Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 21:19
Профессор
Отправить личное сообщение для Seva1986 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Seva1986
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 422

function,

Слушай вундеркинд 12 летний не напрягай людей, тут не математиков форум, а програмистов. если нравиться копаться в этом то вот тут всё есть, и если такой вундеркинд почему сам не нашёл?
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 21:19
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

function,
если вам 12, ну подождите вы совершеннолетия, а потом предлагайте надписи переписывать.

Знаете, что говорят в ВУЗе на первой лекции по алгему? "Забудьте всё, чему вас учили в школе".
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 21:21
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Kolyaj, не обращайте внимания, меня троллят)
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 22:13
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Kolyaj
"Забудьте всё, чему вас учили в школе"
На работе: "Забудьте всё, чему вас учили в институте"
Дома: "Забудь про работу"

Я всё помню!
(с) Comedy Club
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 27.01.2012, 22:29
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

А что за объект такой магический получается? Что такое бесконечность? Чему равна сумма двух бесконечностей? Видимо, бесконечности.

Infinity + Infinity = 1/0 + 1/0 = 2/0 = Infinity
2 * Infinity = Infinity
2 * Infinity - Infinity = 0
(2 - 1) * Infinity = 0
Infinity = 0

Забавный результат, не так ли?

function всё правильно сказал: делить на ноль нельзя, но можно на сколь угодно малое число. Привычные нам вещественные числа образуют поле, где обратим (и, как следствие, возможно деление) любой элемент, кроме нуля.

Из того, что в анализе lim_{x->0}{1/x} = +inf, ещё ничего не следует. Функция 1/x терпит неустранимый разрыв в нуле, но это не мешает нам рассматривать односторонние пределы.

Правильный же ответ таков:
В машинной арифметике (IEEE 754) результатом деления на 0 считается бесконечность. Да, это не соответствует математике, но компьютеры вообще плохо ей подчиняются. Например, невозможно точно представить иррациональные числа и оперировать с ними. Но что-то делать нужно. Поэтому, при разработке вышеупомянутого стандарта немалое внимание уделялось именно проблеме более-менее корректной работы с числами. И, видимо, проще вернуть бесконечность, чем упасть с ошибкой.
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 28.01.2012, 00:09
Аватар для float
Профессор
Отправить личное сообщение для float Посмотреть профиль Найти все сообщения от float
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 387

ну из моих не очень обширных познаний в математике:
деление - обратная операция умножению:
х * 0 = 0;
0/0 = x;
=> х может быть любым числом.
этот нюанс и обходят разного рода соглашениями.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 28.01.2012, 01:44
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Сообщение от float Посмотреть сообщение
ну из моих не очень обширных познаний в математике:
деление - обратная операция умножению:
х * 0 = 0;
0/0 = x;
=> х может быть любым числом.
любым положительным числом, т.к. получается +бесконечность, верно? тогда при x=-1 решения не в первом примере быть не должно.
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 28.01.2012, 09:21
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

melky, а где в примере float'а хоть какой-нибудь намёк на знак? Ноль, вообще говоря, не является ни отрицательным, ни положительным.
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 28.01.2012, 11:39
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Сообщение от B@rmaley.e><e Посмотреть сообщение
melky, а где в примере float'а хоть какой-нибудь намёк на знак? Ноль, вообще говоря, не является ни отрицательным, ни положительным.
одно из двух : либо я плохо понимаю, либо здесь нарушена логика
смотрите сами :

при 1/0 получается +∞, а при -1/0 получится -∞. отсюда : x * 0 = 1; x = 1/0 => +∞. Положительная бесконечность охватывает промежуток (0;+∞), т.е. все числа правее нуля. Т.к. ответом является именно +∞, а не -∞, то сюда должны подходить только положительные числа. Пр. : 3*0 = 0 --> true. Отрицательных чисел в ответе нет, а они подходят : -5*0=0 --> true.
Значит, уравнение решено неверно.
Что-то мне подсказывает, что нужно искать 2 варианта : при 0-0 (подходим к нулю слева) и 0+0(подходим к нему справа) и, используя пределы, найти ответ.

но я на каникулах, так что вспоминать этот ад я не хочу. я даже когда смотрю на календарь и вспоминаю 6-22 числа января, в холод кидает)

Последний раз редактировалось melky, 28.01.2012 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 28.01.2012, 12:03
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от melky
смотрите сами
Ничего не понял.
Сообщение от melky
x * 0 = 1
Отсюда уже следует, что x = +Inf, никаких других значений быть не может.
Сообщение от melky
3*0 = 0
Откуда ноль в правой части, и как это связано с аналогичным уравнением с единицей справа?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В ie6 внутрь createTextNode нельзя добавить свойство. КАК быть? aRpi Events/DOM/Window 1 01.11.2011 20:03
Как сделать: если один инпут заполнен, то в другой вводить нельзя? Fenec Events/DOM/Window 4 12.11.2010 19:32
а где нельзя распологать link Артем125 (X)HTML/CSS 19 26.06.2010 00:10
Изменение текста в XML (не удаленный, но править нельзя) Qwe2Qwe Общие вопросы Javascript 3 28.02.2010 12:44
Программированию нельзя научится в вузах, это искусство которому учатся сами. nemo Оффтопик 43 17.01.2010 02:21