Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 03.02.2011, 13:03
Аватар для mycoding
NodeJS developer - ушел
Отправить личное сообщение для mycoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от mycoding
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 1,022

Зачем нужен JAVA
Скажите пожалуйста.
Я уже ни раз задаю себе этот вопрос и никак не могу найти в нете ответ нормальный.
Зачем вообще нужен JAVA.

Еще то ли читал то слышал где, что java скоро совсем пропадет и его не будет, он раньше применялся очень часто и поэтому осталось очень много
прог на нем, а переделывать огромные проекты на java которые приносят прибыль не кому не хочется вот иногда его и используют.

Наверное ситуация с java такая же как с perl.

Я прав?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 03.02.2011, 13:24
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от mycoding
Зачем вообще нужен JAVA.
как и любой другой язык, для того чтобы на нем писать программы.
Сообщение от mycoding
Еще то ли читал то слышал где, что java скоро совсем пропадет и его не будет
загибается, но так интенсивно как хотелось бы. Apache и Google (после чего Oracle подал в суд, за использование Java на Androind) вышли из состава разработчиков и не поддержали новую спецификацию, также хотели и в Apple поступить, но потом передумали и даже оставили в Mac OS, следствием этого появился OpenJDK, а место Apache заняли IBM (свято место пусто не бывает).
А Apple поддержал Oracle, лишь потому, что:
Сообщение от mycoding
он раньше применялся очень часто и поэтому осталось очень много
Но говорить, о том, что Java уже умер пока еще рано, сейчас он активно используется на мобильных платформах, однако в этом его вытесняют кроссплатформенные трансляторы, которые позволяют писать на JS и С++.
Сообщение от mycoding
Наверное ситуация с java такая же как с perl.
У Perl мне кажется еще шанс, стать PHP6 (Это была шутка, к Perl я с большим уважением отношусь)

Мы кстати это все уже обсуждали

Последний раз редактировалось monolithed, 03.02.2011 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 03.02.2011, 14:37
Аватар для mycoding
NodeJS developer - ушел
Отправить личное сообщение для mycoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от mycoding
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 1,022

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 13:09
Аватар для ~online~
©
Отправить личное сообщение для ~online~ Посмотреть профиль Найти все сообщения от ~online~
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 191

Сообщение от monolithed
загибается, но так интенсивно как хотелось бы
Я думаю ты наугад шепчешь не зная о чем. На языке Java за полтора десятка лет уже столько приложений написано, что давать задний ход данная технология не может просто по закону физики : )) Все другие языки вокруг нее как слон и моська ) ну за исключением ++ конечно. Вот пару ссылок на досуге почитай:

Демки
Статейка

Сейчас в вебе JavaFX приложения расходятся. Это так сказать скриптинг Java-апплетов, упрощенная разработка и на выходе имеем готовый аплет, ничем не хуже стационарного подхода к программингу. Если вы не умеете программить на этом языке, то и нечего говорить. Ты хоть одно приложение попробуй напиши и сам увидишь что в вебе взаимодействие с апплетами гораздо приятнее флеша, сильверлайта и не дай боже html5. Создается ощущение что взамодействуешь в локальном окружении, а не на сайте находишься. Без тормозов и глюков.

ПЫ.СЫ. NASA этот язык использует в космическом пространстве, чтобы управлять огромными кораблями и самоходами на марсе. Твоя стиральная машина работает под управлением Java : ) и микроволновка и все остальное..
__________________
Страсть к выпивке, долговечнее любви к женщине...

Последний раз редактировалось ~online~, 04.02.2011 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 13:21
Аватар для mycoding
NodeJS developer - ушел
Отправить личное сообщение для mycoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от mycoding
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 1,022

Если он такой классный, почему он больше в веб не используется?
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 13:42
Аватар для ~online~
©
Отправить личное сообщение для ~online~ Посмотреть профиль Найти все сообщения от ~online~
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 191

Сообщение от mycoding
Если он такой классный, почему он больше в веб не используется?
Java используется в вебе, ровно настолько, насколько это необходимо. Этот язык обитает в сложных архитектурах, там где требуется стабильность работы. Это примерно можно сравнить с PHP - ты же не видишь на нем напрямую какие-то яркие скрипты или эффекты.. нет, он просто серверный и на нем 70% Интернета держится, так сказать закулисная работа. То же самое и с Java - он не предназначен для быстрых решений на стороне клиента как JavaScript, он не очень хорошо подходит чисто в мультимедийных целях как Flash(хотя тут еще можно поспорить), зато он очень хорошо зарекомендован в чем-то другом. У всего есть свое предназначениеи и никто умирать не собирается. Ты думаешь Oracle дураки и и им некуда было девать $7,4 млрд ? : )
__________________
Страсть к выпивке, долговечнее любви к женщине...
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 13:46
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от mycoding
Если он такой классный, почему он больше в веб не используется?
А C++ настолько ущербный, что он вообще в вебе не использовался никогда.

