Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 20:16
Аватар для mycoding
NodeJS developer - ушел
Отправить личное сообщение для mycoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от mycoding
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 1,022

Про быдло кодерство
Это скорее тема поболтать просто)))

На днях нам ставили балком, я уж не знаю как так можно, но заказали
стекла одной длины а нам привезли другой, когда обнаружили пришлось всё снимать и назад рабочим отвозить.
И думаю, ну что за непрофессионализм. И тут же вспоминаю как я сам делаю заказы.
Я конечно стараюсь, но я очень многого не знаю, и почувствовал я себя
гавно кодером, и мне стало так от этого стыдно.
Люди платят деньги ожидая получить все без сучка без задоренки, чтобы код был идеальный, а в итоге конечно рабочее, но мне не нравится нет оптимизации раскидывания по классам и файлам. У меня просто получился один проект сделанный всего на 5% аж в 2500 строк в одном только файле, и думаю в этоге у меня в файле, будет что около 50000 это вообще.
Но дело в том, что сколько же надо много лет чтобы стать профи.
И к тому же чтобы им стать нужна реальная практика. Все равно сколько не изучай, каждый заказ индивидуален и что-то да не знаешь.

Но заказчику это без разницы ему нужен отличный проект и мне стыдно признать что я говно кодер...
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 20:58
Профессор
Отправить личное сообщение для kostyanet Посмотреть профиль Найти все сообщения от kostyanet
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,718

Люди до сих пор еще смотрят в коды что ли?

Лапша мешает самому. Вдруг придется что-то там править через пол-года, так пол-дня может пройти пока разберешься чего ты там сам наворотил пол-года назад. Это - не эффективно. А вдруг не надо будет править - тогда эффективно.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 20:59
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

от души рассмешил ты меня, не каждый осмелится себя назвать говнокодером))

лично меня передергивает если не поставлены скобки, кавычки, табляция или что-то через одно место написано. Но тут дело число в педантичности и постоянном стремлении к перфекционизму.

Недавно сам делал довольно сложную штуку на JS (хотя многие настаивали сделать на флеше), так нужно было вычислять координаты и в зависимости он положения курсора вызывать функцию, а событий около 100, так вот код раздулся до 200 строк, что конечно было не оправдано. Но в отделе есть математики, в итоге посоветовшись мне удалось найти альтернативное решение задачи и код получился всего 4 строки, а стоило лишь включить мозг
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:00
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

mycoding,
сколько лет вы пишите рабочий код?
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:03
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от monolithed Посмотреть сообщение
Недавно сам делал довольно сложную штуку на JS (хотя многие настаивали сделать на флеше), так нужно было вычислять координаты и в зависимости он положения курсора вызывать функцию
это не сложная вещь.

Сложная вещь это делать то, что изначально не известно как реализовывать и во что это выльется. И можно только предполагать результат.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:09
Профессор
Отправить личное сообщение для kostyanet Посмотреть профиль Найти все сообщения от kostyanet
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,718

Если изначально неизвестно, значит вы пишите не по документации, а по разумению. Сейчас так уже не делается. Сначала пишут help, а потом по нему кодят. Иногда автоматом.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:18
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от Gozar
сколько лет вы пишите рабочий код?
ели я правильно понял, сам код был написан минут за 10-15, я обычно его называю прототипом, потом допиливаю, но то что код раздуется и его можно будет уменьшить я предполагал сразу, в итоге на переделеку ушло еще минут 10 не более, что было вполне оправдано.

Сообщение от Gozar
это не сложная вещь.
кто спорит, эта процедура была лишь частью довольно запутанного сервиса.

Сообщение от Gozar
Сложная вещь это делать то, что изначально не известно как реализовывать и во что это выльется. И можно только предполагать результат.
PS: хоть с JS я знаком довольно давно (лет 6), но взаимодействовать с ним круглыми сутками начал только в последнее время и за это время ни разу не сталкивался с задачами, которые ставили бы реализацию проектов в тупик потому как я всегда предполагаю результат и если я говорю, что можно реализовать тот или иной механизм скажем без без флеш, то я не только стараюсь укладываться в сроки, но и максимально минимизировать решение задачи

Последний раз редактировалось monolithed, 23.10.2010 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:18
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

kostyanet,
ОЯРШ. даю вам лет 14, от силы.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:21
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

monolithed,
я спрашивал
mycoding,
сколько лет он пишет код или вы один и тот же человек?
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 23.10.2010, 21:37
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от Gozar
monolithed,
я спрашивал
mycoding,
сколько лет он пишет код или вы один и тот же человек?
не вчитался в ник
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос про onreadystatechange vladlen AJAX и COMET 12 20.10.2010 18:34
Фреймы, информация про родительский документ Slawaq Серверные языки и технологии 6 05.09.2010 12:53
Подкажите про версии Firefox Beck Общие вопросы Javascript 8 13.05.2010 15:24
Что можно и нужно прочитать про валидацию? Amateur Общие вопросы Javascript 5 09.03.2010 11:41
Вопрос про trigger Beck jQuery 4 03.09.2009 16:47