Javascript.RU

Голосование: Выберите свой любимый фреймворк
Опции опроса
Выберите свой любимый фреймворк

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #61 (permalink)  
Старый 09.10.2011, 19:33
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Качество фреймворка походу вполне поддаётся измерению. И измеряется оно во времени потраченном на некое задание. Чем время меньше, тем фреймвок с экономической точки зрения, лучше. Для разных типов задач будут рулить разные фреймворки.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 10.10.2011 в 01:51.
Ответить с цитированием
  #62 (permalink)  
Старый 09.10.2011, 22:32
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

DjDiablo, если "твой метод" работает для тебя, это не значит, что он всем подходит. Ты лучше продемонстрируй на примере его преимущества: сделай небольшой сайт и выложи исходники. Кого заинтересует, будут использовать. И не забывай, что чтобы ты пользовался кем-то созданными абстракциям, кто-то их должен создавать.
Ответить с цитированием
  #63 (permalink)  
Старый 10.10.2011, 01:07
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Я не рекламировал сейчас никакой метод )) Я писал про экономическую точку зрения.

сравни три вида заданий.

создание/совершенствование фреймворка/быстрые фрагменты кода - нативный js.
Создание красивостей на сайте. Слайдеры и т.п - jquery/prototype
Создание сложных бизнес приложений c кучей диалогов и форм. - dogo/extjs

Частота встречаемости заданий приблизительно совпадёт с популярностью фреймворков. Я в этом почти уверен.
Немного завышенное количество нативщиков, это бывалые кодеры работающие по энерции на чём им удобно. Думаю их доля в общей массе будет постепенно падать,(впрочем незначительно), а специализация программистов возрастать

Писать бизнес приложение с кучей форм на голом js- слишком напряжное и длительное занятие, а красивости на Ext.Js слишком тяжёлые, фреймворк на ext.js не напишеш (покрайней мере в классическом понимании)

x-yuri - не мне тебе доказывать что всемогущих подходов несуществует. И спор что лучше топор или пила сам понимаешь что неуместен, и то и то позволяет разделять дерево на части, но совершенно по разному, и используется разный инструмент в разных ситуациях.

Илья Кантор думаю поставил вопрос исходя из потребности выяснить какие темы следует освещать на сайте в целях увелечения его посещаемости, а 7 страниц спора это побочный эффект ))
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 10.10.2011 в 02:03.
Ответить с цитированием
  #64 (permalink)  
Старый 10.10.2011, 02:42
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от DjDiablo
Я не рекламировал "свой метод",
возможно мне показалось...

Сообщение от DjDiablo
Писать бизнес приложение с кучей форм на голом js- слишком напряжное и длительное занятие.
не знаю, чем тебя формы так пугают. Но экономический вопрос - это только один из факторов. Есть такой анекдот про студентов и столовые:
Неделя после стипендии. Действует правило правой руки - закрываются цены, выбираются блюда.
Две недели после стипендии. Действует правило левой руки - закрываются названия, выбор по цене.
Неделя до стипендии. Действует правило буравчика - покрутился, повертелся и ушел.

Если исходить из имеющихся средств, может получиться еще один никому не нужный сайт. Если еще один никому не нужный сайт писать на нативном js, это будет overkill. Если требования у клиента не высоки скорее всего подойдет и jquery. Если высоки - тебе надоест копаться в jquery. Если сайт делается исходя из наличия плагинов для jquery - это хороший выбор, если нет - ты должен хорошо знать нативный js, но тогда зачем тебе jquery? Если ты сам себе программист, дизайнер, клиент и пользователь, то естественно приходится упрощать/абстрагироваться. Или искать инвестора.

Но самое главное, меня не устраивают существующие фреймворки, они не абстрагируют меня от наличия разных браузеров, их плагины не покрывают спектр задач, с которыми мне приходится сталкиваться, поэтому моя цель - нативный js. Кстати, нативный js - это не обязательно jquery-style написания кода (внутренний).

p.s. сорри, если был излишне резок...

