Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #51 (permalink)  
Старый 23.04.2012, 22:25
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от bes Посмотреть сообщение
...смотришь профессор, а по сообщениям создаётся впечатление, что недотроль)

Поддерживаю!!!
Я тоже, когда пришел сюда быстро понял, что "карма" - это фигня полная. И забил. И забыл. А сейчас наткнулся на Ваши предложения и вспомнил свои аналогичные мысли. Вообще, даже несмотря на то, что ЗДЕСЬ (я так понял) никто ничего менять не будет, сам вопрос достаточно интересный. У меня планируется проект, в котором должен быть некий механизм оценки экспертов (не важно в какой области). И мнения по данному вопросу конечно сильно разделились. А решение найти хотелось бы. Лично я тоже считаю, что к рейтингу (мне это слово больше нравится, чем "карма") должно прибавляться +1 от всех, а не количество очков, зависящее от регалий плюсующего. Но! Не +1, +1, умноженный на коэффициент важности вопроса (а соответственно ответа). Или коэффициент сложности вопроса. Вот как бы его определить? Ну согласитесь, что ответ на вопрос "как на javascript сложить два числа?" и "как динамически работать с Adobe Flash Player?" - это разные по весу вопросы. Соответственно, ответивший должен получить большее количество очков.
У меня был экспериментальный проект, в котором цену вопроса назначал спрашивающий. Буквально цену. Потому что за правильный ответ он выплачивал деньги своему консультанту. Скажу вам, что результаты были довольно таки интересные...
Зачем мне нужна карма? Имеется ввиду чья-то карма. Если бы существовал качественный механизм оценки специалистов, то я бы не тыкался куда попало, а обращался бы сразу к компетентному специалисту. И даже готов был бы заплатить деньги. И это относится не только к javascript. Мне например, надо быстро настроить новую модель ноутбука, или разобраться в идиотских режимах работы стиральной машинки... - хотелось бы быстро находить специалистов в любой области и не тратить время на неадекватов и демагогов.
bes, если Вам еще не отбили охоту - продолжайте
Ответить с цитированием
  #52 (permalink)  
Старый 23.04.2012, 22:57
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Если уж совсем адекватно оценивать, то тогда следует убрать возможность оценки у участников форума и предоставить её модераторам-профессионалам, а они уж посредством различных коэффициентов (сложности вопроса, степени точности ответа и т.п.) будут оценивать совокупный вклад участника в решении того или иного поставленного вопроса и начислять кармоРейтинг с комментариями за что.
Тут возникают, как минимум два вопроса: вопрос оценки самих вопросов по сложности, а также вопрос оценки уровня профессионализма модераторов, которые будут производить оценку (и которых к тому же придётся нанимать на работу).
Хотя бы "каждый только по одному +/- за сообщение" уже хорошо.
Ответить с цитированием
  #53 (permalink)  
Старый 23.04.2012, 23:05
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от Маэстро
то я бы не тыкался куда попало, а обращался бы сразу к компетентному специалисту
Ну, возможно компетентному специалисту не будет приятно, что к нему каждый раз новички ломятся. Всяко бывает.

Сообщение от bes
Если уж совсем адекватно оценивать, то тогда следует убрать возможность оценки у участников форума и предоставить её модераторам-профессионалам
Помню Gvozd мне предупреждение влепил, за нарушение правил форума, то то я удивился, т.к. правил форума никто и никогда не видел.

