Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Flash (https://javascript.ru/forum/flash-actionscript-program/)
-   -   стоит ли сейчас учить flash (https://javascript.ru/forum/flash-actionscript-program/48073-stoit-li-sejjchas-uchit-flash.html)

riva 28.07.2014 17:54

Цитата:

но в ECMAScript6 ввели сахарный синтаксис для классов.
Слышал об этом, но не разу сам не использовал.
А Вы можете назвать известные-популярные библиотеки, в которых я могу
посмотреть эти новшества в действии?

kobezzza 28.07.2014 18:01

Цитата:

Сообщение от riva (Сообщение 323124)
Слышал об этом, но не разу сам не использовал.
А Вы можете назвать известные-популярные библиотеки, в которых я могу
посмотреть эти новшества в действии?

Гм, не понял. Новый синтаксис - это просто сахар. Чтобы использовать новый синтаксис уже сейчас нужно использовать транслятор, например
https://github.com/termi/es6-transpiler

riva 28.07.2014 19:37

А транслятор, это как компилятор в as3?

kobezzza 28.07.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от riva (Сообщение 323142)
А транслятор, это как компилятор в as3?

"Компилятор" в AS транслирует код в байт код VM.

А здесь идёт трансляция из JavaScript ES6 в JavaScript ES5. Разумеется не все вещи возможно реализовать средствами ES5, но значительная часть работает. К концу этого года обещается окончательная версия стандарта ES6.

riva 28.07.2014 22:17

Цитата:

К концу этого года обещается окончательная версия стандарта ES6.
Вы меня простите за глупость или желание во всем разобраться, но я так и не понял :) К концу года ,hfepths начнут понимать шестую версию без предварительного ручного перегона в пятую?

kobezzza 29.07.2014 08:27

Цитата:

Сообщение от riva (Сообщение 323161)
Вы меня простите за глупость или желание во всем разобраться, но я так и не понял :) К концу года ,hfepths начнут понимать шестую версию без предварительного ручного перегона в пятую?

Частичная поддержка есть уже, как правило тех вещей, которые утверждены стандартом. Наиболее полная поддержка в ФФ. Когда утвердится стандарт полностью, то уже все браузеры реализуют его в полной мере.

http://kangax.github.io/compat-table/es6/

Цитата:

без предварительного ручного перегона в пятую?
Это всё автоматизируется и я даже не думаю об этом.

Safort 31.07.2014 09:57

kobezzza,
у меня 4 очень важных вопроса, если ты не против:

1. Можно по подробнее о "опциональное ручное управление памятью" в ES6? Я периодически слежу за развитием шестёрки, но что-то о такой фиче не слышал.

2. Не известно, когда же они уже модули запилят в браузеры? Вот мне даже классы не так интересны, но без модулей совсем грустно.

3. Что слышно о ES7? Они уже надумали там чоткую пацанскую типизацию или решили до 8 всё отложить?

4. Где можно посмотреть о фичах, которые уже реализуются в ФФ? Для Хрома есть http://www.chromestatus.com/features а у ФФ есть аналог?

//спасибо

kobezzza 31.07.2014 11:05

Цитата:

Можно по подробнее о "опциональное ручное управление памятью" в ES6? Я периодически слежу за развитием шестёрки, но что-то о такой фиче не слышал.
В рамках asm.js
Правда сейчас asm.js подходит только для генерации из других языков вроде C/C++, т.к. имеет убогий синтаксис на котором может писать только мазахист, но когда добавят базовые типы и структуры, то уже будет норм.

Главные идеологи таких нововведений Mozilla и Epic Games, т.к. хотят превратить веб в полноценную игровую платформу. Сейчас работает только в ФФ и Chrome.

Цитата:

Не известно, когда же они уже модули запилят в браузеры? Вот мне даже классы не так интересны, но без модулей совсем грустно.
Говорят что в конце этого / начале следующего года, но уже можно юзать с транслятором.

Цитата:

Что слышно о ES7? Они уже надумали там чоткую пацанскую типизацию или решили до 8 всё отложить?
Вроде как планируется добавить декларацию типов.

Цитата:

Где можно посмотреть о фичах, которые уже реализуются в ФФ?
http://kangax.github.io/compat-table/es6/#firefox31

Safort 31.07.2014 11:31

Цитата:

В рамках Asm.js
Не, ну это не по человечески. Я думал на уровне самого стандарта.

Цитата:

Говорят что в конце этого / начале следующего года, но уже можно юзать с транслятором.
Я вообще слышал, что окончательно утвердят только к лету.
Вот http://www.2ality.com/2014/06/es6-schedule.html ("The publication process starts in March 2015 (and is finished in June 2015)")

Но я очень надеюсь на реализацию этого добра в панде хотя бы к концу этого года.

Цитата:

Вроде как планируется добавить декларацию типов.
А где про это можно прочитать или мб уже черновики какие-то есть?

Тут только про JS. А есть ли про CSS, HTML и всякие там API?

melky 31.07.2014 11:40

Цитата:

Сообщение от Safort
Тут только про JS. А есть ли про CSS, HTML и всякие там API?

вроде, DOM вообще не входит в ECMAScript , так что там и не будет этого

а будет на w3c.org или whatwg.org или на более специфичных MDN \ MSDN


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.