Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 21:21
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,122

Сообщение от String
Я вроде бы всё достаточно подробно описал - и даже пример кинул ...
Это тебе так кажется... А когда дело дойдёт "до сдачи в эксплуатацию" начнётся обычное:
- Так я думал что это и так понятно!
Ну и тому подобные "уточнения". Т.е. ТЗ как такового нет. Есть лишь какое-то расплывчатое описание и еще некий никому не нужный скрипт, который что-то илюстрирует и вроде как объясняет.
Но тебя он не устраивает.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 21:29
х.з
Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitriymar
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 4,588

String,
цену я сказал от какой суммы будет начинаться- пишите в аську я её оставлял все вопросы там обсудим.
ksa,
с тобой согласен

Последний раз редактировалось dmitriymar, 09.03.2011 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 21:44
Интересующийся
Отправить личное сообщение для String Посмотреть профиль Найти все сообщения от String
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 11

Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
Это тебе так кажется... А когда дело дойдёт "до сдачи в эксплуатацию" начнётся обычное:
- Так я думал что это и так понятно!
Ну и тому подобные "уточнения". Т.е. ТЗ как такового нет. Есть лишь какое-то расплывчатое описание и еще некий никому не нужный скрипт, который что-то илюстрирует и вроде как объясняет.
Но тебя он не устраивает.
Тогда слегка не понял ... за что Вы запрашиваете 100$ - если даже сами не знаете, что именно собираетесь писать ???

И особенно интересно - каким образом (если уж Вы не удосуживаетесь просмотреть пример) я могу объяснить ЧТО ИМЕННО мне нужно ???
Если бы я мог изобразить именно то, что мне нужно - так оно бы у меня УЖЕ БЫЛО ...
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 21:57
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,122

Сообщение от String
за что Вы запрашиваете 100$ - если даже сами не знаете, что именно собираетесь писать ?
За эти деньги я все у тебя выясню досканально... И сделаю что тебе нужно. Т.е. это цена моего затраченого на твою задачку времени.

Сообщение от String
И особенно интересно - каким образом (если уж Вы не удосуживаетесь просмотреть пример) я могу объяснить ЧТО ИМЕННО мне нужно ?
У меня есть свои методики для "выяснения". Потому как не ты первый... И не ты последний. Другие клиенты попадаются редко и ценятся ооочень высоко.

Сообщение от String
Если бы я мог изобразить именно то, что мне нужно - так оно бы у меня УЖЕ БЫЛО ...
Не факт.

Я вот много чего могу "изобразить", как мне кажется. Например дом загородный... Но он от этого у меня почему-о не появляется.
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 22:43
Интересующийся
Отправить личное сообщение для String Посмотреть профиль Найти все сообщения от String
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 11

Сообщение от ksa
За эти деньги я все у тебя выясню досканально...
И сделаю что тебе нужно.
... У меня есть свои методики для "выяснения".
Выяснение за мой счёт ... да ещё и "свои методики" ???
А я наивно полагал, шо у нас пытки уже запрещены

Цитата:
Я вот много чего могу "изобразить", как мне кажется.
Например дом загородный...
Но он от этого у меня почему-о не появляется.
Так надо совершенствовать свои "методики выяснения" ...
Тогда клиенты свои загородные дома сами с удовольствием Вам отдадут
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 23:01
Аватар для ksa
ksa ksa вне форума
CacheVar
Отправить личное сообщение для ksa Посмотреть профиль Найти все сообщения от ksa
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 14,122

Сообщение от String
Выяснение за мой счёт ..
Разумеется.
Ведь ты сам не в состоянии составить вразумительное ТЗ - значит плати больше.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 09.03.2011, 23:54
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Автор, ты не прав
А Вы, String, кругом неправы.
Ваше ТЗ нельзя назвать четким.
За то что оно нечеткое, должны платить именно вы.
Плата за угадывание мыслей заказчика должна быть выше чем, за саму разработку(имеется ввиду почасовая оплата).
Цену должны называть первым именно вы, так как в противному случае вы нарушаете правила форума. А это вам не писька собачья, чтобы забивать на них.

И если вы уж решили воспользоватся именно услугами профессионалов JS с данного форума, то вы должны играть на наших правилах.
Не нравятся условия, идите на биржи фри-ланса., идите на биржи фри-ланса.
толпа школьников будет готова выполнить ваш заказ за минимальную цену, и с минимальным качеством.
И вы их сможете легко наебать.
Здесь сидят серьезные люди, которые могут реально оценивать свой труд как программиста, и как телепата.
Если вам не нравится работать с профессионалами, то идите на рынок биржи фри-ланса, где выбор исполнителей гораздо выше.

Последний раз редактировалось Gvozd, 10.03.2011 в 00:01. Причина: поправил ненормативную лексику
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 10.03.2011, 13:12
Интересующийся
Отправить личное сообщение для String Посмотреть профиль Найти все сообщения от String
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 11

Сообщение от Gvozd
... Вы, String, кругом неправы.
Цену должны называть первым именно вы, так как в противному случае вы нарушаете правила форума.
А это вам не писька собачья, чтобы забивать на них.
Разумеется, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" ...
Но если уж Вы такой "правильный", то может объясните мне - КАКИМ ОБРАЗОМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ТО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ?
А до тех пор, пока Вы не озвучите эту позицию внятно - позвольте мне самому решать, в чём я прав, а в чём неправ.

