Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #71 (permalink)  
Старый 30.05.2023, 17:05
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем представляете, как это работает. Вся эта информация о типах нужна только для ts (и для IDE). В результирующем файле js будет всего одна функция. Как будто были некие вспомогательные комментарии, ts их прочел, учел для проверок все ли в порядке с типами и удалил.
О "ядрах" — это была аналогия... Прочитайте ещё раз полностью текст сообщения))
Ответить с цитированием
  #72 (permalink)  
Старый 30.05.2023, 22:56
Аватар для voraa
Профессор
Отправить личное сообщение для voraa Посмотреть профиль Найти все сообщения от voraa
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 2,712

Сообщение от webgraph
то для JS достаточно одного "ядра" в мозге человека,
Ну наверно в разных мозгах разное количество "ядер"
Ответить с цитированием
  #73 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 13:58
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Ну наверно в разных мозгах разное количество "ядер"
«Ядер» во всех мозгах одинаковое. Вопрос лишь в том, что какой смысл их тратить впустую на сомнительные технологии.
Ответить с цитированием
  #74 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 15:03
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

Сообщение от Aetae
webgraph, фигню говоришь, как обычно.
Даже комментировать твоё хамство не стану. С тобой всё понятно.
Ответить с цитированием
  #75 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 15:05
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

Сообщение от Nexus
generic бесполезен более, чем полностью
Как и весь TypeScript, судя по всему)
Ответить с цитированием
  #76 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 17:02
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

В общем можно сделать вывод, что TypeScript актуален, когда:

1. Переходите с языков со строгой типизацией и не можете без них жить
2. Часто возникают ошибки с типизацией
3. Просто требуется и без него не берут на работу (странно)
4. Работаете над кучей разных проектов, в которые даже не вникаете (странно конечно)

Во всех остальных случаях он не актуален.

Открывая эту тему были ожидания узнать о каких-то прям революционных преимуществах без которых прям разработка не разработка. Или каких-то инновационных функциональностях, которые прям тотально улучшают процесс.

Назвать это прям отдельным языком программирования у меня не поднимается язык. Очевидно это сделали специально, чтобы придать вес этому фреймворку, подобному jQuery и т.д.
Ответить с цитированием
  #77 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 18:03
Аватар для voraa
Профессор
Отправить личное сообщение для voraa Посмотреть профиль Найти все сообщения от voraa
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 2,712

Сообщение от webgraph
2. Часто возникают ошибки с типизацией
Ошибки с типизацией разные бывают
Одно дело, когда в переменную пихать то строки, то числа
Другое дело, если есть объект
obj = {a:1, b:2, c:3}
и вы вдруг ошиблись и написали
obj.A = 11;
то js это проглотит и не подавится. И ошибка потом может всплыть в самый непредсказуемый момент.
ts предупредит об ошибке, если объекту точно задан тип.
Есть и другие ситуации, когда, например, возвращаемое значение функции может быть разных типов (например null у querySelector) И ts также разумно предупредит об этом. И надо будет либо делать проверку (она действительно бывает необходима, но о ней можно просто забыть), либо убеждать ts, что я точно знаю, что null тут не будет
Ну и плюс самодокументация программы. Читать программу и понимать, что в переменной может быть и в каком типе проще, чем разбираться по коду, что в нее присвоили. Переменная может называться startDate, но по имени не скажешь, что в ней - Date, строка, целое число миллисекунд?

Меня в ts раздражает этап компиляции. Для небольшого проекта, особенно когда весь проект делаешь сам, это лишнее да и в js разобраться можно.
Ну и последующая отладка сгенерированного кода у меня вызывает трудности. Хотя может я знаю далеко не все.

Последний раз редактировалось voraa, 31.05.2023 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #78 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 19:23
Аватар для Aetae
Тлен
Отправить личное сообщение для Aetae Посмотреть профиль Найти все сообщения от Aetae
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 6,503

Сообщение от voraa Посмотреть сообщение
Ну и последующая отладка сгенерированного кода у меня вызывает трудности. Хотя может я знаю далеко не все.
Компиляция генерирует сорсмапы, потому в отладчике ты видеть должен тот же ts, а не результат компиляции.
__________________
29375, 35
Ответить с цитированием
  #79 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 20:22
Аватар для webgraph
Профессор
Отправить личное сообщение для webgraph Посмотреть профиль Найти все сообщения от webgraph
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 186

Сообщение от voraa
obj = {a:1, b:2, c:3}
и вы вдруг ошиблись и написали
obj.A = 11;
Во-первых, сам код нечитабельный — вместо однобуквенных обозначений следует использовать более реальные и полные слова. Из-за нечитабельных названий может много ошибок возникать.

Во-вторых, здесь очевидно, что нужно несколько более внимательнее относиться к написанию кода.

Понятное дело, что полностью избежать ошибок это нечто. Но если более осмысленнее подходить к процессу, то и ошибок будет значительно меньше. Особенно такого плана.

А какую вы IDE используете?)
Ответить с цитированием
  #80 (permalink)  
Старый 31.05.2023, 20:31
Аватар для voraa
Профессор
Отправить личное сообщение для voraa Посмотреть профиль Найти все сообщения от voraa
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 2,712

Сообщение от webgraph
более реальные и полные слова
Более длинные. В них проще сделать опечатку.
Сообщение от webgraph
А какую вы IDE используете?)
VSC
Сообщение от Aetae
Компиляция генерирует сорсмапы, потому в отладчике ты видеть должен тот же ts, а не результат компиляции.
Знаю. Но когда пробовал ts что то пошло не так. Наверно не настроил, как надо. мепы не пошли, видел только js код.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
dart и typescrip. Что перспективнее ? eugenk Общие вопросы Javascript 4 13.01.2014 22:06
Кто как учит/учил/ будет учить Английский ? DjDiablo Оффтопик 53 18.12.2012 21:01
О фрилансе (Личный опыт) free Оффтопик 105 18.08.2011 17:02
Поюзайте хомячка Nanto Ваши сайты и скрипты 30 06.06.2011 22:16
Браузер доказывает что не видит функцию SleepWalker Общие вопросы Javascript 7 17.06.2009 23:14