Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #201 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 01:02
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

Цитата:
Что система образования безнадежно устарела так появился интернет и гугл и больше не обязательно ходить в одинаковое время в одинаковой одежде в одинаковое место чтобы послушать старушку которая тебя поучит жизни. Все знания больше не обязательно хранить в голове, так как есть интернет и гугл и доступ к ним в любую минуту)

Не говоря уже о том что они там запрещают использовать калькуляторы по неведомой причине и надуманным предлогам)
Знания которые применяешь нужно хранить в голове, а считать без калькулятора для развития своей оперативки.

Я понял что ты хочешь сказать и могу только согласится, система образования ужасно устарела, она не учит людей, а усредняет всех и каждого (возможно отголоски ссср).

Преподаватели в большенстве своем - люди старой школы, они не могут угнаться за новыми технологиями, и если еще лет 15 назад образование могло быть таким то сейчас уже нет, а преподаватели старые из-за чего и возникает такая фигня.

Я в данный момент студент, спо правда, но не суть, чувствую на себе все в полной мере. К примеру:

1) Я люблю поздно ложиться/вставать, почему должен ехать на пары к 8 утра (а вставать вообще в 6.20)?
Ведь когда я делаю что-то, что не хочу эмоционально изматываюсь + малое кол-во сна влияет на физическое состояние, я не хочу тренить и я не хочу учится после такого.
(костыль есть, обходными путями бываю на парах 2 раза в неделю)

2) Почему я должен ходить на те пары, которые я знаю и могу спокойно все сдать?
Вот зачем меня бейсику учить? Архитектуре кс и тд?
Согласен, есть люди которые этого не знают, но какого фига учат меня а не их?
3) ну форма ладно, фиг с ней, но глупо

Я тупо трачу время и ресурсы на то, что мне не нужно... с удовольствием учусь тому что мне пригодится, но мне для этого не нужно посещать пары, ведь есть ютуб

Было бы классно если образование будет похоже на ШРИ в яндексе, чтобы рассказывали что то не бабули которые кричат админу чтобы перезагрузил сервер потому что сайт в ие7 не открывается. А профессиональные разработчики (в моем случае)

Вот сейчас например я учусь еще 2 года, потом по идее должна быть вышка, но она должна быть тут же, если я поеду в другой город мне придется сидеть сначала.
А я хочу жить в москве с семьей и работать в нормальном месте. А если я начинаю говорить что вышка не нужна если умеешь учиться сам, то на меня сразу обращают странные взгляды, как будто сказал то, о чем нельзя говорить.

МОжно долго продолжать изливать эмоции, но я уже в пижаме.
Конечно возможно для врачей обязательно присутсвие и тд, но нам то оно нафига? в школе оно зачем?

Кстати, что прикольно, являюсь отличником но когда прогуливаю очередную неделю или просто говорю что не пойду, родственники или друзья часто говорят "ну чтож ты делаешь, нужно посещать! университет учит хитрости! это твоя работа и не думай о своих яндексах/гуглах! это все максимализм!"
Раз такой не правильный, почему тогда результаты лучше)
__________________
Научу себя плохому

Последний раз редактировалось l-liava-l, 27.11.2013 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #202 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 01:15
Профессор
Посмотреть профиль Найти все сообщения от Maxmaxmaximus3
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 275

Сообщение от l-liava-l
а считать без калькулятора для развития своей оперативки.
Но они не считают в уме, они используют другой, только более устаревший инструмент - столбик.

Сообщение от l-liava-l
в школе оно зачем?
Потому что учитель один, а вас много, и ТОЛЬКО ОН способен донести до вас информацию, по этому приходится и расписания приудумывать. Чтобы все собирались в одном месте в одно время, видеотехнологий то нет, 19 век на дворе.

Последний раз редактировалось Maxmaxmaximus3, 27.11.2013 в 01:18.
Ответить с цитированием
  #203 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 10:24
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

l-liava-l, я уже отвечал на эти вопросы, но ок. Возможно то, что я сейчас скажу ты посчитаешь глупостью, но учти, что я старше тебя и всё, через что ты сейчас проходишь, я уже прошёл, и в твоём возрасте я думал ровно также как и ты.

