Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #61 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 00:39
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от B~Vladi
Я предлагал вариант. Всем пох.
В этом случае, нужно составить список всех предложений (вопрос только как это все аккумулировать) участников и по пунктам проголосовать.
Ответить с цитированием
  #62 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 01:04
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от Kapillar
я считаю, что карма-репутация является небольшим дополнительным движком форума, для установления более дружеских взаимоотношений среди участников.
ты друг, потому что поднял мою репутацию, так что ли? С такими раскладами минус ставить будет неудобно

Сообщение от Kapillar
Может послужить дополнительным подспорьем для отсеивания неадеквотов (хамов, грубиянов, троллей и т.д.).
вот это точно полезно. Но у положительной кармы есть, как минимум 2 значения: либо он много знает, либо много помогает. Не, ну по сути получается примерно нормально

Сообщение от Kapillar
Стимулирует желание помочь, нуждающимся в помощи, даже иногда ценой своего времени.
субъективно

Сообщение от Kapillar
Я не могу рассмотреть человека по ту сторону экрана, карма-репутация дает некоторое представление о нем.
человек очень хорошо рассматривается по тому, что он говорит. Хотя для начинающих, наверное, с точностью до наоборот

Сообщение от Kapillar
Мое мнение: одноразовая оценка не должна превышать "1" в том или ином направлении, без ограничений, но с комментариями...
Наплел однако
а разве карма в 409 единиц не радует глаз?

Сообщение от Kapillar
!" - Илья, спросите активных пользователей, ... обсуждение в узком кругу затянулось) одни и те же участники комментируют сами себя...
на самом деле, активных пользователей не так много, я думаю. Да и что значит спросить активных пользователей? Это не закрытый форум. Кто хочет, тот присоединяется к обсуждению. Хотя, с другой стороны, по той же причине, самых активных можно и спросить

Сообщение от Kapillar
Детский сад напоминает, где строгие воспитатели пытаются обуздать "необуздимую" энергию малышей еще рядом с кармой останется приписать - "поставлен в угол" ...
у вас же тоже ограничение есть, причем +/-1 в месяц

Сообщение от Илья Кантор
Я там, если помните, предложение делал по карме. Насчет 20 пунктов в неделю..
хм, в начале речь не шла об "в неделю". Я считаю, лучше уменьшить величину, на которую понижается карма. Потому что если у тебя большая карма, то сколько у него снимется? Это получается вариант на крайний случай. А вообще неплохо было бы отображать перед оставлением отзыва сколько снимется и сколько добавится

а ограничивать количеством пунктов в неделю... не, ну какое-то ограничение должно быть, но в большинстве случаев люди с большой кармой не будут использовать карму не по назначению

и повторюсь. Мне кажется, что оценка ответов - более точная цифра. Потому что ты оцениваешь не человека, а всего лишь его сообщение. А сейчас, кстати, получается, что нету возможности оценивать сообщение - приходиться оценивать человека. Т.е. карме, по идее, должно стать лучше, если будет оценка сообщений. Да и можно будет не писать +1, а просто сообщение оценить

ну и у минуса больше причин быть субъективным

Сообщение от monolithed
В этом случае, нужно составить список всех предложений (вопрос только как это все аккумулировать) участников и по пунктам проголосовать.
причем вес голоса будет определяться кармой

а Zeroglif, к сожалнию, здесь не часто появляется. Вот поэтому, я как-то задавал вопрос о том, как читать меньше, но чтобы оно было интереснее
Ответить с цитированием
  #63 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 01:42
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

еще

Сообщение от B~Vladi
В таком случае, правильнее было бы оставлять оценку у самого сообщения, строго ±1. Карма пользователя будет определяться из всех плюсов/минусов его сообщений.
Можно ещё ввести карму на сами темы, таким образом определяя её полезность в целом.
карма на темы - это уже было. Если интересность оценивать - то это субъективно. Разве что можно минусовать темы типа "напишите за меня скрипт". Ну и еще "в теме присутствует хороший ответ", но так как нету оценки сообщений, может быть не понятно какой именно

а оценка сообщений - это положительно, но, думаю, лучше, чтобы сообщения оценивались в соответствии с величиной кармы. В результате на карму можно влиять, независимо от сообщений, например, сравнивая с кармой других участников; не нужен повод, чтобы повлиять на карму. В твоем варианте нельзя повлиять на сообщение, не повлияв на карму

а вот конкретные величины и коэффициенты... думаю, надо отталкиваться от того, что есть сейчас. Я считаю, сейчас только один минус есть: если у тебя большая карма, ты за один раз оказываешь слишком большое влияние. Лучше в сумме оказывать такое же влияние, но меньшими порциями

stackoverflow еще можно посмотреть

p.s. может стоит придумать правила форума в какой-нибудь теме? Или они уже есть?

