Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 12:44
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

как вы всё это запоминаете?
не буду рассказывать в очередной раз, сколько я знаком с JS. Меня волнует одна проблема, которая в последнее время (изучение mootools ) начала доставать меня всё чаще и чаще. Дело в том, что всё забывается : 3 недели назад я помнил, как и что с AJAX (например, что указывать для IE), какова модель обработки событий в том же IE.
Сегодня же, когда я более-менее знаю две библиотеки (jq,mt), но не могу вспомнить, как создавать XMLHttpRequest для IE, и самое ужасное - самое трудное для меня было - запомнить, что и зачем нужны эти push\pop, shift\unshift - забылось!

Вопрос к вам, программисты : "Как вы всё это запоминаете?"

Что это со мной, и как с этим бороться? Конечно, я не так паникую, как описано тут, но всё-таки не хотелось бы терять то, что зазубривалось, лёжа на диване (учил язык).

На уме у меня есть решение, которое может помочь моей слабой молодой памяти : шпаргалки. Но это ж пинзец, как долго я буду их составлять. Готовые скачивать не желаю, потому что я хочу видеть на шпаргалке то, что быстрее всего забывается и что реже всего используется.

Мне кажется, что у вас самих на экране листок висит с методами какого-нибудь document.

..
P.S. Насчёт шпаргалок : как создавать PDF ?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 12:49
х.з
Посмотреть профиль Найти все сообщения от dmitriymar
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 4,588

Сообщение от melky
P.S. Насчёт шпаргалок : как создавать PDF ?
в 2010 офисе есть возможность сохранять документ в PDF.другого софта для создания PDF валом как эдобовского так и бесплатного
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 12:51
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от melky
"Как вы всё это запоминаете?"
Ну мозгами вроде
Сообщение от melky
Мне кажется, что у вас самих на экране листок висит с методами какого-нибудь document.
Нееее... на экране чисто, вот на харде помойка
Сообщение от melky
P.S. Насчёт шпаргалок : как создавать PDF ?
хз.. не пользую... предпочитаю ФАР
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:22
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

Сообщение от devote Посмотреть сообщение
Нееее... на экране чисто, вот на харде помойка
всё-таки есть куда подсматривать?)

Сообщение от dmitriymar Посмотреть сообщение
в 2010 офисе есть возможность сохранять документ в PDF.другого софта для создания PDF валом как эдобовского так и бесплатного
как раз 2010 офис стоит. сейчас посмотрим...
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:31
Аватар для systemiv
Профессор
Отправить личное сообщение для systemiv Посмотреть профиль Найти все сообщения от systemiv
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 186

Есть таблетки, "Глицин" называются, они память развивают. А вообще мне всегда помогает вот этот плакатик:
(висит распечатанный на стене, ОЧЕНЬ помогает=))) )
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:33
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от melky
Как вы всё это запоминаете?
Все очень просто, не нужно ничего запоминать)

Прочти несколько раз материал, затем создай проект на githab , google code или sourceforge, в котором будут присутствовать эти задачи. В этом случае, в головном мозге в результате электрохимических реакций образуются нейронные связи. И когда в следущий раз тебе потребуется решить подобную задачу, то мысленно представь, что ты ее уже решал, ее код лежит на githab, который ты написал по книжке Д. Фленагана, а раздел этой книги Events, но тебе нужны именно MutationEvent, которое ты видел на MDN, где внизу страницы была ссылка на спецификацию, но этого тебе мало, т.к. вроде бы методы не кроссбраузерные и ты вспоминаешь, что на том же MDN была ссылка на quirksmode и пример реализации на MSN, затем, когда ты восстановил картину связей, мысленно переходишь в пример реализации и построчно восстанавливаешь картину. Все это занимает микросекунды.
Учись строить mind maps, для этого тебе может помочь XMind.

А если что-то забыл не поленись восстановить картину событий, но главно усвой, что информация переходит в долговременную память, только после ее осознания и понимания предмета.

Сообщение от systemiv
Есть таблетки, "Глицин" называются
Не нужно советовать лекарства, если вы не медицинский специалист. Даже на первый взгляд безобидный аспирин может привести к летальному исходу

Последний раз редактировалось monolithed, 27.08.2011 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:44
sinistral
Посмотреть профиль Найти все сообщения от melky
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 5,418

monolithed, огромное Вам спасибо ща развёрнутый ответ, учту ваши советы по поводу github, зазубривания,поиска информации и mind maps.

Насчёт последнего - программа помогает создавать идеи и делиться ими?
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:48
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от systemiv
Есть таблетки, "Глицин" называются, они память развивают.
Тогда уж халвы побольше =) Сахар для мозга полезен=)
Сообщение от melky
всё-таки есть куда подсматривать?)
Ага типо того, все происходит так:
Пишу проект, надо что-то записать, жму shift+f4 (это в FAR'е пользуюсь тока им ) прямо в той папке где нахожусь, создаю какой нить файл типа: "note.txt" пишу в него что-то что бы не забыть... потом когда заканчиваю проект, просто отделяю весь мусор куда то еще, и потом это где-то еще валяется ненужным хламом... =) Но суть данной ситуевины проста, когда записываешь, проще усваивается, то есть даже если я в этот note.txt более и не залезу, но я буду помнить что я туда что-то подобное записал... потом само в голову приходит то что записывал.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:50
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от melky
Насчёт последнего - программа помогает создавать идеи и делиться ими?
она не ограничивается этим, в ней очень удобно проектировать будущий проект или задачи, а также есть ограниченная поддержка UML (не умеет вроде генерировать псевдокод)
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 27.08.2011, 13:50
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от monolithed
затем создай проект на githab , google code или sourceforge
А зачем, я так локадьный svn держу, и удаленно если че надо залажу, и к контролю версий легко привыкнуть и слияния делать и откаты... вобщем советую. Хотя кому что)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по replace. Как заменить все точки в строке? Pluto Общие вопросы Javascript 14 21.04.2017 12:32
Как проверить загружены ли все картинки браузером Aderba jQuery 13 29.05.2014 14:18
Разбираем AjaxOOP eai Общие вопросы Javascript 41 04.11.2010 23:37
Сторонние библиотеки - быть или не быть? IIIEPJIOK Оффтопик 64 21.03.2009 19:39
как разпринтить все существующие переменные scuter Общие вопросы Javascript 11 22.04.2008 14:53