Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 13:12
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Кто как учит/учил/ будет учить Английский ?
Словарного запаса в несколько тысяч слов мне хватает на чтение тех-документации, использование любых англоязычных программ, комменты в коде, сообщения об ошибках, и на прочий английский неизменно присутствующий в работе программиста.

Однако в поездках, нередко возникают "пучеглазики", люди реагирующие так, будто я попросил их побрить мне задницу, соснуть тунца, или лизнуть подмышку . Короче люди всем видом показавшие что я взорвал им мозг

Значит есть резон поправить английский
Собственно вопрос кто как учит, учил или планирует ?
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 08.11.2012 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 13:14
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Собственно для начала покажу кое какие материалы которые я нарыл для себя. + моё имхо
сорри за оффтоп, нечего лишнего вроде нет. Кто совершенствует или учит английский, будет интересно.

1) Драгункин Малый прыжок в английский.
Пожалуй самый простои и понятный курс обьясняющий строение английских предложений. Однако автор генерирует неимоверное количество срача вокруг себя. Автор своей методики, его основная идея в упрощении граматики ангийского языка до уровня понятного имбицилу, чем люто бесит филологов и классических преподавателей. Много схемок, таблиц, + постоянная психологическая попддержка автора. Есть книга, и аудио.

плюсы
  1. Прекрасный лектор, можно получать удовольствие от одного прослушивания
  2. Кристально понятный систематизмрованный материал, с множеством примеров.
  3. Хороший психолог, снимает страх перед языком.
  4. Чуство юмора
.

минусы (критика)
(-) Необьективная. (в своей основной части вся критика нечем не подкриплённый срач)
  1. Траскрипция русскими буквами, фу какая гадость. --- моё имхо мне как учашимуся фиолетово как записано произношение.
  2. Иногда есть ошибки в словах - моё имхо проблемы наборщиков, а не автора. Ошибки в том или ином количестве есть во всех книгах.
  3. Крупный шрифт, восклицательные знаки в книге. -- моё имхо попытка контроля над вниманием читателя, весьма умно. Равномерный мелкий текст погружает в транс, сколько раз себя ловил слова читаешь но не воспринимаешь, вообще думаешь о чём то своём. Так что необычный текст записал бы в плюсы.
  4. Есть много саморекламы - моё имхо это бизнес, c точки зрения маркетинга всё правильно делает.

(-) Обьективная критика. (очень непросто было найти)
суть критики в том что английский это не красивый и богатый английский как говорит драгункин, а помойка, феня, блатняк.
Предложения построенные по драгункинскому принципу обычно не употребляются в реальной жизни.

пример 1)

Предложение "Я завтракаю"
Драгунгин переводит "I eat my breakfast" (я ем мой завтрак)
Согласитесь, что перевод Драгункина не столь отвратителен,
как реальная английская фраза "I'm having breakfast" (Я есть имеющий завтрак.)

Пример 2)
Предложение: "сделай шаг".
Хочется перевести как "Do Step" (Сделай шаг)
А нужно сказать "Take a step! ( Возьми (один) шаг )

пример 3)
Вместо "батарейка уратила её электрический заряд."
Нужно говорить "батарейка убежала" или "батарейка есть мёртвая"
Тоесть сказать "батарейка уратила её электрический заряд." это ошибка, за это ставят двойки ! теперь мне понятны истоки фильма "идиократия"

Цитата:
Алексадр Драгункин под видом английского языка торгует вам розовенькую водичку собственного разлива. Если бы он самого начала показал вам свиное рыло и уголовную харю реального английского, вы бы убежали с его лекций и лектор умер бы в нищете и забвении, поэтому сильно осуждать Александра Драгункина не стоит.
Выводы.
Всётаки курс имеет массу плюсов а большинство критики несостоятельно, прослушав половину курса я понял больше чем в институте и школе вместе взятых,
причём сделал это с удовольствием а не через силу. Однако я прихожу к мению что курс стоит использывать чтобы получить хоть какоенибудь представление
о грамматики, но не для того чтобы строить настоящие предложения исключительно по ней. Впрочем конечного мнения, у меня по этому курсу пока нет. Пока использую, дальше станет видно.

2) Драгункин 53 золотые формулы английского языка
Я бы описал, это как паттерны для построения основных предложений. Выглядит многообещающе, однако насколько применемы эти предложения в реальной жизни для меня вопрос пока открытый.
Понаделаю по схемам предложений попрошу оценить их либо англоизычных, либо знакомых переводчиков. Если большая часть предложений норм то буду юзать.

3) Словарь акимова 3000 слов
состоит из одинаковых для русского языка и английского языка слов.
sceptic- скептик, sentemental - сентементальность, energetic - энергичный, profane- профанировать, rysky - рискованный,
vulgarity- вульгарность ну и тд 3000 слов в таком духе.

