можно меньше ошибок (тогда меньше переделывать потом, и сделается всё быстрее). А какая СУБД будет это вообще не важно, хоть в текстовый файл пиши.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 11:31
Новичок
Отправить личное сообщение для inGray Посмотреть профиль Найти все сообщения от inGray
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 230

А базу нужно дин раз набить? Или регулярно заполнять свежей инфой?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 11:31
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Вообще распространённая ошибка у программистов -- они не о том думают. Сначала они думают, какую взять СУБД, потом, какие таблицы сделать, потом, какие поля в этих таблицах. А потом уже делают поля ввода для каждого поля в таблице, заполняй мол, мил человек. В результате такой программой пользоваться невозможно, и программиста все ненавидят. Хотя нет, ненавидят программу, ассоциация с программистом почему-то редко проходит.

Рассуждать же нужно с другой стороны: а какое самое удобное поведение для ввода данной информации в компьютер? Для этого нужно знать, что и в каком виде имеется сейчас, и что должно иметься потом. А на данном этапе универсальных советов я ещё не придумал
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 12:20
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Я склоняюсь к MS Access, вроде там создать нужный интерфейс несложно. И наверно совместная работа возможна и т.д. Вот только в каком виде мне потом от туда в РНР скрипт перегнать данные?

К примеру: есть программа "???FOX" она работает с базами в *.dbf. Да и потом эти файлы можно напрямую в РНР открыть, вот только неудобная она.

А из MS Access потом как данные выдернуть, есть у кого-нибудь опыт?
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 12:35
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Сообщение от greatilya
А из MS Access потом как данные выдернуть, есть у кого-нибудь опыт?
ну, если верить гуглу, то ничего сложного в этом нету
личного опыта работы нету
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 12:36
Аспирант
Отправить личное сообщение для MikhailGirshberg Посмотреть профиль Найти все сообщения от MikhailGirshberg
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 72

Да забейте Вы париться!
Накропайте формочек (хоть на том же PHP). Пусть пишут хоть в форматированный файл - главное, чтобы набивальщикам было удобно.

Потом - ещё простенький скриптец, который файлы даДЁнные ему попарсит и в БД закинет. Это если БД ещё не готова на момент начала "набиватики". А по-хорошему так сразу в базу покидать прямо из формочек.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 14:15
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

Все-же остановлюсь на Access, там вроде всё очень легко накидать можно...
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 14:30
Аватар для subzey
Пионэр
Отправить личное сообщение для subzey Посмотреть профиль Найти все сообщения от subzey
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 1,322

greatilya,
О, да, я с этой MSAccess навозился.

ODBC так с LAMP подружить и не удалось. В итоге сошлись на том, что из Access брался файл экспорта в XML, а оттуда уже пихался на сайт, сначала в MySQL, а позднее в PostgreSQL.

XML на сервере разбирается крайне шустро — около 5 секунд на разбор 110 Мб, для каталога запчастей типа той же «амаямы» хватит с головой.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 26.08.2010, 15:00
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

subzey,
можете дать советы по импорту в XML.. ну или ссылочки и т.п. )

Буду очень признателен...
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипт не работает в FF и опера, но работает в IE(в чем дело???) Cepera Firefox/Mozilla 1 24.08.2012 16:46
Размер img не больше чем у div PAMAC (X)HTML/CSS 3 21.12.2009 22:34
Кто чем пользуется при создании html элементов vflash Общие вопросы Javascript 14 24.08.2009 21:12
В чем проблема? скрипт по удалению фото... :( yukazerg23 jQuery 2 29.04.2009 10:25
кто в чём пишет??? uncle Общие вопросы Javascript 12 22.04.2008 20:20