Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 13:13
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Стоит ли изучать нативный js? Или JQuery проще?
Начал верстать слайдер и для перемещения вместо обычного изменения свойства left с помощью js, я решил попробовать изменять transform: translate(x); и наткнулся на матрицы значений:
http://www.w3schools.com/jsref/prop_style_transform.asp
А в JQuery это выглядит так:
http://louisremi.github.io/jquery.transform.js/
Подозреваю, что это далеко не первая заморочка и потому вопрос:
стоит ли парсить значения css свойств нативного js или лучше использовать JQuery?
(ведь в вакансиях в основном требуется владение JQuery, а не нативным JS)
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 13:32
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Ну, если хочешь нормально зарабатывать, то стоит.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 13:36
Аспирант
Отправить личное сообщение для moron Посмотреть профиль Найти все сообщения от moron
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 49

Вобще не понимаю такие вопросы. Зачем изучать что-то одно?
Или вопрос с чего начать?
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 13:53
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Сообщение от moron Посмотреть сообщение
Вобще не понимаю такие вопросы. Зачем изучать что-то одно?
Читать чужой код на JQuery я итак могу примерно также как тексты по англ. языку на неизвестные мне темы. И мне до сего времени хватало знаний JS, ибо я как то не сталкивался с более сложным парсингом чем примерно такой:
headerSliderHolder.style.left = parseInt(headerSliderHolderStyle.left) - 566 +'px';


А чтобы писать свой код на JQuery мне надо много раз напечатать каждую функцию ручками (потратить своё время и забить голову может быть почти бесполезной инфой).

Приведу ещё одну аналогию. Допустим вы легко читаете и переводите все документации по разным фреймворкам. Т.е. вы свободно читаете по английски. Но вот поехать жить в Индию для вас будет жутко некомфортно, т.к. нужно будет разговаривать на английском языке и придётся "думать" на англ. языке соответственно. Вопрос: стоит ли вам потратить 2-3 месяца чтобы научиться свободно разговаривать на англ. языке на случай если вы захотите уехать жить в другую страну?

Короче говоря, я уверен, что смогу в будущем избежать писанины большого кол-ва кода на JQuery. Настолько ли он повсеместен? Или я заблуждаюсь и избежать кода на JQuery мне не удасться?
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 14:06
Аспирант
Отправить личное сообщение для moron Посмотреть профиль Найти все сообщения от moron
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 49

Сообщение от EmperioAf Посмотреть сообщение
избежать кода на JQuery мне не удасться?[/b]
Не удастся. Он действительно распространен и вообще маст хев, как и нативный.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 14:25
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Ерунду какую-то обсуждаете.
Что значит "изучать jQuery, но не изучать JS"? С какой стати при использовании jQuery не придется писать на нативном JS? Чем вообще jQuery не "нативный JS"?
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 14:41
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Сообщение от Erolast
Что значит "изучать jQuery, но не изучать JS"?
Я об этом и не говорил. Наоборот я говорил, что столкнулся с трудностями парсинга в JS коде и спросил насчёт JQuery: мол может я слишком плохо о нём думаю и мне всё таки стоит начать писать обработчики событий на нём.
Сообщение от Erolast
С какой стати при использовании jQuery не придется писать на нативном JS?
есть люди которые планируют всю жизнь верстать страницы на которых скрипты нужны только для анимаций и обработки событий
Сообщение от Erolast
Чем вообще jQuery не "нативный JS"?
я как то читал парня, который в статье 2012 года писал, что он в 2007 году познакомился с JQuery и пользовался до тех пор, пока не научился всё то же самое делать на нативном JS и поэтому он не советует изучать JQuery. Если думать глобально, то конечно JQuery это библиотека написанная на нативном JS. Но вообще то код на JQuery выглядит чуть-чуть по-другому чем на JS и чтобы свободно писать на JQuery то, что я пишу на JS мне нужно 1-2 недели пописать на JQuery каждый день по 1-2 часа
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 14:56
Аватар для Erolast
Профессор
Отправить личное сообщение для Erolast Посмотреть профиль Найти все сообщения от Erolast
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 1,436

Цитата:
я как то читал парня, который в статье 2012 года писал, что он в 2007 году познакомился с JQuery и пользовался до тех пор, пока не научился всё то же самое делать на нативном JS и поэтому он не советует изучать JQuery. Если думать глобально, то конечно JQuery это библиотека написанная на нативном JS.
Задам вопрос немного по-другому: в чем отличие использования jQuery от использования нативного JS?
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 15:02
Аватар для EmperioAf
Профессор
Отправить личное сообщение для EmperioAf Посмотреть профиль Найти все сообщения от EmperioAf
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 622

Сообщение от Erolast
в чем отличие использования jQuery от использования нативного JS?
вот мне нужно двигать слайдер и в js у меня получился вот такой код

rightClick.onclick = function(){
      var headerSliderHolder = document.querySelector('.headersliderholder');
     var headerSliderHolderValue = headerSliderHolder.getAttribute('number');
      if (headerSliderHolderValue == 3)
        return;
      var headerSliderHolderStyle = getComputedStyle(headerSliderHolder);
      if (headerSliderHolderValue < 3) {
        console.log(headerSliderHolderValue);
        if (+headerSliderHolderValue === 1)
          leftClick.style.opacity = '1';
        if (+headerSliderHolderValue === 2) {
          rightClick.style.opacity = '0.6';
        }
        headerSliderHolder.setAttribute('number',+headerSliderHolderValue + 1+'');
        headerSliderHolder.style.left = parseInt(headerSliderHolderStyle.left) - 566 +'px';
      }
    }


а вот суть того, что мне надо на JQuery:
$(elem).animate({
  transform: 'translateX(566px)'
});

я думаю отличие вы видите
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 08.08.2015, 15:14
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

EmperioAf, ну юзай jquery, кто тебе запрещает
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
onclick на Jquery, и еще на JS, можно так? qwe88 Общие вопросы Javascript 1 16.04.2015 18:21
Научить работать с WebDAV (на Apache) на PHP или JS eugen35 Работа 0 30.07.2014 10:01
Что лучше: библиотека или чистый JS? `p r o x y Библиотеки/Тулкиты/Фреймворки 4 26.11.2010 11:16
Стоит ли учить JS? Или что то другое? aleks_valery Элементы интерфейса 1 06.08.2010 19:33
Стоит ли пользоваться библиотеками или лучше писать свой код? lancer Общие вопросы Javascript 5 24.03.2008 19:31