Про школу: школа - это своего рода тренажёрный зал. Вы приходите в школу и совсем слабы: вы не умеете ни писать, ни читать, ни даже думать - и главная цель школы научить вас всему этому. Её не надо любить, но игнорировать её нельзя, т.к. потом кроме сожаления вы ничего не получите. Кто-то говорит, что можно учиться дома самому, звучит здорово... но многие из вас пытались накачать тело дома? Я думаю многие, и в 8 из 10 случаев это ничем не заканчивалось, т.к. отсутствие самодисциплины и банальная лень делали своё дело. Тоже само и с учёбой: если вас не будут бить и мучить, но заставлять учить, то большинство просто останется неграмотным быдлом, т.к. абсолютно не способно к самостоятельному развитию. Может тогда родители должны заставлять? Звучит неплохо, но опять в реальной жизни слабо реализуемо, просто потому, что у родителей часто нет времени, чтобы просто поговорить с вами, т.к. работа, дела и т.д. а вы говорите про то, чтобы вас заставляли учится.

Школа - это общение со сверстниками, да и просто - это общение. Лично я в детстве был жутко стеснительным, мне было страшно даже первым заговорить с другом, но в течении 11 лет школы, а затем 5 лет универа я смог почти полностью побороть это, и я уверен, что сиди я дома все эти годы, то остался бы таким же нерешительным стеснительным трусом, которому страшно выйти из своей берлоги.

Школа - это занятость. Вместо того, чтобы пить водку или нюхать клей по подвалам вас заставляют одевать опрятную форму и идти учиться. Вас учат дисциплине: именно для этого и нужно так рано вставать и носить форму, именно для этого нужен дневник с замечанием и родительские собрания.

Я не любил школу, а когда перевёлся в 9-м классе в физ-мат лицей, то возненавидел её. Я и прогуливал, и был двоешником, и говорил точно тоже, что и вы сейчас. Только где бы я сейчас был, если бы не школа.

***

Про универ: кто бы что не говорил, но для меня универские годы - это была самая невероятная пора моей жизни. Уже ради одной студенческой жизни стоит туда пойти Я с группой и отдыхать летал на каникулах, и пропадал в ночных клубах, и попадал в различные невероятные ситуации; вспоминая сейчас всё это, понимаю, что ни за чтобы не променял всё это.

Но мы то идём в универ за знаниями, поэтому давай остановимся на них, но сначала следует понять, что универ - это не школа. Здесь вам никто ничего не должен. Знания сами вам в голову не залезут, нужно самолично прикладывать к этому усилия, а преподаватель может лишь помочь с этим. Я сам был преподавателем и прекрасно знаю, что из себя представляет абсолютное большинство студентов: это ленивые, никчёмные идиоты, которые чтобы оправдать свою никчёмность жалуются о несовершенстве системы образования и т.д. из серии "зачем мне в реальной жизни уметь решать диф уравнения".

Да, система не совершенна, но кого еб*т ваши проблемы? Вы или победитель, или лох, который жалуется. Вообще возьмите за правило, что жаловаться никогда не нужно, а просто делайте и всё.

Теперь про самое важное, что есть в универе, про ваших одногруппников. Именно в универах зарождались большинство так любимых вами компаний вроде Гугл, Яндекс или Эпл. Да, некоторые их основатели не доучились, но нужных единомышленников они нашли именно там. Так было и у меня. Могу сказать, что если вы мечтаете о своём бизнесе в ИТ, то студенческие годы - это лучшее время для своих стартапов и прочих экспериментов.

***

Резюмируя всё вышесказанное: не делайте поспешных выводов никогда и не о чём, то, что сейчас вам не нравится, в дальнейшим может полностью перевернуть вашу жизнь. Верьте в себя, никогда не жалуйтесь и тогда всё у вас будет ок.

ЗЫ: l-liava-l, про психическое состояние при учёбе могу сказать по личному опыту: если ты решишь такие начать свой бизнес, то ту усталость, что ты чувствуешь сейчас, ты даже усталостью считать не будешь, так что считай это простой тренировкой.