Цитата:
Ваше ТЗ нельзя назвать четким.
За то что оно нечеткое, должны платить именно вы.
Плата за угадывание мыслей заказчика должна быть выше чем, за саму разработку
Вполне возможно, что я изложил суть задания недостаточно чётко ...
Но что мешает разработчикам задать дополнительные вопросы, если уж они не поняли суть задания ?
Получается типа "я нифига не пойму до тех пор, пока ты не заплатишь" - так что ли ?

Я понимаю, что платить следует за КОНСУЛЬТАЦИЮ по какому-либо вопросу - например если бы я спрашивал, каким образом работает какой-либо оператор в скрипте, и как я должен правильно его прописать.
В таком случае, это была бы действительно консультация - на которую можно либо ответить бесплатно, либо запросить какую-либо сумму за РАЗЪЯСНЕНИЯ.
А в данном случае - речь идёт не о РАЗЪЯСНЕНИЯХ, а всего лишь об УТОЧНЕНИИ желаний клиента.
Интересная картина получается ... допустим, приходишь в магазин, а продавец говорит - "плати деньги, и я тебе посоветую, какой товар выбрать" ... по-моему, такая ситуация будет выглядеть мягко говоря "странно".
И не менее странным образом выглядит разговор об оплате за уточнение ТЗ.

Я разумеется понимаю, что "время-деньги", и т.д. и т.п.
Но не до такой же степени ...

Цитата:
... если вы уж решили воспользоватся именно услугами профессионалов
Здесь сидят серьезные люди, которые могут реально оценивать свой труд
Ой, а Вы оказывается "профессионал" ?
А я и не заметил ... потому что, извините, у Вас (и не только) на лбу (вернее, в посте) не указана степень профессионализма.
Впрочем, Ваш пост тоже абсолютно ничего не говорит о ваших програмерских способностях - потому как в ваших словах нет ничего внятного, кроме наезда и посыла "на биржу фри-ланса".


Кстати, о профессионализме ...
Я что-то не припоминаю, чтобы профессионалы в какой-либо области спрашивали - "а сколько денег дашь за работу?".
У профессионалов всегда достаточно твёрдая такса на все услуги.
А если и предполагается отклонение от установленного тарифа - то с заказчиком предварительно оговариваются эти условия (опять же, в виде конкретной суммы).

И уж само собой разумеется - ни один уважающий себя профессионал не позволит себе "выяснение желаний клиента за счёт клиента".
Уточнение заказа должно быть бесплатным, сколько бы времени на это не понадобилось.
Я имею достаточно высокий профессиональный уровень в определённой сфере деятельности ...
Но мне даже в страшном сне не придёт в голову мысль выдать потенциальному клиенту фразы типа "а сколько ты заплатишь", или "объясни мне задачу за свой счёт".
Потому что после таких заявлений меня пошлют не только "на биржу фри-ланса", но и гораздо дальше ... а то и вовсе морду захотят набить (и правильно сделают).
Я работаю с клиентом за конкретную предварительно озвученную сумму - и выполняю работу до получения результата, который удовлетворит клиента.
Т.е. неважно какое время я затрачу на исполнение заказа - один час или один месяц - на стоимости заказа это никак не отразится.
Впрочем, я могу запросить некоторую "надбавку" за срочность или сложность ... но и в этом случае, стоимость будет чётко оговорена заранее.
И если клиент не получит желаемый (или хотя бы приличный) результат - то я не потребую с него оплату - и это будет честно с моей стороны.
Что потеряю время и не получу денег в этом случае - не беда ... с голоду не сдохну, а потерянное время как-нибудь наверстаю.


А по поводу оценки чужого труда - приведу простой пример из жизни.
Прихожу на продуктовый рынок и прицениваюсь.
У всех свои тарифы ... но замечаю, что продавцы очень часто одним клиентам называют одну цену, а другим клиентом другую.
Понятное дело - рынок ... "фриланс", так сказать
Но даже там цена обозначена ЯВНО (хочешь - бери ... не хочешь - не бери ... торгуйся, если получится).
Тем не менее - попадаются "мудрецы", которые спрашивают "сколько дашь?"
И никакими усилиями не удаётся их уговорить назвать хотя бы ориентировочную цену товара ... будут торчать на рынке весь день, уйдут домой с половиной непроданного товара - но на следующий день упрямо выйдут на рынок с тем же вопросом "сколько дашь?".
Ну и что это - профессионализм или "лёгкое недомогание" ?
Скорее, второе ...
Это я говорю к тому, что данная ситуация (предложение клиенту самостоятельно оценить сложность скрипта) по абсолютно непонятной причине ничем не отличается от упёртости вышеописанного типа торговцев.

