Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 10:55
Интересующийся
Отправить личное сообщение для stereomaniac1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от stereomaniac1
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 12

Код в качестве портфолио
Добрый день.
Хочу попросить совета у людей знающих, сведущих, т.е. тех, кто работает по специальности JS/Frontend девелопером или девелопером в другом направлении.
Занимаюсь разработкой сайтов уже около семи лет, есть хорошие знания в HTML5,CSS3,PHP/JS(+jQuery) + куча всего по мелочи.
Работаю сейчас веб-разработчиком универсалом в многопрофильной компании, делаю всё на свете от отрисовки дизайн-макетов и последующей вёрстки под Joomla CMS до серверно-клиентского программирования и управления веб-проектами с SEO-заморочками и т.д.
Естественно, что такой расклад дел надоедает, когда разрываешься на части, хочется более узкого конкретного направления в своей деятельности. И в свете этих событий решил после НГ искать работу по вакансии "fronend/js девелопер".
Проанализировав рынок предлагаемых вакансий и ознакомившись со списком требований к этим вакансий заметил, что многие работодатели пишут одну и ту же фразу - "самый лучший способ сказать о себе - ваш исходный код"
Как таковых веб-приложений я не писал (не было надобности), хотя представление об этом имею весьма солидное. И посему никаких репозиториев на том же GitHub не имею (опять же, за ненадобностью).
У меня в портфолио есть большое кол-во сайтов, сделанных мной с нуля под какой-либо CMS, но показывать их будущим работодателям в качестве исходного кода...не знаю насколько это для них полезно будет. Всё таки это готовые mvc-проекты, в которых я что-то где подвертел (может быть и глобально подвертел). Искать мой код среди 30000 файлов той же Joomla - это с ума сойти можно.
Я понимаю, что работодателям важно взглянуть на конкретные примеры моего кодинга, и вот в каком виде мне нужно им его представить - не знаю. Получается так, что после семи лет работы в этой области и показать то нечего
В каком направлении посоветуете идти? Потратить оставшиеся 2 месяца на написание конкретных приложений с целью предоставления их работодателям или залезть на GitHub, взять чью-нибудь разработку, допилить под себя и уже её показывать? Буду рад любым советам!
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 11:17
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Посмотри в сторону разработки промосайта на html5.
Повращай 3d мопед какойнибудь, пусть всплывают его характеристики в зависимости от ракурса.
По срокам можно успеть.
Какойнибудь слайдер это банально, а промо свежо.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 23.10.2012 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 11:56
Аватар для micscr
Профессор
Отправить личное сообщение для micscr Посмотреть профиль Найти все сообщения от micscr
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 1,566

а от тех у кого есть что показать в плане кода портфолио из сайтов требуют. Порочный круг.
Ну вообще если ты Программировал, то код у тебя должен быть.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 12:19
Аватар для Skipp
.
Отправить личное сообщение для Skipp Посмотреть профиль Найти все сообщения от Skipp
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,813

Сделай сайт портфолио и используй по максимум свои знания. А вообще, по моему мнению, хороший работодатель должен сам предоставлять примеры, тесты, для отбора работников, ведь именно так можно более точнее выбрать того, кто именно нужен.
__________________
.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 12:25
Профессор
Отправить личное сообщение для PashPP Посмотреть профиль Найти все сообщения от PashPP
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 281

Тоже интересна тема.
Слышал, что если работодатель сам программист. то стоит уделить внимание шаблонам и всяким прочим украшательствам. Хотя бы показать, что ты умеешь работать с ними.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 23.10.2012, 12:41
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

А если не программист, то он нечего непоймёт в шедевральной служебной библиотеке, которая с точки зрения дизайнера, или верстальщика нечего не делает. А бизнесмен может непонять как на этом делать деньги.

вероятно программиста будут оценевать другие программисты, но последнее слово всё равно за директором.
Пожалуй ситуация зависит от уровня компании, для серьёзной качество важно, а для тех кто попроще понты.

и опять же как они планируют использовать javascript.
- gamedev (игровая физика, ии, canvas, движки)
- мобильные приложения (sencha,phonegap, jquerymobile, программирование под моб платформы)
- windows 8 (вероятнее всего дополнительно опыт работы с .net нужен)
- студии дизайна (вряд ли потребуют wsdl или rpc, скорее интерактив, анимация)
- и тд
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 23.10.2012 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 24.10.2012, 09:35
Аватар для dmitry111
Профессор
Отправить личное сообщение для dmitry111 Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitry111
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 823

stereomaniac1,

странно работаете 7 лет и нету кода?
А вы уверены что вы именно программист, а не верстальщик например?
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 24.10.2012, 09:46
Аватар для Serg_pnz
Сам по себе
Отправить личное сообщение для Serg_pnz Посмотреть профиль Найти все сообщения от Serg_pnz
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 963

Тут такой момент, что показывая пример надо сопровождать его небольшим описанием а) для директора (типа улучилось юзабилити, повысилась конверсия и т.д.); б) для программера-эксперта (применены такие-то методы, система стала "более лучшей" и т.п.)
Тогда оба прочитают что им близко по должности и духу и общее впечатление будет создано нормальное. Если надо посмотреть серверный код - попросят показать, а остальное и так видно.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 24.10.2012, 10:31
Интересующийся
Отправить личное сообщение для stereomaniac1 Посмотреть профиль Найти все сообщения от stereomaniac1
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 12

Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
stereomaniac1,

странно работаете 7 лет и нету кода?
А вы уверены что вы именно программист, а не верстальщик например?
Да код то есть, только как его презентовать кому-то - не представляю.
Допустим есть файл с описанием класса на 1000 строк. Изначально файл входит в дистрибутив CMS и след-но разработан создателями этой CMS.

Я взял и допилил под себя этот класс вставив куски кода на 30 строк в начало, середину и конец файла.

След-но встаёт вопрос, что показывать и как описывать?)
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 24.10.2012, 11:13
Аватар для micscr
Профессор
Отправить личное сообщение для micscr Посмотреть профиль Найти все сообщения от micscr
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 1,566

Сообщение от stereomaniac1
Допустим есть файл с описанием класса на 1000 строк. Изначально файл входит в дистрибутив CMS и след-но разработан создателями этой CMS.
Я взял и допилил под себя этот класс вставив куски кода на 30 строк в начало, середину и конец файла.
не, такое не катит. Навыки этой кастомизации могут только для этой cms как портфолио идти. И то...
В портфолио кода, он должен быть весь твоим.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не получается вставить код js в HTML garmoni Элементы интерфейса 3 05.09.2013 05:56
Требуется выводить код рекламного блока Adsense из файла JavaScript??? speedflow Элементы интерфейса 0 26.05.2012 15:50
Запуск кода с фрейма, код в родительском окне - КАК ? lamer Javascript под браузер 7 06.05.2012 15:15
Получить код js-скрипта, находящегося в файле на сервере RomanA Общие вопросы Javascript 4 04.04.2012 09:53
код нe работает в фаирфохе dadli Javascript под браузер 2 28.01.2012 21:18