ЗЫЗЫ:
Цитата:
2) Почему я должен ходить на те пары, которые я знаю и могу спокойно все сдать?
Не ходи. Всегда можно договориться с преподом или старостой. Или если считаешь, что знаешь предмет лучше препода, то сделай как я: предложи ему вести пару вместо него и поверь мне, он будет только рад, т.к. ЗП получать всё равно будет он ну а тебе будут доп плюшки и самое главное профит от общения и объяснений (лучший способ понять - это объяснить другому).
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 27.11.2013 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #204 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 12:01
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Кстати у меня есть свое мнение почему занятия начинаются так рано. Я почему-то уверен, что лучше всего знания лезут в голову именно с утра. Пока голова не забита всяким повседневным мусором, есть возможность запихать в нее новые знания.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #205 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 12:03
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
Кстати у меня есть свое мнение почему занятия начинаются так рано. Я почему-то уверен, что лучше всего знания лезут в голову именно с утра. Пока голова не забита всяким повседневным мусором, есть возможность запихать в нее новые знания.
Согласен, я например до сих пор ставлю будильник на 7-8 утра, хотя работаю на себя и могу вставать когда захочу, но утром всё таки лучше.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #206 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 13:58
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

Я помню что ты говорил и глупостью не считаю)
Цитата:
Про школу: школа - это своего рода тренажёрный зал. Вы приходите в школу и совсем слабы: вы не умеете ни писать, ни читать, ни даже думать - и главная цель школы научить вас всему этому. Её не надо любить, но игнорировать её нельзя, т.к. потом кроме сожаления вы ничего не получите. Кто-то говорит, что можно учиться дома самому, звучит здорово... но многие из вас пытались накачать тело дома? Я думаю многие, и в 8 из 10 случаев это ничем не заканчивалось, т.к. отсутствие самодисциплины и банальная лень делали своё дело. Тоже само и с учёбой: если вас не будут бить и мучить, но заставлять учить, то большинство просто останется неграмотным быдлом, т.к. абсолютно не способно к самостоятельному развитию. Может тогда родители должны заставлять? Звучит неплохо, но опять в реальной жизни слабо реализуемо, просто потому, что у родителей часто нет времени, чтобы просто поговорить с вами, т.к. работа, дела и т.д. а вы говорите про то, чтобы вас заставляли учится.
Насчет школы я с тобой практически согласен, дисциплина, базовые знания, взаимодействие с людьми - это все конечно очень хорошо. Но не достаточно.

Почему если я пропустил не могу посмотреть видео с урока?
Почему нет всего школьного материала на их сайте? вдруг я хочу углубиться, а не могу, нужно ждать.
Почему я не могу сам выбрать себе смену?

Таких недочотов в школе много, а в принципе разговор я вел о универсететах.

Цитата:
Кстати у меня есть свое мнение почему занятия начинаются так рано. Я почему-то уверен, что лучше всего знания лезут в голову именно с утра. Пока голова не забита всяким повседневным мусором, есть возможность запихать в нее новые знания.
Голова не забита мусором ровно в тот момент когда проснулся) А вот учить что-то когда штырит от мелатонина не круто)

Цитата:
Но мы то идём в универ за знаниями, поэтому давай остановимся на них, но сначала следует понять, что универ - это не школа. Здесь вам никто ничего не должен. Знания сами вам в голову не залезут, нужно самолично прикладывать к этому усилия, а преподаватель может лишь помочь с этим. Я сам был преподавателем и прекрасно знаю, что из себя представляет абсолютное большинство студентов: это ленивые, никчёмные идиоты, которые чтобы оправдать свою никчёмность жалуются о несовершенстве системы образования и т.д. из серии "зачем мне в реальной жизни уметь решать диф уравнения".

Да, система не совершенна, но кого еб*т ваши проблемы? Вы или победитель, или лох, который жалуется. Вообще возьмите за правило, что жаловаться никогда не нужно, а просто делайте и всё.
Я студент и прекрасно знаю что из себя представляют студенты и полностью с тобой согласен, но это недоработка школы и родителей. (все та же дисциплина).

Цитата:
Не ходи. Всегда можно договориться с преподом или старостой. Или если считаешь, что знаешь предмет лучше препода, то сделай как я: предложи ему вести пару вместо него и поверь мне, он будет только рад, т.к. ЗП получать всё равно будет он ну а тебе будут доп плюшки и самое главное профит от общения и объяснений (лучший способ понять - это объяснить другому).
И так договорился...хожу только на вышмат и англ, но это костыль.
Я не собираюсь выполнять за них работу, какого фига вообще должен это делать?

Аналогия:
Представь что ученика 6 клсса Васю отправили в 3 класс. Что то изменится если он будет не ходить? он школу раньше закончит? А если его учительница еще и попросит вести уроки?
А вася не хочет ждать на 3 года больше!

