Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 14.10.2009, 02:05
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

CANVAS to SVG
Сохраняю изображение toDataURL и указываю в параметрах image/gif или image/svg+xml. Получаю PNG!
Выгуглить пример с техникой генерации SVG не смог...
Изучаю Canvas лишь вторую неделю. Скачал оффициальную документацию HTML 5.

В соседней теме я уже говорил, что серъёзно отношусь к CANVAS и SVG. Так-как разработка HTML-приложений не требует установленного антивирусного средства и обновления базы. При том клиент всегда может быть уверенным, что я ему не дам вредоносный код!

Сейчас думаю о разработке настоящего Hex-редактора с дизассемблером, который будет открывать и сохранять бинарные файлы на локальный диск как PNG-архивы. Это по настоящему сильный рывок в моём деле!

Сейчас думаю над тем, как реально прямо в HTML-странице разрабатывать электрические схемы или печатные платы. Наконец-то программисту упростили жизнь! Чтобы быть всегда он-лайн и при этом без многократных обновлений страниц или разработкой Flash'ок всяких...

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 17.10.2009 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 14.10.2009, 02:59
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

А какой смысл пытаться преобразовать растровые данные в векторный формат? Если же на канвасе отрисовываются графические примитивы или кривые, на основе входных данных в векторном виде, то перевести эти данные в SVG, думаю, будет не трудно.

SVG vs. Canvas: Combining the best techniques

Последний раз редактировалось Octane, 14.10.2009 в 03:02.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 16.10.2009, 00:52
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

А можно оффициальнее?
Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
А какой смысл пытаться преобразовать растровые данные в векторный формат?
Вы наверное не совсем меня поняли.
Вот допустим у меня алгоритм строит, скажем, муар Серпинского. Всё, что происходит до stroke(), как я понимаю, подобно OpenGL с glBegin() - glEnd(), копится в графическом стеке как список координат. Тогда при генерации SVG библиотека Canvas по идее должна напрямую транслировать содержимое стека в векторный файл SVG. И никаких мозолей.

Вы правы, я сам могу генерировать SVG алгоритмически. А ещё я могу вставлять таблицу в документ двумя способами:
1) document.body.innerHTML += "<table><tr><td>...</td></tr></table>";
2) tab = document.createElement("table"); row = tab.insertRow(0)...
Как по вашему, какой из способов красивее и "легальнее"?
Первым способом я баловался пока "рос". А сейчас я "вырос" и хочу делать коды по оффициальным документированным способам...

Так и SVG. Могу, но не хочу генерировать бесконечную строку с кучей тэгов. А вот "оффициальный" способ - ищу!
С меня хватит самопальной генерации VRML
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 16.10.2009, 03:24
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

Сообщение от Paguo-86PK
Вот допустим у меня алгоритм строит, скажем, муар Серпинского.
Ну так вы не ответили, зачем это нужно? А если представить сколько SVG-элементов из этого получится и как и все браузер будет отрисовывать…

Сообщение от Paguo-86PK
Как по вашему, какой из способов красивее и "легальнее"?
Оба имеют право на жизнь и не соревнуются между собой в легальности и красоте, причем первый предпочтительнее применять там, где важна производительность, т.к. методами DOM очень долго и громоздко собирать большую таблицу

Сообщение от Paguo-86PK
Так и SVG. Могу, но не хочу генерировать бесконечную строку с кучей тэгов. А вот "оффициальный" способ - ищу!
А в чем тут проблема, SVG же XML-подобный язык, создание тегов (узлов) отличается только необходимостью указывать namespace. По ссылке, которую я привел в сообщении выше, есть пример создания SVG-элементов.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 16.10.2009, 04:49
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

