Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 14:33
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

самосовершенствование - тренажёр мозга.
Хочу пообсуждать/рассказать об одной технологии которая меня давненько привлекает оттачиванием некоторых ценных навыков, но до которой руки раньше недоходили. И которая меня привлекает как человека с техническим складом ума.

Я достаточно давно присматриваюсь к одной интересной технологии называемой БОС. Идея проста, привет от кибернетики. Вы можете научится управлять тем с чем у вас есть обратная связь. К примеру Вы научились управлять рукой потому что мозг получает от руки различные сигналы в зависимости от её положения, Вы можете управлять дыханием потому что мозг знает вдыхаете вы или выдыхаете.

Но Вы не можете управлять скоростью сердцебиения, так как вы обычно его не ощущаете, не можете регулировать температуру частей тела, ну и тд. Всё потому что даже если есть возможность повлиять, то из за отсутствие обратной связи нет возможности обучится этому влиянию.

Идея БОС- технологии биологической обратной связи заключается в добавлении обратной связи туда где она природой не заложена, чтобы обучится тому чему вы сами научится обычно неспособны.

Пример бос тренинга выглядит так. К примеру вы хотите научится идеально контролировать своё внимание. На экране воздушный шарик чем лучше вы сосредоточены тем шарик ниже, задача посадить его. То есть вы сидите и пытаетесь сосредоточить внимание, а на экране видите насколько вам удалось сосредоточится. В результате работы вы совершенствуете навык управления своим вниманием.

Подобным образом можно научится контролировать своё раздражение, управлять своим волнением, температурой тела, скоростью сердцебиение, расслабляться и наоборот собирать все силы, ну и тд. Активно юзается космонавтами, спортсменами и прочими суперменами, а также в медицинских центрах.

1) Профессиональный аппарат стоит 180 000.

2) тренинг в центре незнаю точно, но думаю около 1000 за раз, а нужно регулярно несколько месяцев

3)с другой стороны недавно нашёл в сети вот такую игрушку за 10 000. Напрягает один датчик вместо десятка.

Перспективы от этих штук выглядят очень заманчивыми
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 25.01.2013 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 14:43
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Оо, реклама на j..s.ru. Спам засчитан.

По теме ничего не знаю, кроме того, что контролировать сердцебиение точно можно. При помощи дыхания. И ощущается оно точно. Так, что обратная связь есть. Ёга.

С другой стороны это вопрос дисциплины и всякие игрушки могут помочь быть более дисциплинорованными в изучении чего-либо.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 14:54
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

не не это нереклама, я не пользовался ни разу
спамом незанимаюсь.
пожалуй удалю картинку.

Просто тема необычная и прикольная, я увлекаюсьь всяким самосовершенствованием
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 15:02
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

DjDiablo,
Ежли доход превышает в три и более раз стоимость игрушки - почму бы не купить.
Но имхо, когда-то занимался практиками(без приборов) - три четыре месяца перерыва (летние сборы и студенческие лагеря) практически сводили на нет достижения, - т.е стабильные результаты только от многолетних тренировок
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 15:20
Аватар для nerv_
junior
Отправить личное сообщение для nerv_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от nerv_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 3,924

Сообщение от Deff
т.е стабильные результаты только от многолетних тренировок
плюсую. Я каждый день шлепаю на бас-гитаре. Видимый/ощутимый результат проявляется только при ежедневных тренировках. Бросишь заниматься, деградируешь немного и остановишься в развитии. Чтобы его возобновить, потребуется сперва ликвидировать деградацию и только потом наращивать результат.
Спорт - аналогично. Я, кстати, бегать случайно начал. Смысл в том, что при "работе с железом" один вид нагрузки на мозг и тело, а при беге другой - "изнуряющий", проверка временем так сказать.
Цитата:
самосовершенствование
жизнь - RPG. Прокачка персонажа )

DjDiablo, будешь пользоваться, отпиши о результатах
__________________
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 15:33
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от DjDiablo
пожалуй удалю картинку
Спам без картинки отстой. Верни!
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 15:34
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Как бы потом от таких игр, сердце не остановилось - внезапно!
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 25.01.2013, 22:35
Аватар для dmitry111
Профессор
Отправить личное сообщение для dmitry111 Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitry111
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 823

всегда с иронией относился к подобным вещам.. Самосовершенствование, познания себя изнутри, буддизм, йога.

И какая же цель этого БОСа? Выключать сердце силой мысли?


Я верю в науку и здравый смысл - думаю в этом цель жизни человека в 21 веке.

Последний раз редактировалось dmitry111, 25.01.2013 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 28.01.2013, 18:58
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для RGyaznoff Посмотреть профиль Найти все сообщения от RGyaznoff
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 1

По теме ничего не знаю, кроме того, что контролировать сердцебиение точно можно. При помощи дыхания. И ощущается оно точно. Так, что обратная связь есть. Ёга.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 28.01.2013, 19:16
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Спамботы уже ленятся постить собственный текст и клонируют мой :'(
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООП головного мозга Gozar Серверные языки и технологии 134 25.12.2012 02:07
Вынос мозга. RegExp ermax Общие вопросы Javascript 5 10.12.2011 06:34
Безопасные стимуляторы мозга nemo Оффтопик 74 31.01.2010 13:52