Кстати, если под вебом серверная сторона тоже подразумевается, то Java на сервере достаточно часто используется.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 14:04
Аватар для mycoding
NodeJS developer - ушел
Отправить личное сообщение для mycoding Посмотреть профиль Найти все сообщения от mycoding
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 1,022

По поводу клиентской я как понял, он просто не удобен, вот и его заменили.
Но зачем его на сервере используют я не понимаю.
Чем он лучше php?

Кроме того, что java используется давно и на нем много чего написано есть другие причины?

Еще я не понимаю зачем использовать на сервере NodeJS кроме как
просто так хочется, чем он лучше php?
Для commet подходит хорошо и всё?

Я как понял commet тоже не нужен.
По крайней мере который сейчас.
У него ограничение, если я не ошибаюсь на 200 соединений.
И что с него толку, где его можно применить?
Да вконтакте что-то есть с мновенными сообщениями.


Возможно я не прав. Наверняка я не прав.
И commet и NodeJS подходит для чатов идеально.

Но на хостингах его нет.
Я не имею ввиду V~Vladi, который для эксперимента этим занимается.

Я не хочу ни в коей мере обидеть java,nodejs,commet.
Я просто хочу понять действительно ли они так хороши и чем они мне могут пригодится.

Также мне хочется про restful(точно не уверен в названии) узнать, чем он так хорошо? Он посылает заголовок запроса меньше или что?
Где бы его пофиксить и убедится что он дает преимущество.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 14:06
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от ~online~
Я думаю ты наугад шепчешь не зная о чем.
Отнюдь, я с этого языка начинал, и с большим удовольствием о нем забыл, потому как писать на Java приложения кошмар (синтаксический избыток, отвратительный дебагинг и самое главное производительность).

Я свое мнение никому не навязываю. Обо всех +/- Java вы можете поинтересоваться у любого разработчика пишущего приложения на этом языке, если нет таких знакомых, гугл в помощь.

Сообщение от ~online~
На языке Java за полтора десятка лет уже столько приложений написано, что давать задний ход данная технология не может просто по закону физики
есть такое понятие, как тренд, а он имеет свойство меняться.
Сообщение от ~online~
Все другие языки вокруг нее как слон и моська ) ну за исключением ++ конечно
бред полный, C# или Phyton тоже моськи?
Сообщение от ~online~
Вот пару ссылок на досуге почитай:
ничего нового, не узнал
Сообщение от ~online~
Сейчас в вебе JavaFX приложения расходятся. Это так сказать скриптинг Java-апплетов, упрощенная разработка и на выходе имеем готовый аплет, ничем не хуже стационарного подхода к программингу.
пруфлинк?
Сообщение от ~online~
Ты хоть одно приложение попробуй напиши и сам увидишь что в вебе взаимодействие с апплетами гораздо приятнее флеша
вот этого не нужно. я AS знаю отлично и в отличии от Java на нем в миллион раз приятней писать приложения.

лучше почитайте, на досуге о будущем Java от James Gosling (автор языка)
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 04.02.2011, 14:51
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от mycoding
Чем он лучше php?
Ничем не лучше, пишите на PHP. Вот честно, не понимаю таких вопросов. Если вам не нужен NodeJS, ну не пишите на нём. Я достаточно долго писал на PHP, но после того, как изучил JavaScript, понял, что был не прав. Больше я не вернусь на PHP, мне сама семантика его не нравится. Но это моё мнение, я его никому не навязываю, и не буду рассуждать о том, что хуже, а что лучше. Всё субъективно.

Ну и сам подход "Чем он лучше PHP?" какой-то неправильный. А чем PHP лучше? А чем python/ruby лучше PHP?

NodeJS хорош для всего, на JavaScript просто приятней писать, чем на PHP (субъективно, опять же). Но кроме этого, на NodeJS можно легко написать то, что на PHP будет сложно написать.

Сообщение от mycoding
У него ограничение, если я не ошибаюсь на 200 соединений.
У кого ограничение? У NodeJS нет никаких ограничений.

Сообщение от mycoding
Но на хостингах его нет.
Я плачу 150 рублей в месяц за VDS. PHP там нет, Apache там нет, CMS-ок перегруженных там нет, поэтому самого дешёвого тарифа хватает для nginx и NodeJS. Оба лёгкие, быстрые и не требовательные к ресурсам. Хотя и нагрузки у меня не сильно большие.

Сообщение от mycoding
Также мне хочется про restful(точно не уверен в названии) узнать, чем он так хорошо?
Тем, что он стандарт. Ты скажешь, что твой веб-сервис работает по схеме restful, я сразу пойму, как с твоим сервисом общаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как (эффективно) изучать JavaScript? JSTalker Общие вопросы Javascript 33 23.12.2010 03:13
Нужен JAVA программиста (москвич) Sigizmund Работа 4 01.11.2010 14:49
Нужно описать как работают два java script'a Smoke332 Общие вопросы Javascript 8 26.09.2010 16:13
Ищём Программиста JAVA Гордеева Оксана Работа 5 01.06.2010 21:14
HELP: Java Script Error: “text” is undefined Aram Khachaturyan Общие вопросы Javascript 2 11.04.2008 16:57