Лепота! Как с Фортраном
Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
Ну так вы не ответили, зачем это нужно? А если представить сколько SVG-элементов из этого получится и как и все браузер будет отрисовывать…
В какой-то степени Вы правы. Но допустим заказчик, далёкий от технологий, увидет файл в 1кб и подумает, что я плохо поработал. С другой стороны, если он воспользуется моим алгоритмом крохотным и получит сотню килобайт SVG, может оценить мой труд. Смотря какой человек ещё. А Вы браузер жалеете
Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
Оба имеют право на жизнь и не соревнуются между собой в легальности и красоте, причем первый предпочтительнее применять там, где важна производительность, т.к. методами DOM очень долго и громоздко собирать большую таблицу
Да читал я заметки, что Microsoft никак IE свой исправить не может с элементом списка чтоли и сама советует подобный быстрый и левый способ.
А Вы подумали над тем, что если наши с Вами коды лет через 30 археологи интернета раскопают и будут изучать все кривости, подгоняя под оффициальное, чтобы заработало? Так заварили кашу Фортранщики, когда экономили байты на дате, спровоцировав проблему 2000 через 40 лет.
Канифоль, олово и пояльник хорошо, если комп старый и к нему надо USB-мышь через LPT припаять. Выглядить будешь как мастер-академик.
А когда кругом всё современное, а ты аналоговый джойстик хочешь прибачить к USB через 1006ВИ1 микруху + USB-чип или АЦП, то многие скажут "вот идиот, купить готовое легче"!

А я стараюсь в спешном порядке отойти от идиотизма с паяльником. Итак друзья ругают за пристрастие к ассемблеру и аппаратным портам. Или ты герой силиконовой далины с ассемблером в руках, или никому неизвестный псих одиночка!

В нашем городе работу не найти, если ты ассемблерщик и Сишник. Всем требуется Web-программист, да Си-шарпист

Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
А в чем тут проблема, SVG же XML-подобный язык, создание тегов (узлов) отличается только необходимостью указывать namespace. По ссылке, которую я привел в сообщении выше, есть пример создания SVG-элементов.
Что-то не понял я пример тот. Ну рисую я кривую линию, ну жму конвертить в SVG, ну появляется она там. Далее контекстное меню вызываю на SVG-картинке и вместо XML-содержимого с координатами, вижу содержимое самой страницы. Что-то не то...
Хоть бери и все moveTo/lineTo и пр. дублируй своими функциями и подпольно копи параметры их вызовов в массив...
Не то. Определённо не то. Или toDataURL не для этого, или не хватает описания оффициального механизма...

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 16.10.2009 в 04:59.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 16.10.2009, 11:42
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

Сообщение от Paguo-86PK
Но допустим заказчик, далёкий от технологий, увидет файл в 1кб и подумает, что я плохо поработал. С другой стороны, если он воспользуется моим алгоритмом крохотным и получит сотню килобайт SVG, может оценить мой труд. Смотря какой человек ещё. А Вы браузер жалеете
И после этого вы о каких-то «официальных документированных способах» говорите…

Сообщение от Paguo-86PK
Да читал я заметки, что Microsoft никак IE свой исправить не может с элементом списка чтоли и сама советует подобный быстрый и левый способ.
Бред. И еще раз, изменение innerHTML — не «левый способ», как вы говорите. С чего вы вообще это взяли?

Сообщение от Paguo-86PK
Хоть бери и все moveTo/lineTo и пр. дублируй своими функциями и подпольно копи параметры их вызовов в массив...
Не то. Определённо не то. Или toDataURL не для этого, или не хватает описания оффициального механизма...
Вы точно понимаете, что такое векторная и растровая графика?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как конвертировать svg в canvas? code1n Элементы интерфейса 36 21.10.2009 09:01
Как эта canvas влияет на https? demi Общие вопросы Javascript 4 28.08.2009 15:15
Аналог wmode=transparent для Canvas или svg lusever Events/DOM/Window 1 15.06.2009 16:05
работа Canvas nemo Общие вопросы Javascript 0 25.05.2009 04:02
Canvas - новое поколение JS nemo Я не знаю javascript 5 23.05.2009 05:57