Последний раз редактировалось x-yuri, 09.02.2011 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #64 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 09:09
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Если отбросить + и говорить только о -, то я могу сказать только за себя:
перед тем как дать ответ в к.л. теме я читаю ее названия, смотрю на дату регистрации пользователя и если карма в минусе, то бегло просматриваю за что нахватал, а уже потом смотрю на то как изложен вопрос.
В общем, такая система оценок пользователя у меня сформировалась после этого поста
Ответить с цитированием
  #65 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 10:03
Аватар для Skipp
.
Отправить личное сообщение для Skipp Посмотреть профиль Найти все сообщения от Skipp
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1,813

А я считаю, что нужно сделать и то и то, а точнее поменять алгоритм и поставить ограничение примерно в 3 + и 3 - в день, в принципе выйдет те же 20(21) в неделю, только думаю ограничиваться неделей это слишком долго, в случаи бездумной растраты, долго ждать.

Алгоритм менять думаю стоит, потому что считаю его малоэффективным.
__________________
.
Ответить с цитированием
  #66 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 11:05
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от x-yuri
хм, в начале речь не шла об "в неделю". Я считаю, лучше уменьшить величину, на которую понижается карма. Потому что если у тебя большая карма, то сколько у него снимется? Это получается вариант на крайний случай. А вообще неплохо было бы отображать перед оставлением отзыва сколько снимется и сколько добавится
а еше лучше, чтобы можно было указать величину, на которую изменится карма, в пределах твоего максимума Кроме того, эту возможность можно включать не сразу (когда у тебя нулевая карма - это ни к чему)
Ответить с цитированием
  #67 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 11:24
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от Kapillar
одни и те же участники комментируют сами себя...
Сообщение от x-yuri
Сообщение от x-yuri
Сообщение от x-yuri
хм, в начале речь не шла об "в неделю". Я считаю, лучше уменьшить величину, на которую понижается карма. Потому что если у тебя большая карма, то сколько у него снимется? Это получается вариант на крайний случай. А вообще неплохо было бы отображать перед оставлением отзыва сколько снимется и сколько добавится
Сообщение от x-yuri
а еше лучше, чтобы можно было указать величину, на которую изменится карма, в пределах твоего максимума Кроме того, эту возможность можно включать не сразу (когда у тебя нулевая карма - это ни к чему)
Ответить с цитированием
  #68 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 11:49
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

x-yuri, мысли нужно развивать, а не отбрасывать сразу, если что-то не учтено или не всех устраивает.

Да, возможно ±1 и не самый лучший вариант. Возможно здесь лучше подойдет такой вариант:
Сообщение от Skipp
ограничение примерно в 3 + и 3 - в день
или такой:
Сообщение от Илья Кантор
ограничения в 20п на человека за неделю
Сообщение от x-yuri
В твоем варианте нельзя повлиять на сообщение, не повлияв на карму
Зачем это надо?
Это выглядит как:
Цитата:
Чувак, вот тут ты такой бред написал, но я тебя все равно уважаю!
или
Цитата:
О! Что-то умное написал. Но, сука, не дам я тебе кармы, что-то ты мне не нравишься
На форуме цениться пост, а не ник, его написавший. Карма должна отображать картину в целом, поэтому и складываться из косвенных данных.

Если карма будет складываться из оценок к сообщениям (в дальнейшем можно будет ещё что-нибудь добавить), логичнее установить ограничение на количество оценок в одной теме. ТС-у для решения задачи бывает достаточно 2-3 хороших ответов, так что такая схема не должна никому помешать. Возможно, так же, стоит ввести ограничение на форуме в целом, например, те же 20 оценок в неделю.

Карма на темы - это было просто дополнение, мысль в слух.

Так же мне нравится вариант с выбором величины, которой собираешься оценить сообщение.
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф

Последний раз редактировалось B~Vladi, 09.02.2011 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #69 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 12:01
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Какой должна быть карма:

* Илья, как администратор форума, придумывает формулу. Сам, как считает нужным, без всяких советов со стороны, тем более со стороны участников форума.
* Эта формула остаётся в секрете.
* Любое обсуждение кармы на форуме пресекается.

При любых других раскладах вы тут накатаете ещё десяток страниц обсуждений. А через неделю кто-нибудь создаст ещё одну подобную тему, где всё продолжится. Ибо тема кармы неисчерпаема.
Ответить с цитированием
  #70 (permalink)  
Старый 09.02.2011, 12:03
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Kolyaj
без всяких советов со стороны
Уже насоветовали. Как говориться: одна голова хорошо, а две лучше. Хотя я не против, пусть придумывает.
__________________
Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. — Linus Torvalds
влад.куркин.рф
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие книги по веб-программированию за полцены Gentle Evil Оффтопик 7 31.03.2010 18:20
предложение по поводу последовательности уроков aldan8 Сайт Javascript.ru 12 10.09.2009 10:33