Сообщение от DjDiablo
Илья Кантор думаю поставил вопрос исходя из потребности
я надесь, он не против такого развития темы

Последний раз редактировалось x-yuri, 10.10.2011 в 03:15.
Ответить с цитированием
  #65 (permalink)  
Старый 28.12.2011, 04:51
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для aleksp Посмотреть профиль Найти все сообщения от aleksp
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 9

Подскажите, есть ли в природе MVC фреймворк, где аттрибуты у модели имеют гибкую настройку: наличие флага readOnly, контроль типов при присвоении, где есть встроенная возможность независимой валидации аттрибутов. Т.е. например attr1 и attr5 использует ajax-валидацию, attr2 - это safe-аттрибут, attr3 и attr4 - аттрибуты с контролем типа (string, integer и т.п.), а attr6 - валидацией локальной функцией.
Ответить с цитированием
  #66 (permalink)  
Старый 28.12.2011, 08:53
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

aleksp,
все это вы и сами можете сделать
Ответить с цитированием
  #67 (permalink)  
Старый 28.12.2011, 12:56
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для aleksp Посмотреть профиль Найти все сообщения от aleksp
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 9

Можно и сделать, но зачем изобретать велосипед, если это уже сделано, учитывая огромное кол-во известных и неизвестных разработок.
Ответить с цитированием
  #68 (permalink)  
Старый 20.11.2012, 03:55
Аватар для danik.js
Профессор
Отправить личное сообщение для danik.js Посмотреть профиль Найти все сообщения от danik.js
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 8,804

x-yuri, а движок выборки по селекторам вы тоже каждый раз на pure js пишете? И анимацию css-свойств? И огромную кучу костылей для IE? Ajax, addEventListener, ClassList ...

Если вам не нужна поддержка всех браузеров, чтож, можно вам позавидовать в ваших проектах. Я бы и сам пользовался только querySelector, addEventListener, classList, XMLHttpRequest etc...

Если же нужна, то значит вы используете свою самописную кроссбраузерную библиотеку. Чем же она лучше скажем jQuery или Mootools ?

В плане кроссбраузерности - уверен что хуже. Может быть в нецепочном стиле вызовов? Тогда почему не Mootools ?

Не воспринимайте как наезд - я просто интересуюсь какие у вас задачи и чем вы пользуетесь исходя из них и отвергаете готовое.

Цитата:
меня не устраивают существующие фреймворки, они не абстрагируют меня от наличия разных браузеров, их плагины не покрывают спектр задач, с которыми мне приходится сталкиваться, поэтому моя цель - нативный js
А нативный js абстрагирует от браузера? Покрывает все задачи? Плагины запрещено писать на pure js ?

В общем, много противоречий в ваших словах, не могли бы раскрыть свои мысли?
Ответить с цитированием
  #69 (permalink)  
Старый 20.11.2012, 14:54
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

> а движок выборки по селекторам вы тоже каждый раз на pure js пишете?

а я не использую выборку по селекторам

> И анимацию css-свойств?

css-transitions

> И огромную кучу костылей для IE?

не всем требуется идеальная поддержка старых иешек

> Ajax, addEventListener,

тривиальные вещи

> ClassList ...

attributes удобнее

> вы используете свою самописную кроссбраузерную библиотеку. Чем же она лучше скажем jQuery или Mootools ?

весит на порядок меньше, инициализируется мгновенно, имеет в корне иной подход к разработке

> Плагины запрещено писать на pure js ?

а меня вот, кстати, убивает, что либы типа jquery-cookie, которым jQuery как таковой нафиг не нужен, оформляют в виде плагина.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
  #70 (permalink)  
Старый 20.11.2012, 20:16
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Сообщение от tenshi
а я не использую выборку по селекторам
и правда. не понимаю, зачем она нужна, есть можно нужный элемент ID'шником пометить.

Сообщение от tenshi
css-transitions
херня эти переходы. инфа 100%

подойдут только для мелких и ненужных анимаций, типа плавного смена цвета ссылки при наведении.

(имхо, конечно же )

css3 анимация напорядок мощнее той же анимации в jQuery, не говоря уже о переходах.
Сообщение от tenshi
attributes удобнее
чем?

Последний раз редактировалось melky, 20.11.2012 в 20:19.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрыть ссылку на js Googert Общие вопросы Javascript 10 21.02.2012 17:29
вызов функции, из JS генерируемого на сервере subaru AJAX и COMET 1 12.07.2008 13:44
опубликуйте пожалуйста функционал JS scuter Сайт Javascript.ru 21 05.06.2008 17:44
ошибка js во фрейме friend Общие вопросы Javascript 3 02.06.2008 16:55
подключение стороннего js скрипта friend Общие вопросы Javascript 2 24.05.2008 19:51