Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 13.06.2009, 18:49
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

js-core JavaScript framework
Через полторы недели у меня защита дипломного проекта, которым и является JavaScript-фреймворк js-core. Буду рад, если кто-нибудь потестирует на предмет наличия ошибок, выскажет замечания и пожелания

Демонстрация, документация, загрузки, сайт проекта, статья в блоге.

А еще хотел бы попросить помочь сформулировать, что же такое JavaScript-фреймворк так, чтобы поняли те, кто вообще не знают о чем речь. Уже голову сломал над определением :wacko:
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 13.06.2009, 19:17
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

ну, по поводу определения, я бы выразил так:
Фреймворк - набор библиотек и интерфесов, расширяющих стандартные возможности JavaScript, и предоставляющий доступ к дополнительному функционалу посредством единой объектной модели
я бы как-то так выразился
почитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Фреймворк , вдруг вдохновит на другое определение

по поводу фреймворка мне пока сказать нечего
сначала возникла пара вопросов, но после более внимательного прочтения документации они отпали
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 13.06.2009, 19:40
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

Спасибо.

Уже много раз перечитывал эту страницу в википедии, а так же английскую версию. Для текста пояснительной записки твоё определение подойдёт, пожалуй, добавлю его в описание, а вот для устного доклада (или как там на защите это называется), боюсь не поймут, что это я за страсти такие делал.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 14.06.2009, 02:13
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

вообще-то мне кажется фреймворк в данном случае какое-то слишком громкое слово: типа у меня фреймворк, а не какая-то библиотека (в результате уже просто принято называть фреймворком подобные библиотеки). Фреймворк - это каркас приложения, т.е. это "пустое" приложение, которое расширяется по заранее определенным принципам

у тебя же скорее расширяемая библиотека, т.е. к ней можно писать плагины. А принципы, по которым создается приложение определяются скорее стандартами

Из того, что я знаю (написанное на javascript), фреймворком отчасти можно назвать jQuery UI - он предоставляет каркас для создания виджетов
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 14.06.2009, 02:20
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Как я понимаю, библиотека это набор методов/функций по возможности, минимально завязанных друг на друга. Если же есть некая система, к которой все привязано, то это фреймворк. В js-core есть система оберток и все вяжется к ней. Типичный фреймворк, просто непривычно маленький.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 14.06.2009, 02:26
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

Сообщение от x-yuri
вообще-то мне кажется фреймворк в данном случае какое-то слишком громкое слово: типа у меня фреймворк, а не какая-то библиотека (в результате уже просто принято называть фреймворком подобные библиотеки). Фреймворк - это каркас приложения, т.е. это "пустое" приложение, которое расширяется по заранее определенным принципам

у тебя же скорее расширяемая библиотека, т.е. к ней можно писать плагины. А принципы, по которым создается приложение определяются скорее стандартами

Из того, что я знаю (написанное на javascript), фреймворком отчасти можно назвать jQuery UI - он предоставляет каркас для создания виджетов
Да согласен. Но с другой стороны, все эти цепочки вызовов, выполнение по DOMContentLoaded — задают какой-то стиль или способ написания JavaScript-приложений, что не скажешь о простой библиотеке, функции которой можно просто использовать. Наверное поэтому и принято называть подобные JavaScript-библиотеки фреймворками.

Возможно, со временем напишу и UI, не собираюсь защитить диплом и тут же забыть, это всетаки хорошая работа в портфолио

Сообщение от Riim
просто непривычно маленький.
Специально слежу за объёмом, включая только самый необходимый функционал.

Последний раз редактировалось Octane, 14.06.2009 в 02:30.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 14.06.2009, 02:54
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Цитата:
Но с другой стороны, все эти цепочки вызовов, ... — задают какой-то стиль или способ написания JavaScript-приложений
+1, задают стиль написания кода, а не архитектуру приложения
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 18.06.2009, 16:43
Профессор
Отправить личное сообщение для nemo Посмотреть профиль Найти все сообщения от nemo
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 505

довно смотрел этот сайт, сайт намного удобнее оформлен чем jquery но jquery помойму лучше в разы среди всех фреймворков зачем делать ещё, когда уже есть?
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 18.06.2009, 16:46
Профессор
Отправить личное сообщение для nemo Посмотреть профиль Найти все сообщения от nemo
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 505

тебе за это платят чтоли?
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 18.06.2009, 16:55
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Как там было... так вроде:
Цитата:

Люди, в плане понимания javascript-а, находящиеся где-то на начальной ступени, навязывают миру такие вещи как Jquery.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с javascript andruhin Общие вопросы Javascript 12 04.05.2012 10:05
Собрался силами, собираюсь освоить Javascript walker Общие вопросы Javascript 14 20.03.2012 16:17
Самая лучшая книга по JS? ulandj Оффтопик 2 06.04.2009 11:35
Программист на JavaScript (удалённо) Vadym Работа 1 28.01.2009 13:57
Нужен Старший разработчик JavaScript Yandex Работа 17 19.08.2008 16:43