Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Программированию нельзя научится в вузах, это искусство которому учатся сами. (https://javascript.ru/forum/offtopic/6749-programmirovaniyu-nelzya-nauchitsya-v-vuzakh-ehto-iskusstvo-kotoromu-uchatsya-sami.html)

nemo 19.12.2009 03:32

Программированию нельзя научится в вузах, это искусство которому учатся сами.
 
Я просто не представляю, все кто учатся в вузах на программистов. Как они устроются потом на работу? Ведь там нечему не учат!
Программирование это искусство которому нельзя на учится по книге, это бесконечная наука где нужно решать тысяча головоломок чтобы вложить знания в каких то 5 строчек, в вузах же просто сидят и пишут синтаксис и примеры по сложности 2+2. Для меня студенты в таких заведениях параллельно как безграмотные уборщики.

micscr 19.12.2009 09:14

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 38468)
Для меня студенты в таких заведениях параллельно как безграмотные уборщики.

Ты для них аналогично.:D

Gvozd 19.12.2009 10:50

micscr,
+стопицот

Tim 19.12.2009 13:23

Цитата:

Программирование это искусство
Возможно, но когда вы не знаете с какой стороны подступиться, уходит слишком много времени.

PeaceCoder 19.12.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от Tim
Возможно, но когда вы не знаете с какой стороны подступиться, уходит слишком много времени.

ну не скажи. Я вот программист самоучка. ходил разве что на "кружок программирования basic" на еще древних машинах zx-spectrum мож кто слышал... потом сам выучил assembler под него, сейчас вот уже 4 года шпарю js/php, недавно начал поднимать C++/Direct3D... если голова варит и есть малейшее поняти как тебе это изучить, то гуглишь ищешь книги и тупо изучаешь с практикой... главное понять схему изучения того или иного материала. А этому учат в институтах - работа с литературой.

nemo 19.12.2009 14:40

micscr,
А зачем ты выделил слово "безграмотные"?

Dmitry A. Soshnikov 19.12.2009 14:50

nemo,

чтобы тебя не доставали с грамматическими ошибками, включи проверку синтаксиса (например, в FF/Chrome) и обращай внимание на подчёркнутые красной линией слова, запоминай их.

nemo 19.12.2009 14:53

Вы все Безграмотные

Tim 19.12.2009 20:45

Цитата:

то гуглишь ищешь книги и тупо изучаешь с
Да, но только умение правильно гуглить не сразу приходит. Я лет 7 назад html-тег a не знал. Набирал в гугле "создание сайтов" и получал в ответ ересь всякую типа чудоСайтоПостроитель-ей всего за $5 и т.п.. Читал эту ересь пол дня, понимал что это полная ересь, находил новую и всё повторялось с начала, до тех пор пока друг не посоветовал мне HTML выучить. Только после этого дело пошло, и то не сразу.
Цитата:

А этому учат в институтах - работа с литературой.
Ага, а в технических, как у меня, ещё и кучу РГР дают, кторорые делать нада, в вам в это время кодить охото.
Цитата:

сам выучил assembler под него, сейчас вот уже 4 года шпарю js/php
Интересно. А я вот наоборот PHP/MySQL/JS/HTML -> C#/C++ -> Assembler скоро до 0 и 1 дойду, в принципе не много осталось.

ИМХО: Когда профессия/работа и хобби совпадают это здорово. Лучше сразу пойти на программиста чем потом несколько лет мучаться - пороверил на собственной шкуре.

Octane 19.12.2009 21:14

Программистов, как правило, учат с каким-то уклоном, например, математик-программист, а теоретическую базу по математике сложно нагуглить и понять сидя дома за компом. Когда дело доходит до работы, например, с векторной графикой, там всякие B-сплайны разных порядков, математика ох как нужна становится, и начинаешь ругать себя за то, что невнимательно слушал преподавателя :)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.