Не парьтесь, все через это проходим.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #54 (permalink)  
Старый 23.04.2012, 23:22
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от Gozar
то то я удивился, т.к. правил форума никто и никогда не видел
Да, это тот ещё вопрос, не серьёзно для серьёзного сайта.
Ответить с цитированием
  #55 (permalink)  
Старый 24.04.2012, 11:54
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
Ну, возможно компетентному специалисту не будет приятно, что к нему каждый раз новички ломятся. Всяко бывает.
Это всё решаемо.
1. Не хотите - не отвечайте.
2. Воспитанный новичек и сам должен понимать, что "Профессор Преображенский" сейчас занят.
3. Для не очень понятливых можно (нужно) отображать список последних запросов к профессору.
4. Думаю, что так, или иначе Профессор сможет получать деньги за свою работу. Тему денежного вознаграждения и механизм всего этого я поднимал уже несколько лет назад на форуме php.ru и было очень длительное обсуждение. Можем обсудить это и здесь.
5. В конце концов все мы знаем, что попасть к хорошему парикмахеру не так просто. Надо записываться иногда за месяц. Но женщины это знают и записываются, и ждут. Почему в веб-программировании не так?
6. Лично я нашел для себя еще один стимул "светиться" на форуме и терпеть новичков (это касается не javascript.ru, а другого форума): после ряда обращений начинающих программистов у меня складывается впечатление о человеке. Через год переписки я уже не ищу программистов на вакансию, я уже знаю, кому конкретно предложить работу. Нескольких человек я принял на работу (Киев).
Ответить с цитированием
  #56 (permalink)  
Старый 26.04.2012, 23:50
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Информация для интересующихся: у меня где-то после 100 оставленных сообщений в профиле начала отображаться информация о том, кто поставил мне +/-.
Ответить с цитированием
  #57 (permalink)  
Старый 17.07.2012, 01:14
Аватар для Dim@
Профессор
Отправить личное сообщение для Dim@ Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dim@
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 951

Сообщение от B~Vladi Посмотреть сообщение
Кармадрочеры будут спокойны
La la la la la - я буду спокоен

---------------------------------------
P.S. я действительно кармадрочер и радусь когда в моей карме набираються плюсики
это нормально - я знаю оценку своих знаний в JavaScript, но карма хоть
и не влияет на мои знания, но она как рейтинг что-ли какой-то и она как будто
сундучок с метками людей которые сказали "Спасибо." поэтому не надо считать меня задротом или неадекватом

Последний раз редактировалось Dim@, 17.07.2012 в 01:29.
Ответить с цитированием
  #58 (permalink)  
Старый 17.07.2012, 01:42
без статуса
Отправить личное сообщение для Deff Посмотреть профиль Найти все сообщения от Deff
 
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 8,219

Посколь трусь в сервисе форумов, по опыту: - самая адекватная оценка - один чел - 1 единица в карму и ограничение на простановку от сообщений в день, *достаточно, к примеру, - одного сообщения(типо проездной), чтобы мог ставить оценку.

В оффтопиках типично: - сообщения не в учёт;Ограничения на накрутку для простановки кому-нидь: обычно нет, есть ограничения на общее кол-во +/- в день (10, к примеру
Ответить с цитированием
  #59 (permalink)  
Старый 17.07.2012, 09:05
Аватар для Tim
Tim Tim вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для Tim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Tim
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 1,703

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
bes,
У меня карма в 2000 была через пару лет нахождения на форуме. Это сейчас она скачет от нуля до 2000 за пару недель без видимых заслуг, а раньше она давалась с трудом, за ответы новичкам, которые не всегда её плюсовали.
ты прав. раньше она для меня имела значение, было как то интереснее. сейчас можно в оффтопе какую нибудь шутку запостить и получить +500 в этот же день
__________________
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.
Самые главные в жизни вещи - не вещи! (было написано на одном гараже =)
Ответить с цитированием
  #60 (permalink)  
Старый 17.07.2012, 09:21
Аватар для bes
bes bes вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для bes Посмотреть профиль Найти все сообщения от bes
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 3,744

Сообщение от Tim
ты прав. раньше она для меня имела значение, было как то интереснее. сейчас можно в оффтопе какую нибудь шутку запостить и получить +500 в этот же день
Хорошая наверное должна быть шутка, чтобы сейчас за неё в один день как минимум 50 человек поставили по плюсику
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отрицательные балы в карме по форуму, за что? mister_maxim Оффтопик 70 08.10.2011 19:52
Новый WYSIWYG редактор, идеи, предложения, советы Logo Общие вопросы Javascript 4 27.05.2011 03:24
Вопрос по карме. 0931454574 Сайт Javascript.ru 9 08.05.2011 02:57
предложение по карме micscr Сайт Javascript.ru 81 22.02.2011 08:38
Оцените меню. Может, будут предложения по улучшению? 13rust Ваши сайты и скрипты 16 01.10.2009 18:00