Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 03.07.2016, 18:46
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для VLebedev Посмотреть профиль Найти все сообщения от VLebedev
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 3

Как собрать проект и что это значит?
Решил постигать Front-end и сразу же столкнулся с непониманием. Прочел гайд
Код:
http://alexfedoseev.com/post/54/frontend-project-build
там рассказывается про сборку проекта, но сказано очень много и для меня как новичка запутано очень, поэтому не понял вообще ничего. Собственно вопрос.
Что означает сборка проекта и когда ее нужно делать? Как я понял для себя, то она делается для крупных проектов в которых очень много различных файлов и используется несколько средств, типа CSS+JS+HTML+AJAX и подобные, для обыкновенного скрипта, который пишет в одном JS и выполняется в одном HTML я так понимаю никакая сборка не нужна. Собственно хочу разобраться в этом вопросе, что значит сборка проекта и когда она применяется? Нужны толковые мануалы подробные по этой теме.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 03.07.2016, 19:23
Аватар для destus
Профессор
Отправить личное сообщение для destus Посмотреть профиль Найти все сообщения от destus
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,207

VLebedev,
Советую посмотреть скринкасты Ильи Кантора на этом сайте по Gulp и Webpack.

Цитата:
для обыкновенного скрипта, который пишет в одном JS и выполняется в одном HTML я так понимаю никакая сборка не нужна
Приложение на уровне Hello World?
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 03.07.2016, 19:26
Аватар для рони
Профессор
Отправить личное сообщение для рони Посмотреть профиль Найти все сообщения от рони
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 33,064

Сообщение от destus
Советую посмотреть скринкасты
а ссылку дать?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 08:04
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
Что означает сборка проекта и когда ее нужно делать?
При написании более или менее сложного проекта держать весь код в одном файле становится неудобно, и поэтому его начинают разбивать на отдельные составляющие - модули. Чтобы собрать все эти модули воедино и применяется сборка.
Кроме того, в процесс сборки можно включить компиляторы и вместо js/css использовать их диалекты (coffeescript, SCSS, less, sass).

Ну и да, смотри скринкасты - http://learn.javascript.ru/screencast/webpack
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 16:46
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для VLebedev Посмотреть профиль Найти все сообщения от VLebedev
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 3

destus,
эмм, ну тут уже хз, просто если это будет простой сервис где только CSS+JS+HTML+PHP и в джаваскрипте и пхп всего допустим пару тысяч строк, то зачем какие то сборки?
либо я чего-то не понимаю.. просто ИМХО мне легче в одном файле чтобы все было, если это одна система, понятно, что если допустим там нужно реализовать совершенно разных 5 функционалов и в каждом по 10к строк тогда да, но опять таки это просто разные файлы...
я так и не понял смысл сборщиков пока что))
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 17:07
Профессор
Отправить личное сообщение для Rasy Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rasy
 
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 509

Сообщение от VLebedev
я так и не понял смысл сборщиков пока что))
Как и у любого преходящего возникает желание понять все и сразу. Смысл познается на собственном опыте на практике, так как взаимопонимание всегда приходит со временем.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 18:19
Аватар для Botik21
Аспирант
Отправить личное сообщение для Botik21 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Botik21
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 87

Сообщение от VLebedev Посмотреть сообщение
я так и не понял смысл сборщиков пока что))
Когда перестанешь писать велосипеды и всякую мелочёвку, начнёшь использовать сторонние библиотеки, пытаться добиться большего от своего кода, надоест всё делать ручками, и устанешь вносить мелкие правки в уже рабочий проект — тогда ты поймёшь зачем и для чего используют сборщики.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 18:44
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для VLebedev Посмотреть профиль Найти все сообщения от VLebedev
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 3

Botik21,
Rasy,
то есть в принципе если я только начинаю изучать JS мне оно нафиг не надо ближайшие полгода-год, я так понял)
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 18:49
Аватар для destus
Профессор
Отправить личное сообщение для destus Посмотреть профиль Найти все сообщения от destus
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,207

VLebedev,
В принципе это нормальная ситуация для начинающего разработчика, не понимать зачем нам все это надо и как этим пользоваться.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 04.07.2016, 19:04
Профессор
Отправить личное сообщение для Rasy Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rasy
 
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 509

Сообщение от VLebedev
то есть в принципе если я только начинаю изучать JS
возможно
Сообщение от VLebedev
в ближайшие полгода-года
выяснится, что
Сообщение от VLebedev
мне оно нафиг не надо
и как следствие вопрос про сборку закроется и забудется сам собой
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это значит? ksenus Элементы интерфейса 0 04.12.2015 12:20
Что это значит? (Refused to set unsafe header) mat_ppc Opera, Safari и др. 2 09.04.2015 05:49
Мотоциклисты есть? l-liava-l Оффтопик 13 04.07.2014 13:35
Разбираем AjaxOOP eai Общие вопросы Javascript 41 04.11.2010 23:37
Сторонние библиотеки - быть или не быть? IIIEPJIOK Оффтопик 64 21.03.2009 19:39