Почему нельзя дать студенту список дисциплин по которым он в любой момент может сдать экзамен?
Зачем эти группы, потоки и обьеденения в стада?

Хорошо было бы так:
Нормальные преподаватели (которые не смотрят на комп как на кактус) ведут свои предметы. По расписанию, записывают видосики с лекций и текст. чтобы у студентов всегда был доступ. На пары к преподавателям могут ходить любые студенты. Когда кому то преспичит он сдает экзамены преподавателю по тем или иным дисциплинам.

Цитата:
ЗЫ: l-liava-l, про психическое состояние при учёбе могу сказать по личному опыту: если ты решишь такие начать свой бизнес, то ту усталость, что ты чувствуешь сейчас, ты даже усталостью считать не будешь, так что считай это простой тренировкой.
Я чувствую и знаю что мое развитие так тормозится, а потом армия, я прям кайфону.
Тоесть доучиваюсь в спо, потом вышка 3 года (каждую неделю 1 раз в субботу пары, чему то меня научат? ) Тоесть мне еще почти четверть моей жизни страдать какой то фигней и ждать когда же эти дибилы закончат учиться.
Я не могу ни бизенс начать, ни на работу нормальную пойти, ни с девушкой жить потому что все это блин в другом городе!
Хотя в принципе моих знаний хватает чтобы это сделать уже в ближайшее время
__________________
Научу себя плохому

Последний раз редактировалось l-liava-l, 27.11.2013 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #207 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 14:09
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от l-liava-l
Я не могу
Ну дык смоги.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #208 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 14:11
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от l-liava-l Посмотреть сообщение
И так договорился...хожу только на вышмат и англ, но это костыль.
Я не собираюсь выполнять за них работу, какого фига вообще должен это делать?
Ты можешь внедрить свою программу (я так например и сделал). Когда готовишься к лекциям и практике ты сам прорабатываешь программу в ходе чего узнаешь сам новые вещие + приобретаешь опыт работы с аудиторией, что очень пригодится для различных презентаций. Ну и наконец, на некоторые твои "забивоны" будут закрывать глаза.

Сообщение от l-liava-l Посмотреть сообщение
Почему нельзя дать студенту список дисциплин по которым он в любой момент может сдать экзамен?
Зачем эти группы, потоки и обьеденения в стада?
Ща немного пиара В универе где я учился можно было со 2-го курса выбрать направление:
1) Компьютерная графика (Blender, 3DMax, OpenGL);
2) Системное программирование (C#, базы данных);
3) Веб-программирование (вёрстка + js, я вёл ).

+ Ко всем лекциям были приложены видеоуроки, а посещение лекций было не обязательно (но сдача лаб и нормативов обязательна).

Универ МГГУ (Московский Горный на Октяборьской)
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 27.11.2013 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #209 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 14:11
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

Цитата:
Ну дык смоги.
Дык чтобы смочь нада закончить и переехать)
Переносить бизнесс вообще не круто

Цитата:
3) Веб-программирование (вёрстка + js, я вёл ).
Было бы круто, но такого нет у меня)
__________________
Научу себя плохому

Последний раз редактировалось l-liava-l, 27.11.2013 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #210 (permalink)  
Старый 27.11.2013, 14:16
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от l-liava-l Посмотреть сообщение
Дык чтобы смочь нада закончить и переехать)
Переносить бизнесс вообще не круто
На 5-м курсе универа я уже работал на полный рабочий в Яндексе + пилил свой проект + читал лекции и иногда даже учился

Месяца 4 жил в режиме:
с 2-х ночи до 9-утра работаю над проектом
с 10-ти до 6-ти работал в Яндексе

приходил домой и как труп отрубался, правд потом здоровье подпортил и завязал с этим: накопил кучу денег на жизнь и ушёл с работы полностью занявшись личным проектом
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск плагина Менеджер картинок serhio11 jQuery 2 27.01.2014 15:43
Автопереключатель картинок Vempel Общие вопросы Javascript 0 03.10.2013 18:36
Смишных видео с намеком тред godofjavascript Оффтопик 4 30.12.2012 23:50
Одинаковая высота картинок Irina13 Javascript под браузер 15 29.02.2012 12:06
Загрузчик картинок Livanderiaamarum Общие вопросы Javascript 1 15.01.2012 17:21