4) http://slovoych.ru/
Очень интересный сайт и бесплатный. Предназначен для заучивания слов.
Идея в том что вы можете добавлять слова в словарь а затем учить, их выполняя различные манипуляции над ними. К примеру Написать по звучанию, составить из букв, выбрать правильное слово к переводу ну и тд.ТОесть не заучивание через повторения а заучивание через манипуляции над словом. Слова через несколько дней после заучивания просят повторять, есть график повторений, и статистика. Всё вебдванольно и красиво.

Есть несколько способов добавить слово в свой словарь.
1) двойным щелчков выделить в браузере на англоизычном сайте, нужно ставить плагин для браузера.
2) добавить самостоятельно любое слово
3) выбрать слова из тематического словаря.
4) перейти в режим чтения, читаете текст выделяете незнакомые слова они добавятся в словарь. Затем учите слова как обычно, возвращаетесь в текст и читаете его.
Кроме текстов есть песни, фильмы и пр.

зы. ХМ словоуч до тошноты похож на лингволео, только чуть проще и бесплатный, вряд ли это совпадение
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 08.11.2012 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 13:28
Аватар для eirnvn
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для eirnvn Посмотреть профиль Найти все сообщения от eirnvn
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 70

Если тебе нужно именно говорить попробуй матрицу Замяткина. Или на http://lingualeo.ru/ - они по той же методике Замяткина обучают (бесплатные материалы, есть и по программированию и по другим темам). Принцип методики простой: отключи голову, много-много слушай, повторяй или читай ВСЛУХ (это упражнения для мышц, чтоб привыкали двигаться по-английски))). Для говорения больше тебе ничего не нужно.
__________________
"I don't write to say what I think, but to know what I think"
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 15:15
Аватар для nerv_
junior
Отправить личное сообщение для nerv_ Посмотреть профиль Найти все сообщения от nerv_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 3,924

DjDiablo, я смотрел видео Драгункина (не до конца). Прикольный мужик Могу еще порекомендовать курс Полиглот. Его первые уроки оказались для меня весьма полезными. monolithed рекомендовал мне серию книжек Round-Up, по которым занимаюсь по сей день

Одна из самых сложных тем для меня на данный момент это Present Perfect vs Past Simple. Когда читаешь текст и там написано - это одно, а когда нужно заполнить тест с пустотами, совсем другое. Хз что когда употреблять. Также не совсем ясно употребление предлогов места.
__________________
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 15:36
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Помойму проблема и решение проблемы очевидны. Что бы пополнить словарный запас нужно читать английскую литературу, что говорить смотри фильмы волей не волей заговоришь нормально.
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 17:27
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от DjDiablo
Кто как учит/учил/ будет учить Английский ?
И.М. Берман Грамматика английского языка
Лучшая книга для начала изучения английского языка всех времен и народов. Более толковой книги в природе не встречал. Книга может помочь сдать экзамены в аспирантуру и далее нормативы для аспирантов. Можно читать, даже если английского не знаешь совсем.

Для устного языка ничего посоветовать не могу, кроме как слушать речь по многу раз сначала En затем тоже самое Ru.
При этом читать грамматику.

У меня были две таблички с временами, если кому будут нужны я поищу.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.

Последний раз редактировалось Gozar, 08.11.2012 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 17:33
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

have, кстати, используется не только как иметь, гораздо чаще оно используется как должен или нужно именно в устной речи.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 23:05
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Gozar,
если позанудствовать, то значение именно приходиться А must как раз-таки со значением должен

I have to wear a suit because of dresscotet dress code.

Пример не удачный, но:
Короче разница в том, что have - приходиться ("мягкое" значение), а must - это жесткое - должен, обязан
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 23:21
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от 9xakep
если позанудствовать
http://translate.google.ru/#en/ru/i%20have%20to%20go
занудствуй дальше.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 08.11.2012, 23:28
Аватар для 9xakep
сегодня в 12:34|Комментир
Отправить личное сообщение для 9xakep Посмотреть профиль Найти все сообщения от 9xakep
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 1,180

Gozar,
Я описал смысл его использования, ясен пень, что это синонимы
__________________
оляля, ололо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как оформляет юнит тесты kobezzza Общие вопросы Javascript 6 26.11.2012 00:31
Кто как напишет фразу услышав ее по радио devote Оффтопик 17 17.08.2012 11:01
Подскажите как будет правильнее? kuzroman AJAX и COMET 1 10.12.2010 13:42
Как будет правильнее и быстрее? Glook jQuery 9 12.11.2010 01:51
Сторонние библиотеки - быть или не быть? IIIEPJIOK Оффтопик 64 21.03.2009 19:39