Цитата:
... вы должны играть на наших правилах.
Если вам не нравится работать с профессионалами, то идите на рынок биржи фри-ланса, где выбор исполнителей гораздо выше.
толпа школьников будет готова выполнить ваш заказ за минимальную цену, и с минимальным качеством.
И вы их сможете легко наебать.
Я никого не собираюсь нае****** - и другим не советую это делать.
Но заявление "сколько дашь?" - выглядит как нае**а (со стороны ИСПОЛНИТЕЛЯ).
Типа "а вдруг какой-нибудь лох, не разбирающийся в кодах, отсыпет за простенький скрипт кучу бабла" ...

Только вряд ли уважающий себя профессионал будет предлагать лоховатому клиенту вслепую оценить труд.
Скорее, он укажет клиенту на то, в чём тот может сэкономить - и этим зачастую добьётся гораздо большей оплаты за свой труд, т.к. своим честным поведением завоюет ДОВЕРИЕ и УВАЖЕНИЕ.

А что касается упомянутых фрилансеров-школьников ...
Так с ними-то всё понятно.
Только ведь то, что позволительно школьникам - не позволительно ПРОФЕССИОНАЛАМ (если они себя действительно таковым считают) ...


P.S.
Не имел целью никого обидеть - просто высказал свою точку зрения.

.
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 10.03.2011, 13:31
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

пост большой и красивый.
но строится он на неуместном сравнении нашего случая с другими.

принципиальное отличие:
1)в программировании гораздо более широкие вилки цен, чем в какой-нибудь другой области деятельности.
2)вы пришли не в контору программистскую, а форум, где программисты общаются.
Большинство из постоянных обитателей форума уже имеют постоянную работу с удовлетворяющей оплатой.
некоторые из ваших сравнений более уместны к такой работе.
Например на работе, я буду бодаться с человеком поставившим задачу до победного конца, пытаясь сделать качественный продукт, именно так как нужно.
Но, здесь вы уже предлагаете нам подработку.
И тут начинают действовать совсем другие законы.
начиная от завышенной оплаты, и заканчивая возможностью выбирать заказчика, и формировать прайс удобным для себя образом.
на бирже фри-ланса иная обстановка, так как для многих она все-таки основное место работы.
Они могут себе позволить бесплатно анализировать и оценивать множество проектов, чтобы выдать цену небольшую, но при этом и себя вдруг не обидеть(дьявол кроется в мелочах. неправильно проанализированный проект можно оценить с ошибкой в несколько раз)

Сообщение от String
Интересная картина получается ... допустим, приходишь в магазин, а продавец говорит - "плати деньги, и я тебе посоветую, какой товар выбрать" ... по-моему, такая ситуация будет выглядеть мягко говоря "странно".
вполне нормальная картина, если подкорректировать детали.
а именно то, что продавец-консультант получает деньги в любом случае, за всех проконсультированных клиентов.
Эти деньги оплачиваются из кармана тех, кто все-таки совершил покупку, и покрывают время потраченное на всех покупателей.
на фри-лансе, кстати также.
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 10.03.2011, 14:20
Интересующийся
Отправить личное сообщение для String Посмотреть профиль Найти все сообщения от String
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 11

Согласен ... сравнения, вероятно, не слишком удачные ...
Также согласен с некоторой частью Вашего поста.

Но проблема-то остаётся всё той же - каким образом человек может оценить то, о чём он понятия не имеет ?
Предложить сразу ломовую цену разработчику - в надежде на его честность (в смысле, что тот возьмёт только реально адекватную сумму, а не схавает с удовольствием всю предложенную) ?
Или начать торг, скажем, рублей эдак со 100 - в надежде на то, что с такой заявкой его не пошлют подальше сразу все разработчики ?

Все мы прекрасно понимаем, что заказчик будет стараться затратить поменьше - а исполнитель, соответственно, хапнуть побольше ...
Но надо же стараться найти какое-то компромиссное решение, а не устраивать игру "кто кого больше лоханёт".
И компромиссом здесь может стать только ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЦЕНА.
Насколько она станет больше или меньше (в результате договорённости и формулирования задачи) - это дело десятое ...
Но главное, что клиент хоть будет представлять, во сколько ему примерно обойдётся услуга (а также её облегчение ил дополнительные навороты), и будет спокоен что его не кинули как последнего лоха.
Вот таким образом я понимаю процесс торговли - хоть фрилансной, хоть любой другой.

А вообще, я слегка увлекся дискутированием не по теме ...
Так что, слегка приторможу с разъяснением своей позиции

.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает скрипт :( VladimirV Javascript под браузер 5 21.12.2010 14:26
Скрипт для безостановочного воспроизведения мультимедиа Zink Работа 4 05.11.2010 17:48
Как украсть скрипт? bayah Общие вопросы Javascript 6 26.04.2010 10:32
А как зделать скрипт, чтобы например скрипт 1 заменялся скриптом 2? yura371 Общие вопросы Javascript 3 06.01.2009 22:40
добавление окошка в скрипт подсчета слов Гость Общие вопросы Javascript 10 11.03.2008 17:07